Доброго времени! Есть задача сделать анкету с qr-кодом содержимого, чтобы было легче вносить в общую базу, т.е. человек в программе заполняет нужные строки, а при распечатке добавляется qr-код с данными. В FastReport эта функция есть, но туда надо, как я понимаю, сначала подсунуть запрос, чтобы показывало структуру БД. Но возникает вопрос - как внести при помощи сканера кодов содержимое в общую базу? Есть ли такое решение?

Спасибо за подсказки! А можно как-то регулировать самостоятельно цифру прибавлений? Т.е. в дополнительное поле ввожу, сколько мне надо дней добавить к дате и уже тогда производится отсчет? Или просто вместо цифры 5 в Вашем примере прописывать доп.окно? Тогда еще вопрос - поле должно быть с каким свойством (текст, число, веществ.число)? спасибо1

Где-то помню натыкался на решение, но сейчас не могу найти....
Есть начальная дата. И есть необходимость просчитать, какая дата будет через N дней. Типа учета срока хранения. Как это правильно сделать? Я так понимаю, что через вычисляемое поле? Но потыкался я там в формулах и не понял ничего. И еще вопрос-продолжение - результат будет виден сразу или необходимо закрыть-открыть карту ввода данных? А в таблицу с результатами поиска он вычисленное значение подставит? А можно ли (я так понимаю, что через некий скрипт) чтобы по истечению заданного количества дней позиция как-то отмечалась (типа статуса), что у нее вышел срок?
Ну и из разряда хотелок - можно ли сделать всплывающее окно при старте БД, в котором бы отражались близкие к окончанию срока позиции?

Ох, обнаглел я совсем, вы уж извиняйте меня, если что не так! :-[

Что-то я делаю не так?
Создана форма ввода данных, где представлены данные из нескольких таблиц. В полях ввода данных нет проблем - выбираются и имя таблицы, и имя поля и правильно определяется тип данных (текст, дата). Но! При нажатии кнопки Сохранить (естественно при настройке выбраны все поля ввода) программа начинает ругаться, что нет такой колонки в таблице главной (почему-то) формы. Первый раз уперлось все в формат-дата. Ради эксперимента удалил данное поле и тут-же получил затык с простым текстовым полем (не принадлежащим к полям основной таблицы).

Для примера: основная таблица для ввода данных - Объект, на созданной форме есть поле с датой рождения человека, но это поле принадлежит уже таблице Человек. И почему-то не хочет его сохранять. В таблице Объект связь с таблицей Человек стоит.
Это меня логика подводит? Как сделать правильно? Спасибо!

5

(237 replies, posted in Russian)

atempbox wrote:

Хорошо бы еще сделать (думаю это не сложно) у некоторых элементов интерфейса, в частности у кнопок и списков, свойство disable то есть чтобы их можно было заблокировать. Иногда это нужно, чтобы например в текущей версии запретить пользователю что-либо делать по кнопке, а потом кнопка будет разблокирована в следующей версии и т.д.

А не проще просто убрать в текущей версии для пользователей эту кнопку? ИМХО, людям так проще

6

(2 replies, posted in Russian)

Немного расширю вопрос-хотелку - можно ли хотя бы просто помечать, кто из пользователей создал/редактировал поле/карточку. Ну типа, кого крайним делать, ежели чего smile

7

(3 replies, posted in Russian)

Как временный вариант решения вопроса можно повесить пароль на запускной файл. Вот пара бесплатных программ (прошу не считать за рекламу, в ссылках убрать лишние пробелы):
_kakasoft.com / exelockinfo.htm - не требует установки, просто запуск и плюс (как я понял) несколько дополнительных плюшек по ограничению не то количества запусков, не то по времени (что-то типа триал-режима)
_gameprotector.com требует установки. Позволяет менять иконку, но только из своей коллекции и переименовывать файл.
Обе проги предлагают сделать бакапы незашифрованных файлов.

Ну или убирать всю папку с базой в TrueCrypt и тому подобные шифровальщики папок.

Вопрос к уважаемому DriveSoft  - ЕХЕ-шник компилируется для каждой базы или он один на всех? Если поменять зашифрованный файл на простой из учебного (например) проекта, ну т.е. не родной - то каково будет поведение программы?

провел тесты самостоятельно - пичалька - ЕХЕ-шник один на всех, поэтому для ограничения доступа надо шифровать всю папку.
Вопрос к уважаемому DriveSoft  - а нельзя ли сделать защиту на сам файл базы? Чтобы, даже унесенная на сторону, она молчала как партизан?

8

(7 replies, posted in Russian)

А если сделать через выгрузку данных сторонней прогой, затем изменение структуры, а затем вновь заливку? Так получится? Потому что на самом деле вопрос острейший, т.к. аппетит приходит во время еды у руководства - а вот это добавить,а вот то прикрутить...

9

(237 replies, posted in Russian)

DriveSoft wrote:

для поиска по диапазону дат,

3. У данных компонентов есть свойство Filter, соответственно необходимо выбрать у одного компонента значение ">=" а у второго "<=", т.е. больше или равно И меньше или равно
4. Далее добавить эти компоненты в настройку кнопки для поиска.

Для поиска по конкретной дате, необходим только один компонент, и значение Filter изменять не нужно, по умолчанию его значение "="

Если остались какие то неясности, могу создать тестовый проект для наглядности.

В этом случае получается аж три графы поиска по датам... Жесть... А нельзя сделать к дате дополнительное выбираемое условие-уточнение типа "Равно;Не равно; и т.п."?

10

(15 replies, posted in Russian)

О, спасибо, увидел. Буду пробовать. Я правильно понял, SQL-запрос строится автоматически на основании поискового запроса?

11

(15 replies, posted in Russian)

Насколько я понял, при открытии Генератора отчетов на автомате в нем в правом окне должна отображаться структура нашей базы - иначе я просто не понимаю, откуда он должен брать поля для генерации? Или я что-то не догоняю... Еще не вижу панели инструментов в том же Генераторе при создании Диалоговой формы. Поставил полную версию Репорта - там эти менюшки есть. Кстати, в РепортСтудио языки переключаются на ходу - но есть подозрение что это уже допиленная сборка, т.к. регать ее вроде как не надо. Ну и в полной версии подключить нашу базу вообще никак...
А вообще можно пример SQL-запроса для подключения базы или там так все обособленно каждый раз, что нет возможности использовать некий шаблон?

12

(237 replies, posted in Russian)

по третьему пункту - уже есть в версии 1.30 вычисляемые поля.Вот я задавал вопрос
Цитата:
а можно справку по функциям и синтаксису вычисляемых полей получить?

просто указываете имя поля и любые арифмитические операции между другими полями, 
типа sales.quntity * sales.price для подсчета общей стоимости. Так же в левом верхнем углу есть кнопка, откуда можно вставить названия полей из БД и доступные функции для расчетов.

Так же можно посмотреть и другие вопросы и ответы на http://forum.ru-board.com/topic.cgi?for … ;start=100