Topic: Что реализовать в первую очередь?

Не знаю за что браться в первую очередь, поэтому открываю голосование, так же можете предложить свой вариант, отписавшись в теме.

Dmitry.

Re: Что реализовать в первую очередь?

Я думаю, может другие меня поддержат, что Вам стоит разробатывать скритпы и продумать экспорт\импорт из других источников (access, exel и др.). SQL запросы пусть остаются. С ними много чего можно сделать. Вот если бы ещё Visual Basic  прикрутить....  smile

Re: Что реализовать в первую очередь?

Пока я склоняюсь, сделать в первую очередь скрипты, с синтаксисом от Pascal и скорей всего также C++, JScript и Basic.

Dmitry.

Re: Что реализовать в первую очередь?

Скрипты,  думаю это первое что надо smile

Re: Что реализовать в первую очередь?

Паскаль? Я уверен, что большинство даже о нем и не слышали. Может стоит использовать единый диалект с единым синтаксисом для всего?

Re: Что реализовать в первую очередь?

Я думаю Паскаль как раз то что надо в силу его простоты, тем более что как я понимаю система на Delphi сделана.

Re: Что реализовать в первую очередь?

Что скажет разработчик?

Re: Что реализовать в первую очередь?

Надо реализовать систему работу сессиями или систему зашиты базы от чужих или криво руких

Re: Что реализовать в первую очередь?

История изменения записей в БД

Re: Что реализовать в первую очередь?

Неплохо было бы увидеть выпадающее меню
Возможность добавлять  картинки на кнопки

Re: Что реализовать в первую очередь?

Хорошо бы сделать передачу в отчеты не только результата выполнения sql запроса, но и просто каких-то отдельный значений переменных, например : есть таблица формируемая sql запросом и есть заголовок отчета, куда нужно поместить например название организации, ее адрес и т.д. Сейчас приходится делать JOIN в запросе что приводит к появлению этих данных во всех записях, что не очень красиво.

Re: Что реализовать в первую очередь?

atempbox
Вы немного неправильно формируете отчет, посмотрите пример в этом проекте
http://myvisualdatabase.com/database_ex … oices.html

Dmitry.

Re: Что реализовать в первую очередь?

Я так-же делаю. Если посмотреть ваш пример, то значения lastname, firstname, executor.person не должны быть в select - они же уже определены и не одинаковы во всех строках результата запроса.

Re: Что реализовать в первую очередь?

на самом деле SQL запрос всегда возвращает одинаковые строки для результата поиска в случае lastname и firstname,
все дело в том, куда будут выводится поля, в MasterData или Header

Dmitry.

Re: Что реализовать в первую очередь?

Я просто пользуюсь системой отчетов JasperReport для java - там есть отдельно данные запроса, которые передаются в отчет и отдельно любое количество именованных параметров, которые можно выводить в отчет. Вот по этому я и спросил.

Re: Что реализовать в первую очередь?

Довести до ума то, что есть - уже будет хорошо:
1) ассоциировать файлы vdb с редактором
2) в меню "файл" добавить пункт "последние проекты"
3) !!! при создании нового проекта в той же папке перезаписываются (без запроса!!!) файлы forms.xml и tables.ini, что фактически убивает предыдущий проект !!! — как минимум, надо предупредить пользователя о принципе - каждому проекту отдельная папка
4) у элемента Grid нет возможности выбирать ширину отдельных колонок — при длинных записях теряется все преимущество Grid — обзор больших количеств информации без лишних телодвижений
5) при изменении структуры базы прибиваются уже внесенные в нее данные
6) добавить возможность выделять несколько элементов при редактировании формы

Re: Что реализовать в первую очередь?

Еще хорошо-бы добавить кнопки вперед-назад в среде разработки чтобы ходить по закладкам с формами. А то если в проекте десятки форм, то не сразу найдешь ту закладку с формой, с которой только-что ушел на текущую.

Re: Что реализовать в первую очередь?

Спасибо за идеи и замечания )

Dmitry.

Re: Что реализовать в первую очередь?

atempbox wrote:

Еще хорошо-бы добавить кнопки вперед-назад в среде разработки чтобы ходить по закладкам с формами. А то если в проекте десятки форм, то не сразу найдешь ту закладку с формой, с которой только-что ушел на текущую.

При большом количестве форм логичнее организовать выбор в виде выпадающего списка — а если список будет древовидным — родительские и дочерние формы — то памятник при жизни обеспечен smile

Re: Что реализовать в первую очередь?

И кнопку "ОТМЕНА" Обязательно!!!

Re: Что реализовать в первую очередь?

oleg.zmushko
Планирую разместить список форм там же, где сейчас находится древовидная структура компонентов, на отдельной вкладке, с возможностью скрыть выбранные формы из проекта.

Dmitry.

Re: Что реализовать в первую очередь?

Добавление комментариев в скрипты.

Re: Что реализовать в первую очередь?

Владислав Косяков wrote:

Добавление комментариев в скрипты.

Пример:


// комментарий всей строки


{ много строчный комментарий
комментарий
комментарий}

Dmitry.

Re: Что реализовать в первую очередь?

DriveSoft wrote:

oleg.zmushko
Планирую разместить список форм там же, где сейчас находится древовидная структура компонентов, на отдельной вкладке, с возможностью скрыть выбранные формы из проекта.

Этот вариант пожалуй даже лучше

25 (edited by grial 2014-06-01 22:02:53)

Re: Что реализовать в первую очередь?

Было бы хорошо реализовать возможность выводить картинку из базы прямо
в ячейку таблицы GridSearch. Будет актуально при создании баз типа для учета всякой мультимедии. Ну там, обложки муз. альбомов выводить, скриншоты фильмов. Или, например, обложки книг.
Лучше сразу видеть некоторую часть картинок, чем тыкать на каждую запись для просмотра ее обложки.
Пробовал в версии 1.40 назначить вывод в ячейке GridSearch содержимого из таблицы типа "изображение", но в результате выводится в виде текстовых кракозябр smile