Topic: Вычисляемое поле

Всем доброго времени суток. Прошу прощения за глупый вопрос, но у меня никак не получается работать с вычисляемым полем. Суть моего проекта составить БД оборудования на складе. Есть таблица с наименованиями и 2 дочерние с поставками и установками. Мне необходимо вычислить оставшееся число оборудования на складе по каждому наименованию в отдельности, как разность всех поставок и всех установок. Я создавал вычисляемое поле в главной таблице и прописывал там разность полей, но при запуске проекта не могу открыть таблицу с формой где выводятся полученные значения. Выдаёт ошибку near "AS": syntax error
Заранее спасибо за помощь)

Re: Вычисляемое поле

Приветствую,


Отправьте пожалуйста ваш проект  на support@drive-software.com
постараюсь помочь.

Dmitry.

Re: Вычисляемое поле

Скинул)

Re: Вычисляемое поле

Здравствуйте!

Скажите пожалуйста, где можно почитать про синтаксис математических формул в вычисляемом поле? Мне необходимо делать довольно сложные вычисления с дробными степенями и т.д.
Спасибо

Re: Вычисляемое поле

Присоединяюсь. Нужна нормальная справка по работе с calculate

Re: Вычисляемое поле

fkostya@mail.ru

Здравствуйте, здесь вы найдете все доступные функции, которые можно использовать в вычисляемом поле, но к сожалению возведение в степень в вычисляемом поле не доступно.

http://www.sqlite.org/lang_corefunc.html
http://www.sqlite.org/lang_aggfunc.html

Dmitry.

Re: Вычисляемое поле

Спасибо за информацию, но мне надо просто вставить в вычисляемое поле формулу с данными из предыдущих полей. Как в Excel. Достаточно было бы четырех арифметических действий. Возможно ли это? И если да, то как правильно это написать - я имею в виду синтаксис.

Спасибо.

Re: Вычисляемое поле

fkostya@mail.ru
в принципе никакого синтаксиса нет, пишите просто: поле1 * поле2 + поле3

Dmitry.

Re: Вычисляемое поле

Пробовал - не получается. Просто остается пустое поле в форме, и я могу туда вводить любые значения. Что-то я делаю не так, но не могу понять что? Никаких сообщений об ошибках и подсказок система не выдает. Один видео урок или пример БД с вычисляемым полем очень сильно помогли бы.

Re: Вычисляемое поле

fkostya@mail.ru
забыл упомянуть, вычисляемое поле не будет немедленно вычисляться на форме, в основном его применяют при отображении в компоненте TableGrid, чтобы вычисления производились моментально на форме, необходимо воспользоваться скриптом.

Dmitry.

Re: Вычисляемое поле

при работе программы значение вычисляемо поля переодически становятся равными чему-то такому: 0.99990000002. Апроизводится простая операция в вычисляемом поле поле1(деньги)-поле2(деньги). В чем может быть дело?

Re: Вычисляемое поле

abgroup-artur
Попробуйте округлить результат

round(поле1-поле2, 2)
Dmitry.

Re: Вычисляемое поле

не получается, вместо 0, теперь пишет 0,47 почему-то???

Re: Вычисляемое поле

abgroup-artur wrote:

не получается, вместо 0, теперь пишет 0,47 почему-то???

Приложите пожалуйста проект с описанием, где именно ошибка.

Dmitry.

Re: Вычисляемое поле

Добрый день!
Посоветуйте по структуре.
Создал таблицу по привозу товара на склад.
Теперь нужен учет по расходованию позиции с фиксированием даты и времени (плюс нужно видеть остаток).
Сделать доп столбцы с датой отгрузки и расходом (+ калькулятор на остаток)
и каждый раз при отгрузке редактировать строки думаю будет не правильно.
Спасибо,
Пётр
п.с. в базах новичок )

Re: Вычисляемое поле

создай вторую таблицу для учета расходовании позиции - иначе ты не будешь знать историю расходования позиции, а ведь именно для этого БД и используется, по идее

Re: Вычисляемое поле

Здесь можете прочитать подробей о структуре склада
1. http://www.sql.ru/forum/998443-1/osnovy … koy-bd-v-2
2. http://myvisualdatabase.com/forum/misc. … download=1

Dmitry.

Re: Вычисляемое поле

ок. спасибо. начинаю штудировать.

Re: Вычисляемое поле

Приветствую!
В вычисляемом поле считается разность между полем таблицы и полями дочерних записей другой таблицы:

Privoz.Ves-(SELECT TOTAL(Otgruz.Ves) FROM Otgruz WHERE Otgruz.id_Privoz=Privoz.id)

Как сделать ограничение (всплывающее ругательство например) на очередную запись Otgruz.Ves когда результат вычисления уходит в минус?
Спасибо,
Пётр

Re: Вычисляемое поле

Пожалуйста приложите проект с описанием, на какой форме должна происходить проверка и сообщение.

Dmitry.

21 (edited by Petr 2018-08-17 17:02:12)

Re: Вычисляемое поле

DriveSoft wrote:

Пожалуйста приложите проект с описанием, на какой форме должна происходить проверка и сообщение.

Очередная отгрузка в форме frmOtgruz не должна быть больше поля Ostatok таблицы Privoz.
Или другими словами: сумма дочерних записей поля Ves таблицы Otgruz не должна превышать
значение поля Ves таблицы Privoz.
При попытке сохранить в форме frmOtgruz число большее числа Ostatok запись не должна сохраняться,
при этом что-то типа всплывающего окна должно указывать на невозможность отгрузить то чего нет на складе)))
В общем Ostatok не должен становиться отрицательным)

Re: Вычисляемое поле

Не могу прикрепить проект, файл не цепляется(((

Re: Вычисляемое поле

Petr wrote:

Не могу прикрепить проект, файл не цепляется(((

возможно он слишком большой, удалите из проекта файлы dll и exe.
Либо загрузите проект например на DropBox и киньте ссылку.

Dmitry.

Re: Вычисляемое поле

DriveSoft wrote:
Petr wrote:

Не могу прикрепить проект, файл не цепляется(((

возможно он слишком большой, удалите из проекта файлы dll и exe.
Либо загрузите проект например на DropBox и киньте ссылку.

https://cloud.mail.ru/public/DZTo/SqmtX1aPs

Re: Вычисляемое поле

Готово.

Post's attachments

Attachment icon Training_fixed.zip 6.06 kb, 509 downloads since 2018-08-20 

Dmitry.