Topic: Delete Record Table

Дмитрий, добрый день.
Help Me !

В базе данных создал таблицу в которую записываю промежуточные результаты проведенных расчётов и которые потом так же вывожу в Report. Перед каждым новым расчётом произвожу очистку данной таблицы используя
SQLExecute('DELETE FROM Tbl_name').
Все работает, нареканий нет и потом очень удобно формировать отчет не используя запросы (слабоват я в них !).
Однако есть проблема. ЗАписи в таблице обнуляются, а вот ID продолжает расти.
Для обнуления ID пробовал запросы:
SQLExecute('ALTER TABLE tbl_name AUTO_INCREMENT = 1') - не работает.
SQLExecute('TRUNCATE TABLE tbl_name') - не работает.

Прошу подсказать, как запросом обнулить id таблицы.
С Уважением, Олег.

Re: Delete Record Table

Приветствую.


Как правило, пользователь не должен работать с полем id, оно используется в основном в системных целей функционирования БД. Используйте поле с типом СЧЕТЧИК и компонент Counter.

Dmitry.

Re: Delete Record Table

Дмитрий, так и делаю: вставил поле счётчик, он обнуляется и все - ОК.
Вопрос был связан тем, что единоразово расчитавается 127 параметров (если быть точнее, рассчитываются уравнения максвела, физика электромагнитного поля). В течении дня количество расчётов превышает сотню. Т.О. нарастающее  число Id меня уже пугает.
Не знаю - есть ли предел Id_tbl.
Дмитрий, благодарю.
Если позволите еще вопросик.
В настоящее время результаты расчётов добавляются в таблицу по кновке с действием SQL ЗАПРОС
сам запрос прост = INSERT INTO tbl_name (field_name1, field_name2, ....) VALUES ('{Edit1}','{Edit2}', ...)
как видно из запроса табл заполняется данными из Edit-ов
Вопрос: как прописать аналогичный запрос но в теле скрипта.
вариант SQLExecute('INSERT INTO tbl_name (field_name1, field_name2, ....) VALUES (Edit1, Edit2, ...)'); - не работает.
Заранее благодарю
С Уажением, Олег

Re: Delete Record Table

oleg45112 wrote:

Дмитрий, так и делаю: вставил поле счётчик, он обнуляется и все - ОК.
Вопрос был связан тем, что единоразово расчитавается 127 параметров (если быть точнее, рассчитываются уравнения максвела, физика электромагнитного поля). В течении дня количество расчётов превышает сотню. Т.О. нарастающее  число Id меня уже пугает.
Не знаю - есть ли предел Id_tbl.
Дмитрий, благодарю.

Можете не беспокоиться об этом, хватит на всю жизнь )


oleg45112 wrote:

Если позволите еще вопросик.
В настоящее время результаты расчётов добавляются в таблицу по кновке с действием SQL ЗАПРОС
сам запрос прост = INSERT INTO tbl_name (field_name1, field_name2, ....) VALUES ('{Edit1}','{Edit2}', ...)
как видно из запроса табл заполняется данными из Edit-ов
Вопрос: как прописать аналогичный запрос но в теле скрипта.
вариант SQLExecute('INSERT INTO tbl_name (field_name1, field_name2, ....) VALUES (Edit1, Edit2, ...)'); - не работает.
Заранее благодарю
С Уажением, Олег

SQLExecute('INSERT INTO tbl_name (field_name1, field_name2, ....) VALUES ('+Form1.Edit1.sqlValue+', '+Form1.Edit2.sqlValue+', ...)');
Dmitry.