Topic: Вопрос к разработчику - Проблемы с pdf файлами

У некоторых получателей моих pdf файлов, сформированных в программе, вместо символов текста отображаются какие-то кракозябры.
Часть информации о символах потеряна.
Причем, на всех моих компьютерах текст отображается нормально, а у некоторых получателей - кракозябры.
Если же отчет из превью печатаю на pdf принтер установленный в ОС, то проблем с символами нет.
Очевидно, проблема во встроенном компоненте pdf.
Вопрос - можете ли Вы обновить этот компонент или прикрутить другой?
Может проблемы решатся.
Или - можно ли как-то сделать автоматическое формирование pdf файла не через встроенный компонент, а через pdf принтер, установленный в ОС.
А то я прикрутил к своему проекту автоматическое создание файла отчета в формате pdf с нужным именем в нужном месте на диске.
А теперь получается. что корректный pdf файл можно создать только вручную из превью.

2 (edited by sibprogsistem 2018-11-14 17:31:39)

Re: Вопрос к разработчику - Проблемы с pdf файлами

mikhail_a wrote:

а у некоторых получателей - кракозябры.

если у вас все ок, то скорее всего проблемы у получателей

3 (edited by mikhail_a 2018-11-14 18:57:48)

Re: Вопрос к разработчику - Проблемы с pdf файлами

Дополнение: проблема оказывается в шрифтах.
Если использовать Times New Roman или Calibri, то русского текста в pdf документах просто не видно, например, на андроидном планшете или телефоне.
А на винде все видно!
Если же отчет сохранять в pdf через pdf-принтер, то на любой ОС  все отображается нормально.
Tahoma, Arial, Verdana таких проблем не имеют. Документ с этими шрифтами, cозданный через встроенный в программу pdf генератор, отображается на обоих ОС без проблем.
А кто знает, какие ОС используют клиенты и как у них отображаются шрифты ?
Чтобы документ отображался одинаково на всех ОС был создан формат PDF.
А встроенный в программу pdf генератор, оказывается, некорректно работает с некоторыми шрифтами, т.е. ломает саму идею формата pdf!
Кстати, выложенная на форуме ссылка на pdf файл мануала по отчетам тоже не отображает русских букв, если файл открыть на андроидном  планшете.
Форумчане, проверьте, у вас этот файл на андроиде отображается корректно?
http://www.fast-report.com/ru/download/ … files/130/

Re: Вопрос к разработчику - Проблемы с pdf файлами

знаки вопросов....

Re: Вопрос к разработчику - Проблемы с pdf файлами

Попробуйте эту настройку, расположите ее между begin и end. которые находятся в самом низу скрипта

Form1.frxPDFExport1.EmbeddedFonts := True;
Dmitry.

Re: Вопрос к разработчику - Проблемы с pdf файлами

Проверил на телефоне. Работает!
Проблем с отображением шрифта нет.
Спасибо!
А то я уже собрался во всех отчетах шрифт менять smile
Получается, что pdf генератор ни при чем.
Fast report, оказывается, рулит.