Topic: Политика предоставления оценочной версии

Всем здравствуйте!
Вопрос адресую автору программы. Небольшая предыстроия: программу периодически поюзывал ещё в период ее бесплатности, затем 60, потом пробовал патченную с руборрда. Всякий раз сливал, либо из-за массы пойманных багов, либо из-за того, что не такая уж и "простая программа для обычного пользователя".
Сейчас стоит какой-то устаревший релиз на компе и понятное дело, что просроченная пробная лицензия уже не даёт запустить новую версию программы для оценки изменений и стабильности.
Вопрос в лоб: возможно придумать какую-то полнофункциональную версию по типу "1С - версия для обучения программированию"? Например она может работать сколько угодно, но скомпиленные в ней проекты, скажем 3-10 дней. Таким образом потенциальный разработчик сможет показать потенциальному клиенту потенциальную рабочую и версию и в связи с этим потенциально приобрести нормальную лицензию...

Re: Политика предоставления оценочной версии

Приветствую.

Скачайте пожалуйста последнюю версию 5.0, испытательный период в 60 дней должен быть доступен.

Если 60 дней недостаточно, напишите мне на drive.soft.mail@gmail.com я вам вышлю инструкцию, как сбросить испытательный период.

О всех найденных ошибках можете сообщать мне на форум либоб e-mail.

Dmitry.

3 (edited by vovka3003 2018-12-03 22:03:49)

Тогда кажется форума ещё не было...
Ну а сабж вообще реально рассмотреть? По большому счету вечная испытательная версия это лакомый кусок для тренировки разрабам. Накидал проектов, прикинул, что уже можно покупать и выпустил в свет свои проекты уже не под черным флагом, а законно. А постоянно прыгать из 60ти в 60 как-то неудобно имхо...

Возможно вы первый, кто попросил об этом, поэтому скорей всего данная возможность будет полезна слишком малому числу людей, тем более есть альтернатива, сбрасывать испытательный период, 60 дней довольно большой срок и не должен оказать каких либо неудобств.

Dmitry.

Возможно что и первый. Но если вдуматься: многие пользователи увидев триал сразу плюются и сливают программу фтопку (сам так часто поступаю, если софт мало чем заинтересовал или просто нет времени на изучение в испытательный срок). Смягчение же политики для сегмента разработчиков повысит их интерес без упущения коммерческой выгоды, ведь если рассматривать тот факт, что разработанный проект не проживет у клиента дольше нескольких дней зарубает априори возможность "обхода", но позволяет неспеша и без оглядки на срок действия довести проект до логического завершения.

Соглашусь с автором предыдущего поста.
Программа не самая простая. Вполне себе можно пользоваться бесплатной версией Visual Studio Community. Там и ограничений нет, и возможностей там гораздо больше, да и примеров кода очень много.
Не в пику автору программы конечно.
Сбрасывать триал не требуется. Есть масса способов продлить жизнь триалу до бесконечности.
Если не знаете как, то оно вам и не нужно. Итак тут понаписал много чего, за что в баню отправить могут или пост затереть.
Каждый сам под себя софт выбирает.

Jorge wrote:

Соглашусь с автором предыдущего поста.
Программа не самая простая. Вполне себе можно пользоваться бесплатной версией Visual Studio Community. Там и ограничений нет, и возможностей там гораздо больше, да и примеров кода очень много.

По-моему это вообще другой репертуар... Говоря о простоте я имел ввиду, что если ты называешься "визуальным конструктором баз", то в тебе можно "конструировать". То есть - я кидаю в тебя поля, таблички, расставляю все это как нужно на формах, так же - визуально связываю структуру, конструирую шаблоны и вуаля - ты превратился в программу учета кроликов. При этом я даже не заглядываю в код. Ну а если с кроликами нужно выполнить какую-нибудь нестандартную операцию, то как бонус - скрипты.
VS Comunity же насколько я знаю - это IDE для программирования, где не написав необходимый код ничего и не получишь (разве что красивая формочка с полями будет запускаться).

Jorge wrote:

Сбрасывать триал не требуется. Есть масса способов продлить жизнь триалу до бесконечности.

Я в курсе. Но это не панацея. Если предположим вы решили за денежку разработать какому-нибудь клиенту базу для его учета, что вы ему в лицензионном соглашении укажете? Крякед едишн?
Мое предложение заключается в не в том что бы как-то ослабить защиту программы а перенести ее на компилируемый проект, и иметь возможность в любое (без ограничений) время оценить - есть ли смысл покупать саму среду разработки. Меня всегда напрягали триалы с тестовым периодом - это как хочешь из**бнись, но найди в этот срок время на ее изучение. Устроил бы такой вариант, что в любой момент я могу качнуть MVDb и проверить что в ней нового, есть ли вариант разработать в ней что-то покруче, чем просто забивалку документов (без геморроя и минимальным "скриптением").

Оффтоп:

Jorge wrote:

Итак тут понаписал много чего, за что в баню отправить могут или пост затереть.

Где? Не вижу ничего такого?

8 (edited by k245 2019-07-17 14:24:17)

vovka3003 wrote:

Вопрос в лоб: возможно придумать какую-то полнофункциональную версию по типу "1С - версия для обучения программированию"? Например она может работать сколько угодно, но скомпиленные в ней проекты, скажем 3-10 дней. Таким образом потенциальный разработчик сможет показать потенциальному клиенту потенциальную рабочую и версию и в связи с этим потенциально приобрести нормальную лицензию...

В упор не вижу проблемы.
1) Стоимость лицензии на средство разработки - 149$.
2) Срок триала - 60(!) дней.
3) Если вы за 60 дней не нашли ни одного клиента, который готов заплатить за разработку 150-300$, то фриланс-программирование вам лучше оставить и устроиться в тихом уютном офисе.
4) Если вы планируете создавать свой коммерческий продукт и продавать на него лицензии, но не готовы инвестировать в него 150$, то см. п.3
5) Если вы не программист и хотите начать с нуля, заплатите за обучение http://myvisualdatabase.com/forum/viewtopic.php?id=4593  базовому уровню работы с MVD (создание приложений без написания кода)  - 10 дней, 4000 рублей. Далее переходим к п. 1 или 2.
6) Если вы программист и хотите быстро освоить MVD, заплатите за обучение продвинутому/профессиональному  уровню работы с MVD   - 10 дней, 5000 рублей. Далее переходим к п. 1 или 2.
7) Если религия не позволяет вам платить деньги за обучение, учитесь самостоятельно: книга автора данной программы (http://myvisualdatabase.com/forum/viewtopic.php?id=2554) и данный форум вам в помощь.

Создание приложений https://sites.google.com/view/my-visual-database
Курсы программирования https://vk.com/createmyvisualdatabaseapp

Вообще считаю, что каждый должен заниматься своим делом. Программист - программировать и реализовывать прихоти заказчика.
Заказчик - работать в созданном приложении и не вникать в его создание.
Я, например, не программист и не заказчик. Купил лицуху у автора программы и развлекаюсь в свободное время. Сделал учет горячей и холодной воды, слепил базочку по учету расходов и доходов, базочку по подсказкам кода программирования, ну и кое-что для души.
Пристаю периодически на форуме со своими мышиными вопросами, автор подсказывает, что и как, помогает. Не знаком я с С++, все время создавал проги на VBA в MSOffice. Кстати, 1С и делалась на базе офиса.
По моему мнению данный продукт не совсем универсален. Очень слабая помощь (я не про форум, а где почитать). Для начинающего совсем не сахар. Не описаны элементарные примеры вычисляемых полей, запросов и пр. Но плюс в том, что дает пищу для размышлений и обучения, если есть желание.
Программ, которые бы выдавали триал на несколько дней, чтоб оценить прогу, думаю, что просто не существует. В этом смысла нет.
Проще защитить её, установив время использования или количество запусков, о чем предупредить заказчика.
Я, например, когда делал одну прогу на Excel, просто привязывал её к жесткому диску при начальном запуске, так как была необходимость предотвратить скоммуниздивание. Если кто-то копировал себе прогу на флешку, а потом хотел её у себя запустить, ничего не получалось.
Всем успехов в изучении программы и языков.

10 (edited by vovka3003 2018-12-06 11:52:46)

k245 wrote:

1) Стоимость лицензии на средство разработки - 149$.
2) Срок триала - 60(!) дней.
3) Если вы за 60 дней не нашли ни одного клиента, который готов заплатить за разработку 150-300$, то фриланс-программирование вам лучше оставить и устроиться в тихом уютном офисе.
4) Если вы планируете создавать свой коммерческий продукт и продавать на него лицензии, но не готовы инвестировать в него 150$, то см. п.3
5) Если вы не программист и хотите начать с нуля, заплатите за обучение http://myvisualdatabase.com/forum/viewtopic.php?id=4593  базовому уровню работы с MVD (создание приложений без написания кода)  - 10 дней, 5000 рублей. Далее переходим к п. 1 или 2.
6) Если вы программист и хотите быстро освоить MVD, заплатите за обучение продвинутому/профессиональному  уровню работы с MVD   - 10 дней, 5000 рублей. Далее переходим к п. 1 или 2.
7) Если религия не позволяет вам платить деньги за обучение, учитесь самостоятельно: книга автора данной программы (http://myvisualdatabase.com/forum/viewtopic.php?id=2554) и данный форум вам в помощь.

Прошелся по всем семи пунктам...
1). И...? Дальше что?
2). И...? Дальше что? За 60 дней, я взвесил соотношение времени и геморроя при разработке в ней проектов и пока решил повременить с полгодика-годик с затратами на приобретение программы. Мне в следующий раз снова трепануть автора "а дайте-ка еще раз триал"? Я предлагаю его от этого избавить автоматически.
3). Из этого суждения могу предположить, что вы на 90% коммерсант и на 10% творческий человек. А еще, что у вас все по полочкам разложено во всех местах, начиная со стикеров в офисе и заканчивая запасными гайками от гусениц в ангаре World Of Tanks. У меня к сожалению такой хватки и педантичности нет увы... Я как-то все на ходу взвешиваю.
4). См. п 3.
5) 6) 7). За рекламу платных услуг благодарствую, но воздержусь: я программист-исследователь. Для меня в первую важно понять:
а) можно ли на этой платформе что-то сделать стоящее? (за что действительно можно обозначить какую-то сумму и оно будет того стоить)
б) а есть ли смысл платить деньги непонятно за что. Или вы таки предлагаете мне оплатить пожизненную лицензию и долгие годы  вариться вместе с автором в багах? Так я вполне могу на крякнутой версии выявлять ошибки, формировать предложения/пожелания и сюда на форум скидывать. Одна лишь разница в том что от триала в 60 дней или крякнутой версии будет неприятный осадок (но зато выйдет дешевле).
Я предлагаю вариант от которого ни автор, ни разработчики не проиграют а только выиграют. Автор - в расширении аудитории (потенциальных покупателей программы), которая на новых условиях распространения полагаю должна расшириться, а разработчики проектов - на ничем неограниченном изучении и тестировании программы без нарушения чьих либо прав. Думаю, что отчасти по этим соображения и была выпущена учебная 1С.

Jorge wrote:

Вообще считаю, что каждый должен заниматься своим делом.

Угу... 1С-никам это расскажите smile) Они заулыбаются горько...

Jorge wrote:

Программ, которые бы выдавали триал на несколько дней, чтоб оценить прогу, думаю, что просто не существует. В этом смысла нет.

Может невнимательно читали шапку или я как-то недоходчиво объяснил. Попробую еще раз развернуто, как  это вижу:

Платформа MVDb. Разделим условно ее на 2 составляющих:

1) Среда разработки. В ней нет никаких ограничений. То есть - сегодня открыл программу, немного подписал свой 4-й по счету эскиз проекта "Учет доставки". Через 2,5 месяца (75 дней) - по настроению открыл 8-й эскиз проекта "Учет ремонта электроинструмента" и подкинул туда новых плюшек. А на 97-й день открыв программу обнаружил ошибку (отписался о ней в багрепорт).
Каждый раз в программе мы запускаем:

2) Готовый скомпилированный проект. Алгоритм компиляции в оценочной версии продуман таким образом, что с момента крайнего запуска проект будет функционировать ограниченное время. Полагаю что просто для проверки работоспособности достаточно и часа, но учитывая, что может быть необходимость показать проект заказчику, этот период может быть 2-5 дней. По окончанию этого срока (клиент не успел досконально изучить демку) требуется повторная компиляция для создания нового триала.

Итак, мы опытным путем прикинули, что из 10-ти наших проектов, популярно-успешными (и что важно - работающими стабильно и без багов) оказались 2 (3,5,8).

Все! Пора покупать программу. При этом совсем неважно кто ты - программист, зав.складом или библиотекарь. Полагаю, что никому не резон покупать кота в мешке не имея возможности тщательно протестировать а заодно разработать проект(ы).

12 (edited by sibprogsistem 2018-12-07 06:17:33)

чет Вы напали на программу?  Мне она нравится,  вопросы возникают но быстро решаются в отличии от других  типа  Delphi где на самом деле гемороя намного больше чем в  myvisualdatabase...  А если на форумы пойдешь то вообще психанешь, потому что за место помощи полочишь много коментов о том какой ты идиот )))) а официальная поддержка посоветует отбратиться к разрабам компонента и все такое..  Опять же на форуме очень много примеров..  К программе привыкаешь очень быстро а я вообщето Дислектик  что уже о многом  гороврит в пользу myvisualdatabase...
Что касается триала то 60 дней и так много ... Пару тысяч на лицензию не очень-то и дорого...
За 60 дней можно программу нормально изучить и решить нужна или нет...

vovka3003 wrote:

Попробую еще раз развернуто, как  это вижу:
Платформа MVDb. Разделим условно ее на 2 составляющих:
1) Среда разработки. ...
2) Готовый скомпилированный проект. ...

Насколько мне известно, нет никаких составляющих: среда разработки и выполняемый файл проекта - это одно и то же лицо smile. И никакой компиляции не происходит. Есть файлы с настройками, есть файлы со скриптами. Движок всё это подхватывает и создаёт формы с нужными свойствами, добавляя расширенный функционал на указанные обработчики событий в виде скриптов для FastScript.

vovka3003 wrote:

3). Из этого суждения могу предположить, что вы на 90% коммерсант и на 10% творческий человек.

В пропорциях вы ошибаетесь, но наличие коммерческой жилки я не отрицаю. Да и как без этого жить в нашей, с некоторых пор  коммерческой, версии России? smile

vovka3003 wrote:

а) можно ли на этой платформе что-то сделать стоящее? (за что действительно можно обозначить какую-то сумму и оно будет того стоить)

Можно. Не буду тут ничего писать об этом, чтобы этот топик не превратился в рекламный, но, если есть желание познакомиться с реальными коммерческими проектами на платформе MVD, пишите в личку.

vovka3003 wrote:

А на 97-й день открыв программу обнаружил ошибку (отписался о ней в багрепорт).

Такое бывает, но все решается автором проекта в течение считанных часов.

Вы не подумайте, что я категорически против вашего предложения о наличии демо-версии для разработчиков. В конце концов это вопрос для автора проекта. Я всего лишь делюсь своим опытом. И я знаю, сколько сил нужно вложить в проекты уровня MVD, поэтому еще раз выражаю свой респект автору проекта. А вам желаю творческих (и коммерческих) успехов smile

Создание приложений https://sites.google.com/view/my-visual-database
Курсы программирования https://vk.com/createmyvisualdatabaseapp

14 (edited by vovka3003 2018-12-07 07:39:53)

sibprogsistem wrote:

чет Вы напали на программу?

Где вы увидели нападки? По-моему сабж - предложение сменить политику (я считаю - в лучшую сторону), без вреда для проекта и убытков автору.

Ребят, ну вы хоть немного пытались вникнуть в аргументы и доводы?
Опять и снова  ответы на незаданные вопросы и предложения к теме не относящиеся:

60 дней "достаточно."

Для того, чтобы понять, что умеет эта программа? Согласен. Даже 2-3 дня для тех, кто в теме. Но для того, чтобы выявить все ее недостатки в виде багов и дырок - нужны долгие месяцы и годы? За это я должен заплатить денег? Нет спасибо...

Купи программу.

Не хочу! Для себя не вижу пока в ней перспектив и удобств, далеко отошедших от Delphi или Lazarus, кроме нескольких плюшек, позволяющих не писать код. Немного отклонюсь от основной темы: (имхо!) я вообще считаю, что программа слишком рано перешла в платный режим (о первоначальной стоимости опустим), причем даже сейчас при ее сегодняшних возможностях. Однако подчеркну - я отнюдь не считаю что автор не имеет право заработать. Это его личное дело и каждый вправе просить оплату своего труда.

Купи уроки.
Зачем? Я умею...

P.S. Кажется тема ушла от темы. Лично мне не принипиально, буду тестить крякнутую до осознания целесообразности покупки...

k245 wrote:

Насколько мне известно, нет никаких составляющих: среда разработки и выполняемый файл проекта - это одно и то же лицо smile

Это было утрированное представление без углубления в "физиологические" процессы. Не стоило так распаляться на подробности... smile

k245 wrote:
vovka3003 wrote:

А на 97-й день открыв программу обнаружил ошибку (отписался о ней в багрепорт).

Такое бывает, но все решается автором проекта в течение считанных часов.

Я вижу в текущей версии баги, которые встречал еще (годы!) назад... Что это? Недостаточное количество тестировщиков, которые отказались от использования программы после ее перехода в платный режим? Или что-то другое?

k245 wrote:

А вам желаю творческих (и коммерческих) успехов smile

Спасибо! И вам того же!

vovka3003 wrote:

Ребят, ну вы хоть немного пытались вникнуть в аргументы и доводы?

Я Вас понял но такой вариант будет полезен для действительно дорогих программ ... для более менее продвинутого юзера сбросить треал не сложно (если Вы хотите постоянно проверять возможности программы мол подойдет она для этого заказа или нет) ..
Но итог как всегда один, программу в какой-то момент надо будет все равно покупать...
Если у Вас нет возможности купить программу в данный момент, то это другой вопрос..
Что касается багов, то они есть в любой программе, не зависимо от того кто ее пишет.. 
Я видел Ваши примеры на форуме ( ОК )..  Нет заказов не беда, пишите для себя, пишите для форума, в итоге Вы все равно напишите программу которая будет приносить Вам доход и без заказов..

sibprogsistem wrote:

Но итог как всегда один, программу в какой-то момент надо будет все равно покупать...

Возможно вы удивитесь, но я рассматриваю и второй вариант: НЕ покупать, если программа меня не устроит.

sibprogsistem wrote:

Если у Вас нет возможности купить программу в данный момент, то это другой вопрос..

https://forum.develop-soft.ru/images/smilies/mega_shok.gif

Мне идея нравится. Много людей (такое у меня впечатление) работает в предыдущих версиях, а могли бы помогать ловить баги в актуальной версии. Человеческий ресурс, понимаете-ли... Собст-но, я изучал программу практически для одного проекта, в результате создал их несколько. Они успешно работают, а я сейчас, так сказать, в "творческом отпуске". Программа куплена на год, и совсем не вопрос - куплю ли еще, куплю, обязательно куплю. Но сейчас я еще и "за бортом"... триал...