Topic: как сделать галочку в отчете вместо да или нет

Здравствуйте!
У меня одна проблема. Не знаю как разрешить.
Создала в базе данных поля: пол мужской , пол женский. Тип полей - логический. Теперь нужно чтобы в отчете на против поля стояла галочка , а другое боле было пустым. Сейчас у меня содержится да или нет

Re: как сделать галочку в отчете вместо да или нет

Приветствую.


Думаю нет необходимости создавать два поля. Используйте одно поле, если в поле будет значение True, это будет обозначать Мужской пол, иначе Женский или наоборот.


Либо можете создать для отдельную таблицу, в которой будут две записи Мужской и Женский.


Если всеже стоит задача реализовать выбор пола именно с помощью двух CheckBox-ов, сделал для вас проект с примером

Post's attachments

Attachment icon Sex value and checkbox report.zip 12.15 kb, 393 downloads since 2019-07-08 

Dmitry.

Re: как сделать галочку в отчете вместо да или нет

Спасибо, за ответ. С этим разобралась. Но, по оформлению отчет достаточно сложный. В виде таблице он не получиться.Прикладываю скриншот как должен выглядеть данный отчет.

Post's attachments

Attachment icon прмеим.gif 6.03 kb, 223 downloads since 2019-07-09 

Re: как сделать галочку в отчете вместо да или нет

В программировании я чайник. Как вставить в отчет псевдографику?

Re: как сделать галочку в отчете вместо да или нет

arik16 wrote:

В программировании я чайник. Как вставить в отчет псевдографику?

Приложите пожалуйста файл проект, zip файл без exe и dll

Dmitry.

Re: как сделать галочку в отчете вместо да или нет

Вот файл

Post's attachments

Attachment icon 088у.rar 9.62 kb, 387 downloads since 2019-07-09 

Re: как сделать галочку в отчете вместо да или нет

К сожалению вы используете пиратскую версию программы. Поддержка на форуме осуществляется только для легальных пользователей программы.

Dmitry.

Re: как сделать галочку в отчете вместо да или нет

Редкое сочетание: пират-чайник ))))

https://images4-b.ravelrycache.com/uploads/HandMadeAwards/32078375/PIRATE-TEA-026_medium2.jpg

Но это легко исправить! Воспользуйтесь летним предложением: купите лицензию и получите базовый курс обучения в подарок:

https://vk.com/createmyvisualdatabaseap … 1642664_54

Визуальное программирование: блог и телеграм-канал.

Re: как сделать галочку в отчете вместо да или нет

k245 wrote:

Редкое сочетание: пират-чайник ))))
        |
        |
Но это легко исправить! Воспользуйтесь летним предложением: купите лицензию и получите базовый курс обучения в подарок:

https://vk.com/createmyvisualdatabaseap … 1642664_54

вот это я понимю, МАРКЕТИНГ !

Re: как сделать галочку в отчете вместо да или нет

Девушки многое могут!!! Картинка очень понравилась
Лицензию приобрела. Подскажите, пожалуйста

vovka3003 wrote:
k245 wrote:

Редкое сочетание: пират-чайник ))))

Ага... Нонсенс. Еще такие заходы - "попробовала", не смогла" smile

Re: как сделать галочку в отчете вместо да или нет

Вот проект

Post's attachments

Attachment icon 088-y.rar 5.63 kb, 363 downloads since 2019-07-11 

Re: как сделать галочку в отчете вместо да или нет

arik16 wrote:

Вот проект

Поправил ваш проект

Post's attachments

Attachment icon 088у_fixed.zip 13.78 kb, 430 downloads since 2019-07-11 

Dmitry.

Re: как сделать галочку в отчете вместо да или нет

Огромное спасибо

Re: как сделать галочку в отчете вместо да или нет

Мне часто не хватает в проектах компонента радиокнопка (выбор единственный из многих), приходится подставлять костыли, в случаях, когда комбобокс не совсем удобен. И переключатель (выбор единственный из двух) был бы тоже кстати.
Может автор включит этот компонент в программу?

Re: как сделать галочку в отчете вместо да или нет

newusr wrote:

Мне часто не хватает в проектах компонента радиокнопка (выбор единственный из многих), приходится подставлять костыли, в случаях, когда комбобокс не совсем удобен. И переключатель (выбор единственный из двух) был бы тоже кстати.
Может автор включит этот компонент в программу?

Расскажите, как выглядить для вас наиболее логична настройка радиокнопок на форме, чтобы они были привязаны к базе данных?


Выбор единственного из двух это CheckBox или вы имеете ввиду что то другое?

Dmitry.

Re: как сделать галочку в отчете вместо да или нет

А если записей в таблице окажется больше, чем количество RadioButton-ов?
Или если какую то запись удалили, как определить, id записи для каждого RadioButton-а?


К сожалению я пока не придумал логичного и простого способа настройки подобного компонента.

Dmitry.

Re: как сделать галочку в отчете вместо да или нет

Так в принципе можно, только самих RadioButton-ов не будет видно в дизайнере формы.

Dmitry.

Re: как сделать галочку в отчете вместо да или нет

Есть, но в дизайнере формы еще не известно, сколько записей будет в таблице, чтобы отобразить необходимое количество RadioButton-ов.  Данная группа с RadioButton-ами будет работать как альтернатива для ComboBox, где заранее не известно количество записей, которые там будут.

Dmitry.

Re: как сделать галочку в отчете вместо да или нет

Добавлю свои пять копеек про радиогруппы: да, в дизайнере самих радиокнопок не будет видно, как не видно заполненного выпадающего списка у ComboBox.  По сути, это тот же выпадающий список, только он выпадает сразу и остаётся выпавшим навеки )))).  А вместо чек-бокса у него радиобатон.  Настройки такие же, как у Combobox.

Визуальное программирование: блог и телеграм-канал.

Re: как сделать галочку в отчете вместо да или нет

не отстаете от меня

vovka3003 wrote:

Автор - комета...

Re: как сделать галочку в отчете вместо да или нет

DriveSoft wrote:

Расскажите, как выглядить для вас наиболее логична настройка радиокнопок на форме, чтобы они были привязаны к базе данных?

Выбор единственного из двух это CheckBox или вы имеете ввиду что то другое?

1. Первый вариант я вижу так: это должен быть аналог combobox, только в виде RadioButton, то есть для компонента радиокнопка должна быть отдельная таблица со значениями группы радиокнопок. При выборе одной кнопки в базу подставляется значение из этой таблицы.
В идеале было бы так: вставляю на форму визуальный компонент RadioButton, привязываю его к таблице (словарю) и количество радиокнопок и их значение генерировалось бы автоматически по привязанной таблице, если я добавляю в словарь запись, то и на форме автоматически добавляется радиокнопка с соответствующим значением.
2. Второй как предложил vovka3003:

"Возможно было бы целесообразным сделать родительский компонент "RadioButtonGroup", в него пользователь включает нужное количество RB и в базу вносится всего одно состояние.... ...группа батонов это одно поле. значение = caption"

CheckBox это CheckBox, там логическое значение и записывается в базу как "да/нет" и нет возможности поменять значения, например "муж/жен", ну это частный случай RadioButton для двух значений.

Re: как сделать галочку в отчете вместо да или нет

DriveSoft wrote:
arik16 wrote:

Вот проект

Поправил ваш проект

А как, чтоб в печатный отчет попадали только некоторые записи по дополнительным условиям (из Edit). Как я понимаю нужно SQL отчетом, но ... пока не додумался как прописать Where .

Re: как сделать галочку в отчете вместо да или нет

Aleksandr.Kostin wrote:
DriveSoft wrote:
arik16 wrote:

Вот проект

Поправил ваш проект

А как, чтоб в печатный отчет попадали только некоторые записи по дополнительным условиям (из Edit). Как я понимаю нужно SQL отчетом, но ... пока не додумался как прописать Where .

Кнопка с действием Отчет работает также как кнопка с действием Поиск.
В настройках кнопки просто внесите данный компонент Edit в первый список "1. Выберите компоненты учавствующие в поиске"


Но насколько я помню, ваш отчет сделан так, что может показать только одну запись. В данном посте можете посмотреть, каким образом формируется шаблон отчета, чтобы можно было вывести много записей
http://myvisualdatabase.com/forum/viewt … 807#p31807

Dmitry.