Topic: Не могу побороть ошибку

Выскакивает ошибка при создании новой записи при нажатие на кнопку сохранить - 1 value 2 colum.
Удалил базу, теперь выскакивает "" not valid data and time

Удалил все процедуры завязанные на кнопку, в настройках кнопки оставил только сохранение текстового поля. Закомментировал ссылки на дату. Все без изменения...

Расположение кнопки - новая заявка - сохранить и печатать...

Post's attachments

Attachment icon Database.rar 326.22 kb, 312 downloads since 2019-09-02 

2 (edited by sibprogsistem 2019-09-02 19:01:21)

Re: Не могу побороть ошибку

ошибки нет,  все сохраняется

Re: Не могу побороть ошибку

Тогда не понимаю.... попробовал на другой машине не работает так же,... более старая версия моей проги работает норм, а нынешняя никак...

sibprogsistem, у Вас лицензия? Наверно, да, придется покупать,...

Re: Не могу побороть ошибку

Да, у меня лицензия.. но не думаю, что это может быть связанно..

5 (edited by k245 2019-09-03 08:55:23)

Re: Не могу побороть ошибку

vit007 wrote:

Тогда не понимаю.... попробовал на другой машине не работает так же,... более старая версия моей проги работает норм, а нынешняя никак...

sibprogsistem, у Вас лицензия? Наверно, да, придется покупать,...

таки купите лицензию,  и можете потом свободно присылать проект на форум для разбора его под микроскопом )))

http://myvisualdatabase.com/forum/misc.php?action=pun_attachment&item=5781&download=0

Такие ошибки бывают, если неправильно задать свойства "Значение по умолчанию" для обязательных полей.

Post's attachments

Attachment icon баг.jpg 221.27 kb, 123 downloads since 2019-09-03 

Визуальное программирование: блог и телеграм-канал.

6 (edited by vit007 2019-09-03 08:57:00)

Re: Не могу побороть ошибку

попробуйте это запустить у себя, да и версия у вас какая? Здесь запись записана с ошибкой... выскочит ошибка при компиляции и последующих запусках....

Post's attachments

Attachment icon Database.rar 323.69 kb, 302 downloads since 2019-09-03 

7 (edited by vit007 2019-09-03 09:22:44)

Re: Не могу побороть ошибку

k245,Такие ошибки бывают, если неправильно задать свойства "Значение по умолчанию" для обязательных полей.

У меня кнопка сохранить состоит из двух, первая проверяет обязательные поля, а вторая наживается последовательно... так первая жмакается нормально, а вот вторая орет о ошибке...
Надо собраться духом, чтоб первую прогу в жизни купить.... "Йо-хо-хо, на сундук мертвеца"

8 (edited by sibprogsistem 2019-09-03 09:26:31)

Re: Не могу побороть ошибку

так у Вас не настроенно сохранение данных

http://myvisualdatabase.com/forum/misc.php?action=pun_attachment&item=5783&download=0

это поле создается в результате ошибки ..  удалите его и ошибка при запуске исчезнит

Post's attachments

Attachment icon Безымянны3й.png 8.5 kb, 120 downloads since 2019-09-03 

Re: Не могу побороть ошибку

Я знаю, просто хотел проверить, у Вас выскочит, как ошибка. Надо следовать совету, k245 smile

10 (edited by vit007 2019-09-04 10:36:42)

Re: Не могу побороть ошибку

как Дмитрий говорил-писал, помочь могут с куском кода, а когда надо в целом рассматривать, только лицензия... У Вас-то первый файлик проги, сохраняет-работает?

11 (edited by k245 2019-09-04 10:46:57)

Re: Не могу побороть ошибку

vovka3003 wrote:

Наличие лицензии как-то должно влиять на количество ошибок в программе?

Я бы написал, от чего зависит количество ошибок в программе, но вы опять скажите про странные беседы о курсах обучения )))

P.S. Я на этом форуме и другие странные беседы видел, про магарыч, к примеру wink

Визуальное программирование: блог и телеграм-канал.

Re: Не могу побороть ошибку

Ошибка в тригере, который находится в таблице request

INSERT INTO statistic ( data , status ) VALUES ( datetime ( 'now' , 'localtime' ) )

в данном SQL запросе не указано значение для поля status

Dmitry.

Re: Не могу побороть ошибку

Я ж закомментировал любые проявления INSERT INTO statistic и все равно вызывается ошибка...

Re: Не могу побороть ошибку

vovka3003 wrote:

...А вот в дискуссии выше я прямой взаимосвязи не увидел увы... wink

Тут всё очень тонко. Настолько тонко, что невооруженным глазом не видно даже  wink  Но теперь я уже вижу, что зря старался smile


vit007, если вы триггеры навесили на базу, то и с остальным сами легко справитесь, я уверен.

Визуальное программирование: блог и телеграм-канал.

Re: Не могу побороть ошибку

Увы не сам... помогали...

Re: Не могу побороть ошибку

Ну теперь у меня есть лицуха... откройте же врата безграничного суппорта smile)

Re: Не могу побороть ошибку

Дмитрий, подскажите, как решить проблемку, раньше, в начале все работало и как только понавешивал новых конструкций перестало работать, хоть изменений не вносил в ту форму, где с читал что правки завершены. Не уже ли INSERT INTO относится к триггерам без его обозначение... И только с появлением нового INSERT INTO заглючило...не пойму...

Re: Не могу побороть ошибку

vit007 wrote:

Дмитрий, подскажите, как решить проблемку, раньше, в начале все работало и как только понавешивал новых конструкций перестало работать, хоть изменений не вносил в ту форму, где с читал что правки завершены. Не уже ли INSERT INTO относится к триггерам без его обозначение... И только с появлением нового INSERT INTO заглючило...не пойму...

Я ведь указал выше где ошибка, удалите тригер и создайте новый, с исправленным SQL запросом.

Dmitry.

19 (edited by vit007 2019-09-09 11:41:27)

Re: Не могу побороть ошибку

Извините, Дмитрий, но я не так хорош в понимании налету... Наверно имеете ввиду, удалить кнопку создать новую и настроить, так?...

20 (edited by sibprogsistem 2019-09-09 13:51:22)

Re: Не могу побороть ошибку

vit007 wrote:

Извините, Дмитрий, но я не так хорош в понимании налету... Наверно имеете ввиду, удалить кнопку создать новую и настроить, так?...

удаление триггера

SQLExecute('DROP TRIGGER IF EXISTS имя_Вашего_триггера');

если не помните имя, просто удалите файл БД

21 (edited by vit007 2019-09-09 14:09:54)

Re: Не могу побороть ошибку

Так, нет у меня ни одного используваемого триггера... а если удалить базу то ошибка меняется на  "" not valid data and time, причем все колонки скрипта заполнены, на мой взгляд...

Re: Не могу побороть ошибку

vit007 wrote:

Так, нет у меня ни одного используваемого триггера... а если удалить базу то ошибка меняется на  "" not valid data and time, причем все колонки скрипта заполнены, на мой взгляд...

Вы проект сильно изменили ?  если да то прикрепите его

23 (edited by sibprogsistem 2019-09-09 15:17:28)

Re: Не могу побороть ошибку

not valid data and time  --  у Вас не правельно настроенно сохранение

..
удалите БД и перенастройте сохранение..

http://myvisualdatabase.com/forum/misc.php?action=pun_attachment&item=5795&download=0

Post's attachments

Attachment icon Безымянный.png 104.88 kb, 171 downloads since 2019-09-09 

Re: Не могу побороть ошибку

чтобы ошибка "not valid data and time" не выскакивала, измените данную процедуру таким вот образом.
Иначе скрипт пытается преобразовать пустую строку в дату

procedure frmMain_TableGrid1_OnChange (Sender: TObject);
var
    i, Ii, cR, cC : integer;
begin
    cR := frmMain.TableGrid1.RowCount - 1;
    cC := frmMain.TableGrid1.Columns.Count - 1;
    frmMain.TableGrid1.BeginUpdate;
    for i := 0 to cR do
    begin
        if (frmMain.TableGrid1.Cells[1,i]<>'') and (Date - StrToDateTime(frmMain.TableGrid1.Cells[1,i]) >=0) then
        begin
            for Ii:=0 to Cc do frmMain.TableGrid1.Cell[Ii,i].Color := $adffaf;
            //frmMain.TableGrid1.Cell[1,i].Color := $006F6FFF;
        end;
        if (frmMain.TableGrid1.Cells[1,i]<>'') and (Date - StrToDateTime(frmMain.TableGrid1.Cells[1,i]) >=5) then
        begin
            for Ii:=0 to Cc do frmMain.TableGrid1.Cell[Ii,i].Color := $addfff;
        end;
        if (frmMain.TableGrid1.Cells[1,i]<>'') and (Date - StrToDateTime(frmMain.TableGrid1.Cells[1,i]) >=10) then
        begin
            for Ii:=0 to Cc do frmMain.TableGrid1.Cell[Ii,i].Color := $adafff;
        end;
     end;
     frmMain.TableGrid1.EndUpdate;
end;
Dmitry.

Re: Не могу побороть ошибку

О-о..., да... лицензия в действии... спасибо, Дмитрий. На чистой базе работает.