Topic: Работа с программой нескольких пользователей

Добрый день!
Помогите самоучке!
1. Сделал БД (программу). Необходимо, чтобы одновременно с ней работали 2 и более человек. Как это осуществить? Если возможно - объяснить с конкретными примерами.

2. Возможно ли импортировать данные в БД, используя скрипт и кнопку?
Заранее благодарен.

Re: Работа с программой нескольких пользователей

Приветствую.


1. Если у вас локальная сеть, то можете просто в расшаренную папку скопировать ваш проект, все остальные пользователи будут просто запускать программу из данной папки. Либо можно в расшаренную папку положить только файл базы данных (sqlite.db), затем в настройках программы указать, где расположен файл БД.


Если пользователи должны иметь доступ к базе через интернет, тогда необходимо использовать СУБД MySQL. Если опыта  работы с данной базой данных нет, то лучше использовать какой либо недорогой хостинг, который предоставляет доступ к данной БД, например тут
https://www.hetzner.com/webhosting


2. Можно, также в программы есть встроенная возможность импорта, в меню: Инструменты > Импорт данных.

Dmitry.

Re: Работа с программой нескольких пользователей

DriveSoft wrote:

Приветствую.

2. Можно, также в программы есть встроенная возможность импорта, в меню: Инструменты > Импорт данных.


Спасибо за ответ. Хотелось бы настроить работу программы по Интернету, но...знаний маловато. Буду думать.
А возможно ли сделать кнопочку с теми же функциями Импорта/Экспорта. Дело в том, что верхнее меню у меня отключено скриптом.

Re: Работа с программой нескольких пользователей

Можно, пример

// импорт
procedure Form1_Button1_OnClick (Sender: TObject; var Cancel: boolean);
begin
    Form1.mniImportData.Click;
end;

// экспорт
procedure Form1_Button1_OnClick (Sender: TObject; var Cancel: boolean);
begin
    Form1.mniExportData.Click;
end;
Dmitry.

Re: Работа с программой нескольких пользователей

Если пользователи должны иметь доступ к базе через интернет, тогда необходимо использовать СУБД MySQL. Если опыта  работы с данной базой данных нет, то лучше использовать какой либо недорогой хостинг, который предоставляет доступ к данной БД, например тут
https://www.hetzner.com/webhosting

=================================================================================================================

Добрый день!

Подскажите, хостинг есть с доступным MySQL....возможно ли как-то на пальцах объяснить, что необходимо сделать, чтобы проект, созданный в MVD заработал через Интернет?
Спасибо.

6 (edited by newusr 2020-01-09 08:22:56)

Re: Работа с программой нескольких пользователей

Vickus wrote:

Подскажите, хостинг есть с доступным MySQL....возможно ли как-то на пальцах объяснить, что необходимо сделать, чтобы проект, созданный в MVD заработал через Интернет?
Спасибо.

Добрый день. Посмотрите темы: http://myvisualdatabase.com/forum/viewtopic.php?id=4296 и http://myvisualdatabase.com/forum/viewtopic.php?id=5411
Есть несколько вариантов подключения к базе через интернет, один из них взять обычный (для сайтов) хостинг с поддержкой MySQL, можно даже бесплатный, и подключиться к БД через SSH туннель, или взять vds с выделенным IP и подключаться по инструкции, на форуме есть примеры, ищите... Можно и через HTTP запросы общаться с удалённой базой через REDBEANPHP например.
Есть дешёвый VDS за 90 руб/мес. https://firstvds.ru/products/vds_vps_cheap
Полностью бесплатных не нашёл, но есть с бесплатным пробным периодом.
Алгоритм подключения к удалённой БД (в случае vds с выделенным IP) такой:
- На удалённом хостинге создаёте новую (пустую) БД;
- В MVDB открываете проект и выбираете тип БД MySQL, в окне подключения вводите данные для подключения к только что созданной БД;
- В случае успешного подключения программа сама создаёт в новой удалённой БД структуру таблиц;
- Да, не забываем в скрипте проекта прописать код для подключения к удалённой БД: http://myvisualdatabase.com/forum/viewt … ?pid=25154
если подключение не SSL, строчки кода с установкой сертификата можно удалить.

Re: Работа с программой нескольких пользователей

Могу порекоммендовать данный хостинг
https://www.hetzner.com/webhosting

Dmitry.

Re: Работа с программой нескольких пользователей

Добрый день!

Может кому пригодится мой вариант с доступом:
1. Проект лежит на сервере в расшаренной папке и все работают по сети.
2. Для удалённой работы доступ к серверу настроен по VPN.

п.с. мне кажется это самый простой способ

Re: Работа с программой нескольких пользователей

Есть несколько вопросов...

Petr wrote:

1. Проект лежит на сервере в расшаренной папке и все работают по сети.

То есть все пользователи запускают один и тот же екзешник и используют одинаковые настройки (файл settings.ini) ? Хороший вариант, если у всех пользователей одинаковое разрешение экрана и никто из них не пытается менять под себя ширину колонок в таблицах.

Petr wrote:

2. Для удалённой работы доступ к серверу настроен по VPN.
п.с. мне кажется это самый простой способ

Может, дадите несколько ссылок на проверенные способы настройки VPN-соединения (включая настройку серверной части), к которому можно подключиться удалённо (вне локальной сети)? То, что я видел, не кажется мне простым smile.  Правильно ли я понимаю, что в любом случае понадобится фиксированный IP? Или вы рекомендуете использовать платные сторонние VPN-сервисы? 


Возможно, есть какое-то решение "из коробки" ?

Визуальное программирование: блог и телеграм-канал.

Re: Работа с программой нескольких пользователей

1. что касается разрешения экранов и ширины столбцов... формы настроены так что зацепляя мышой за рамку легко всё подстраивается под пользователя ( в том числе и все компоненты на форме, нужно только правильно закрепить их к нужным краям). Чтоб менялась ширина столбцов я не замечал. Только что увеличил у себя, перешел к другому пользователю, перегрузил у него прогу, но ничего не изменилось. Почему так - я не знаю. Проблемы нет - поэтому я её и не решаю)))
2. Для доступа по VPN-тунелю вам необходим на входе роутер с функцией настройки VPN. Мы юзаем такой Роутер USB-WiFi MikroTik hAP (RB951Ui-2nD). В инструкции или в инете процедура настроек описана. Реальный IP берёте у своего провайдера. Пользователям кому нужен доступ по VPN выдаете логин и пароль которые пропишите в настройках роутера для каждого. Как настроить доступ у пользователя на компе или ноуте - в инете так же много инфо по шагам. Даже со смартфона сможете на сервер заходить, жаль только прога на андройде не пашет).

Re: Работа с программой нескольких пользователей

Добрый день!
Помогите решить проблему.
В форме вводится дата с форматом MMMM, yyyy (например: Февраль, 2020)
Как сделать, чтобы в таблице тоже в этом формате дата выходила? В данный момент выходит в обычном формате (21.02.2020)

Re: Работа с программой нескольких пользователей

Vickus wrote:

Добрый день!
Помогите решить проблему.
В форме вводится дата с форматом MMMM, yyyy (например: Февраль, 2020)
Как сделать, чтобы в таблице тоже в этом формате дата выходила? В данный момент выходит в обычном формате (21.02.2020)

Приветствую.


Формат даты для колонки можно изменить скриптом, пример

procedure Form1_TableGrid1_OnChange (Sender: TObject);
begin
    TNxDateColumn(Form1.TableGrid1.Columns[0]).FormatMask :='mmmm yyyy';
end;
Dmitry.