Topic: Подскажите, насчет параметра Enable

Подскажите, а можно вернуть первозданный вид текстового поля, но при условии Enable := True. Или выключить курсор и при наведении показывать стрелку мыши...

2 (edited by RasNikGal 2020-04-08 13:31:54)

Re: Подскажите, насчет параметра Enable

как понять первозданный вид?

скрыть курсор

FORM1.Cursor := crNone;

так сделал курсор на форме отсутствует, при наведении на эдит он появляется

Языковая локализация ПО.
Локализа́ция програ́ммного обеспече́ния - процесс адаптации программного обеспечения к культуре какой-либо страны. Как частность — перевод пользовательского интерфейса, документации и сопутствующих файлов программного обеспечения с одного языка на другой.

Re: Подскажите, насчет параметра Enable

первозданный вид, это когда Enabled := False, т.е. с полем можно делать все что угодно, Когда Enabled := True, то происходит затемнение поля и шрифта в поле, Мне б при Enabled := True, сделать вид, как при False.

Как преимущества, отсутствие курсора, да же при нажатие на поле, и когда наводишь мышку, значок стрелки не меняется на римскую единицу...

Зачем это надо. До этого был combobox и все хорошо, до момента, когда надо было удалить значение из таблицы... Тут связь словаря сыграла злую шутку... принято решение копировать в текстовое поле и его хранить...

4 (edited by RasNikGal 2020-04-08 14:24:38)

Re: Подскажите, насчет параметра Enable

vit007 wrote:

первозданный вид, это когда Enabled := False, т.е. с полем можно делать все что угодно, Когда Enabled := True, то происходит затемнение поля и шрифта в поле, Мне б при Enabled := True, сделать вид, как при False.

Как преимущества, отсутствие курсора, да же при нажатие на поле, и когда наводишь мышку, значок стрелки не меняется на римскую единицу...

Зачем это надо. До этого был combobox и все хорошо, до момента, когда надо было удалить значение из таблицы... Тут связь словаря сыграла злую шутку... принято решение копировать в текстовое поле и его хранить...


Я так понимаю наоборот Enabled это же разрешен он нет для использования

Enabled := TRUE - разрешен
Enabled := FALSE - запрещен

насколько я понял тебе Эдит надо запретить и при наведении курсора что бы курсор не менялся и Эдит был запрещен что ли? не пойму поясни подробнее пожалуйста запутал, тебе курсор то надо нет показывать или чё?

Языковая локализация ПО.
Локализа́ция програ́ммного обеспече́ния - процесс адаптации программного обеспечения к культуре какой-либо страны. Как частность — перевод пользовательского интерфейса, документации и сопутствующих файлов программного обеспечения с одного языка на другой.

5 (edited by vit007 2020-04-08 15:06:48)

Re: Подскажите, насчет параметра Enable

На самом поле сделано

frmNote.ComboBox5.DroppedDown := True;

при OnClick
Надо сделать "мертый" элемент, но чтоб был похож на "живой".

Просто у меня на форме есть и другие поля и чтоб, они не сливались... Вот...

Re: Подскажите, насчет параметра Enable

vit007 wrote:

На самом поле сделано

frmNote.ComboBox5.DroppedDown := True;

при OnClick
Надо сделать "мертый" элемент, но чтоб был похож на "живой".

Просто у меня на форме есть и другие поля и чтоб, они не сливались... Вот...

Я не понял ты про выпадающий список или текстовое поле говоришь то что скинул

frmNote.ComboBox5.DroppedDown := True;

это же выпадающий список а ты говоришь про текстовое поле

Языковая локализация ПО.
Локализа́ция програ́ммного обеспече́ния - процесс адаптации программного обеспечения к культуре какой-либо страны. Как частность — перевод пользовательского интерфейса, документации и сопутствующих файлов программного обеспечения с одного языка на другой.

7 (edited by vit007 2020-04-08 19:13:14)

Re: Подскажите, насчет параметра Enable

smile Текстовое поле работает, как вывеска на combobox. Поэтому и затеял всю непонятку про отображение текстового поля....

Re: Подскажите, насчет параметра Enable

Получается ни как не изменить цвет текстового поля при закрытом доступе к нему (Enabled := FALSE)

Re: Подскажите, насчет параметра Enable

vit007 wrote:

Получается ни как не изменить цвет текстового поля при закрытом доступе к нему (Enabled := FALSE)

Извини за задержку в ответе

Тебе что ли надо изменить цвет текстового поля Эдит, ваще меня запутал!!!!!! че надо??? никак понять не могу !!!! Опиши последовательность действий что именно должно произойти на форме и при каких условиях!!!!
цвет текстового поля изменить можно свойством


Form1.Edit1.Color:=clGreen;

Языковая локализация ПО.
Локализа́ция програ́ммного обеспече́ния - процесс адаптации программного обеспечения к культуре какой-либо страны. Как частность — перевод пользовательского интерфейса, документации и сопутствующих файлов программного обеспечения с одного языка на другой.

Re: Подскажите, насчет параметра Enable

Чтобы компонент был недоступен, но при этом выглядел стандартно, можно разместить его на панельку, у которой выставлен Enabled = False

Dmitry.

Re: Подскажите, насчет параметра Enable

DriveSoft wrote:

Чтобы компонент был недоступен, но при этом выглядел стандартно, можно разместить его на панельку, у которой выставлен Enabled = False

Я в шоке, ваще ни че понять не могу че надо сделать, толи курсор поменять когда недоступен потом цвет, потом пишет о выпадающем списке, короче я запутался конкретно

Языковая локализация ПО.
Локализа́ция програ́ммного обеспече́ния - процесс адаптации программного обеспечения к культуре какой-либо страны. Как частность — перевод пользовательского интерфейса, документации и сопутствующих файлов программного обеспечения с одного языка на другой.

12 (edited by vit007 2020-04-10 13:59:47)

Re: Подскажите, насчет параметра Enable

Слепил пример...

Нажимаем на поле слева, выбираем текст.  Так вот, надо, чтоб текст был, внешне, одинаков... при сравнение с правым полем.

Post's attachments

Attachment icon Новая папка.rar 292.31 kb, 244 downloads since 2020-04-10 

Re: Подскажите, насчет параметра Enable

vit007 wrote:

Слепил пример...

Нажимаем на поле слева, выбираем текст.  Так вот, надо, чтоб текст был, внешне, одинаков... при сравнение с правым полем.

Просто расположитие данный Edit на панельке, у которой свойство Enabled=False

Post's attachments

Attachment icon Новая папка_fixed.zip 5.46 kb, 240 downloads since 2020-04-10 

Dmitry.

Re: Подскажите, насчет параметра Enable

Интересная комбинация, спасибо. Дмитрий, а можно затащить уже существующий элемент на панель... или только новый нужно создавать?

Re: Подскажите, насчет параметра Enable

Разобрался, через буфер... так не примагничевается, если поверх поместить...

16 (edited by k245 2020-04-11 13:49:49)

Re: Подскажите, насчет параметра Enable

Хочу заметить, что недоступные элементы должны выглядеть иначе, чем доступные. Иначе или вы пользователя с ума сведёте, или он достанет вас вопросами, почему он не может ввести данные в поле, которое выглядит, как все остальные, но недоступно  smile


Другое дело, что не всегда стандартное поведение контролов при установке свойства Enabled = True совпадает с эстетическими ожиданиями.  Лично я для TdbEdit , если нужно запретить изменения, ставлю свойство ReadOnly := True и меняю цвет фона на clBkInfo, но это уже на любителя.

http://myvisualdatabase.com/forum/misc.php?action=pun_attachment&item=6469&download=0

Post's attachments

Attachment icon 123.png 9.42 kb, 118 downloads since 2020-04-11 

Визуальное программирование: блог и телеграм-канал.

Re: Подскажите, насчет параметра Enable

Справедливое замечание... Спасибо.