Topic: Обновление значения компонента Edit

Здравствуйте!
Скажите как можно обновить значение компонента Edit, в котором вычисляемое поле типа дата?
Подробнее: У меня есть форма, на которой я расположил несколько вкладок. На одной из них есть таблица, на другой вкладке есть компонент Edit, в котором вычисляемое поле типа дата. В вычисляемом поле сделал запрос на ту самую таблицу из другой вкладки.
Если я добавил в таблицу строку, которая участвует в запросе, то дата в вычисляемом поле должна поменяться, но так происходит только тогда, когда я закрываю и вновь открываю форму, а вот при переходе из одной вкладки в другую без закрытия формы, нет.
Как в этом случае обновить данные без закрытия формы?

2 (edited by sibprogsistem 2020-07-01 13:38:15)

Re: Обновление значения компонента Edit

Обновить таблицу

Form1.TableGride1.dbUpdate;

если данные добавляются скриптом то в конце добавьте

UpdateDatabase('ИМЯ_ТАБЛИЦЫ'); 

Re: Обновление значения компонента Edit

Дело в том, что этого компонента у меня нет в таблице - он отображается в компоненте Edit на самой форме, только на другой вкладке (изменения же происходят в вычисл. поле, когда меняются данные на другой вкладке),  потому обновление тут таблицы не подходит - тоже думал так попробовать, но не сработало

Re: Обновление значения компонента Edit

Inkalika wrote:

Дело в том, что этого компонента у меня нет в таблице - он отображается в компоненте Edit на самой форме, только на другой вкладке (изменения же происходят в вычисл. поле, когда меняются данные на другой вкладке),  потому обновление тут таблицы не подходит - тоже думал так попробовать, но не сработало

при каких условиях происходит изменение записи
поле этого условия используйте:

Form1.edit1.Text:=SQLExecute('SELECT ваше_поле FROM ваша_таблица WHERE id= идентификатор записи');

5 (edited by Inkalika 2020-07-02 14:46:03)

Re: Обновление значения компонента Edit

sibprogsistem wrote:
Inkalika wrote:

Дело в том, что этого компонента у меня нет в таблице - он отображается в компоненте Edit на самой форме, только на другой вкладке (изменения же происходят в вычисл. поле, когда меняются данные на другой вкладке),  потому обновление тут таблицы не подходит - тоже думал так попробовать, но не сработало

при каких условиях происходит изменение записи
поле этого условия используйте:

Form1.edit1.Text:=SQLExecute('SELECT ваше_поле FROM ваша_таблица WHERE id= идентификатор записи');

Т.е. вы предалагаете не использовать вычисляемое поле, а скриптом этот компонент создавать?
Получается, я удаляю вычисляемое поле и заполняю его запросом БД?
В моем случае не текст, а дата/время.

Приложил пример.
На вкладке 2 формы Forma1 я добавляю дату/время, а при переходе на вкладку 1 предполагалось, что в вычисляемом поле отобразиться самая большая дата/время, но это поле заполняется лишь при закрытии формы, потому вижу я новое значение вычисл. поля лишь при новом открытии, что не совсем удобно.

Post's attachments

Attachment icon Пример.rar 293.5 kb, 261 downloads since 2020-07-02 

6 (edited by sibprogsistem 2020-07-02 14:27:24)

Re: Обновление значения компонента Edit

Когда у Вас открывается форма, Вы получаете результат в вычисляемом поле, то есть ( у Вас уже есть этот скрипт)
после того как Вы внесли новую запись Вам нужно повторить этот скрипт...
 
что именно Вы вычисляете...?
прикрепите проект

Re: Обновление значения компонента Edit

sibprogsistem wrote:

Когда у Вас открывается форма, Вы получаете результат в вычисляемом поле, то есть ( у Вас уже есть этот скрипт)
после того как Вы внесли новую запись Вам нужно повторить этот скрипт...
 
что именно Вы вычисляете...?
прикрепите проект

Скорректировал предыдущее сообщение, добавив пример.

Re: Обновление значения компонента Edit

что Вы пытаетесь этим сделать?

(
select date   
from statuses  
where card.id = statuses.id_card    
ORDER BY date DESC
LIMIT 1               
)

Re: Обновление значения компонента Edit

все я понял.. для этого вычисляемое поле не нужно

Re: Обновление значения компонента Edit

вот пробуйте

Post's attachments

Attachment icon Пример.7z 5.16 kb, 251 downloads since 2020-07-02 

Re: Обновление значения компонента Edit

Большое спасибо, sibprogsistem! Буду разбирать ваш скрипт, чтобы адаптировать для своего варианта!