1 (edited by Inkalika 2020-07-01 13:24:49)

Topic: Предназначение вычисл. поля

Скажите, в справочнике написано про Вычисл. поле следующее "с его помощью можно вычислить необходимое значение на основе данных в текущей таблице, либо даже на основе данных из других таблиц. SQL запрос необходимо писать в скобках."
То есть для этого поля можно лишь использовать запрос вида SELECT или можно писать в этом месте небольшие скриптики?
Т.к. я начинающий разработчик, то не могу понять, где грань между применимостью вычисл. поля и переходом уже на написание скриптов.
Как пример. Есть у меня вычисл. поле, в котором я указываю дату. В другой таблице есть количество месяцев. Предполагаю, что я смогу в другом вычисл. поле сложить дату и месяцы функцией IncMonth (), хотя пока у меня это не получилось.
Но я хотел бы добавить к этому сложению условию IF ELSE, будет ли такой конструктив работать в вычисляемом поле или нет?
Если я верно понял, то вычисл. поле оперирует языком запросов SQL, а скрипты пишутся на Delphi и смешивать их в вычисляемом поле нельзя.

Прошу просвятить меня по поводу вичисл. поля и какие функции, запросы, синтаксис языка можно использовать.

PS Возможно ли наименование вычисл. поля использовать в скриптах или нужно тот запрос, что в нем использован целиком переносить в скрипт?

Re: Предназначение вычисл. поля

Вычисляемом поле работает с БД, в нем можно использовать запросы на языке SQL
Скрипты пишутся в самой программе
из программы можно обращаться к БД с помощью  SQLExecute('ВАШ SQL ЗАПРОС');