Topic: Пишу книгу о базах данных

Приветствую,


В настоящий момент начал писать книгу, которая как надеюсь позволит неподготовленному пользователю освоить базы данных и создание приложений для работы с ней. В качестве практических примеров в книге будет использоваться программа My Visual Database.


Просьба написать ваше мнение о книге, все ли написано доступных языком? возможно где-то присутствуют неясные моменты, требующие пояснений.


Скачать книгу и учебный проект можно по ссылке ниже:

Post's attachments

Attachment icon Rent project.zip 7.88 kb, 3063 downloads since 2019-03-06 

Attachment icon Базы данных и My Visual Database.pdf 3.69 mb, 10436 downloads since 2017-04-21 

Dmitry.

Re: Пишу книгу о базах данных

Супер !!! Круто. Респект и уважуха. Если будет книга я думаю будет меньше вопросов.

Re: Пишу книгу о базах данных

Для начала неплохо. Правда изучая MVD в основы уже потихоньку вник, где с Вашей помощью, где то читая форум и статьи. Все равно я думаю книга будет полезной. Впоследствии при публикации я думаю нужно будет только сделать иную компоновку текста и картинок так как в таком виде не самый удобный вариант, и перекрестные ссылки бы не помешали дабы не крутить туда сюда текст чтобы узнать а что же там на рис. 1 изображено то.

Re: Пишу книгу о базах данных

Здорово!!!
начало положено...(думаю Вам интересней было услышить...)
докрутить бы сюда скрипты, SQL запросы, примеры...
НАПРИМЕР:
Вы создаёте направление..." работа с едитом"
а.)  отправить значение из грида в едит (скрипт+ пример)
б.)  сумма двух едитов (скрипт+ пример)
------------------------------------------------------------------------------------------------
А также  сделать в пункте (а) и  (б) местечко...примеры с форума на данную ветку...
куда бы форумчане кидали свой проект-пример...(с разными способами...)
за неё Вы отвечать не будете...,НО...
мы могли ставить "лайки" тому кто выложил проект-пример, если он помог или понравился...,
а так же в случае непоняток задать вопрос хозяину проект-примера...что...откуда... и дли чего...
P./S. Сужу по себе...прежде. чем понять насколько мне нужно MVD,
пришлось неделю... день и ночь бегать по  ВСЕМ ПОСТАМ собирать  проект-примеры,
что бы понять как это работает...
                                               С Уважением и Благодарностью Роман!!!

5 (edited by Игоревич 2016-06-22 09:14:04)

Re: Пишу книгу о базах данных

Как по мне все понятно. "My Visual Database для чайников в примерах и задачах" Если бы эта книга была когда я начал осваивать вашу среду разработки я бы раз в 10 быстрее ее освоил и вопросов было бы намного меньше. В книге видно возможности среды разработки. Опишите в книге полный функционал вашей среды до версии 2,5. Потом будете только дополнять. Раздел скрипты не забудьте.SQL запросы. Хотя бы основы. Синтаксис, оперторы и тд. В дальнейшем на примеры можно сделать ссылки на форум а описывать только новый добавленный функционал. По 12 бальной системе 12+. Буду ждать ваши новые выпуски книги с нетерпением. С уважением.

Re: Пишу книгу о базах данных

Что такое словарь, считаю, нужно разжувать как следует! Давно уже делаю базы в мускуле, в аксесе и ещё один похожий на этот проект, конкурент типа. в нём тоже несколько сделал и так и не могу понять накой нужны словари... Похожий функционал реализовываю с помощью простых таблиц и на мой взгляд с помощью простых таблиц словари можно сделать куда круче, чем использовать сами таблицы-словари. Хотя честно говоря сам не понял толком что это. )))

Re: Пишу книгу о базах данных

А вообще, знаешь как Дмитрий Глуховский "Будущее" писал? - Вконтакте! С помощью других пользователей. Он ваял маленький пост, кусочег (отрывок), а другие в коментах к посту писали что думают и даже предлагали свои варианты и дополнения.

Re: Пишу книгу о базах данных

vir2alex wrote:

Что такое словарь, считаю, нужно разжувать как следует! Давно уже делаю базы в мускуле, в аксесе и ещё один похожий на этот проект, конкурент типа. в нём тоже несколько сделал и так и не могу понять накой нужны словари... Похожий функционал реализовываю с помощью простых таблиц и на мой взгляд с помощью простых таблиц словари можно сделать куда круче, чем использовать сами таблицы-словари. Хотя честно говоря сам не понял толком что это. )))

словарь это таже таблица, просто условность.
Словарями являются таблицы например с названиями статусов или единиц измерения, т.е. такие таблицы, которые заполняются как правило в начале работы с базой.

Dmitry.

Re: Пишу книгу о базах данных

DriveSoft wrote:

словарь это таже таблица, просто условность.
Словарями являются таблицы например с названиями статусов или единиц измерения, т.е. такие таблицы, которые заполняются как правило в начале работы с базой.

Ясно. Просто в другом похожем проекте словарь обладает спец. функционалом. Там можно, к примеру, всех сотрудников распределить по должностям перетаскиванием мыши. Но реализовано не очень.

Так это получается, что выставляя галочку "Таблица являтса словарём" разработчик делает всего-лишь подсказку для себя?

Re: Пишу книгу о базах данных

Ясно. Просто в другом похожем проекте словарь обладает спец. функционалом. Там можно, к примеру, всех сотрудников распределить по должностям перетаскиванием мыши. Но реализовано не очень.

Так это получается, что выставляя галочку "Таблица являтса словарём" разработчик делает всего-лишь подсказку для себя?


Не совсем, MVD в редких случаях используе эту опцию для работы внутренних алгоритмов, чтобы правильно автоматически связать таблицы, когда вы используете кнопку с действием Поиск например, но с точки зрения баз данных, словарная таблица это просто условность.

Dmitry.

Re: Пишу книгу о базах данных

Немного дополнил книгу.

Dmitry.

Re: Пишу книгу о базах данных

Книга снова была немного дополнена и местами откоректирована.

Dmitry.

Re: Пишу книгу о базах данных

Респект. Жду не дождусь главу скрипты и SQL запросы

Re: Пишу книгу о базах данных

Дописал еще несколько глав.

Dmitry.

Re: Пишу книгу о базах данных

дайте ссылку на книгу

Re: Пишу книгу о базах данных

bemorhona-qt wrote:

дайте ссылку на книгу

Ссылка на книгу в первом сообщении данной темы.

Dmitry.

Re: Пишу книгу о базах данных

Добавил главу о нормализации баз данных.
http://myvisualdatabase.com/forum/viewt … 191#p15191

Dmitry.

Re: Пишу книгу о базах данных

Добавил главу "О каскадном удалении и поддержки целостности"
http://myvisualdatabase.com/forum/viewt … 191#p15191

Dmitry.

Re: Пишу книгу о базах данных

- Добавлена новая глава: "2.4. Добавление типа клиента"
- Немного изменена глава "Введение"
http://myvisualdatabase.com/forum/viewt … 191#p15191

Dmitry.

Re: Пишу книгу о базах данных

- Добавлен новый раздел: "3. Печать"
http://myvisualdatabase.com/forum/viewt … 191#p15191

Dmitry.

Re: Пишу книгу о базах данных

Здравствуйте, Дмитрий! Заинтересовалась Вашим продуктом, очень доступен и интуитивно понятен. Привлекает еще и то, что выполнен на русском языке. Книга написана очень грамотно, можно назвать ее учебником. Хотела спросить Вашего разрешения проверить ее на своих студентах, тогда отпишусь о восприятии неподготовленных людей.

Re: Пишу книгу о базах данных

elena wrote:

Здравствуйте, Дмитрий! Заинтересовалась Вашим продуктом, очень доступен и интуитивно понятен. Привлекает еще и то, что выполнен на русском языке. Книга написана очень грамотно, можно назвать ее учебником. Хотела спросить Вашего разрешения проверить ее на своих студентах, тогда отпишусь о восприятии неподготовленных людей.

Здравствуйте.


Буду только рад если книга принесет кому то пользу )

Dmitry.

Re: Пишу книгу о базах данных

Отличная книжка!
Всё доступно и по делу!
Спасибо!!!
п.с. жду продолжения по использованию скриптов!:)

Re: Пишу книгу о базах данных

Спасибо за отзыв )

Dmitry.

Re: Пишу книгу о базах данных

Здравствуйте, Дмитрий! Планируете ли вы дальше продолжать наполнение вашей книги новыми главами? Особенно интересуют разделы по скриптам и SQL запросам.