1 (edited by lokses 2018-05-22 13:26:24)

Topic: Обнаружил баг.

Доброго времени суток.
Когда-то давно увидел вашу программу и думал  сделать на ней CRM, но  так руки до данного не дошли .
Сейчас заново скачал  и начал  создавать демо для презентации CRM на замену той  что  мы  купили у одной фирмы с Москвы. При  создании программы обнаружил что в скриптах нельзя использовать маленькую букву: я.
Так же по не понятным мне причинам не действует параметр Anchors при создании кнопки через скрипт.

P.s. Дмитрий прошу прошения  за то что  не сдержал  в прошлый раз своё обещание по поводу покупки так как начал писать систему только сейчас.

Re: Обнаружил баг.

Приветствую.


Опишите пожалуйста подробней, каким точно образом вы используете букву я в скриптах.


Пример с Anchors

procedure Form1_Button1_OnClick (Sender: string; var Cancel: boolean);
var
    Button: TdbButton;
begin
    Button := TdbButton.Create(Form1);
    Button.Parent := Form1;
    Button.Anchors := akRight+akBottom;
end;
Dmitry.

Re: Обнаружил баг.

Прошу прошения. По поводу буквы   это  просто как оказалось глюк редактора. с малой буквой я отрабатывает. Но просто если слово слово заканчивается на я  происходит инверсия цветов в редакторе. к примеру даже на стартовом коде

var
  sHello: string;

procedure HelloWorld (s: string);
begin
  ShowMessage(s);
end;

begin
  // just for example
  sHello := 'я';
  HelloWorld(sHello);
end.

А по поводу то что  не  работал Anchors. Я у себя на окне делал  BorderStyle:bsNone и WindowsState:wsMaximized.

И просто Anchors не отрабатывал.

Re: Обнаружил баг.

Присутствует проблема с буквой "я" в редакторе скриптов программы.

Если в строковом выражении последняя буква 'я', то ломается дальнейшая подсветка синтаксиса.
https://c.radikal.ru/c43/1712/98/98b98ad084e6.png

Чтобы не портилась подсветка можно после буквы поставить пробел 'я ' или использовать костыль

ShowMessage('Информаци'#1103);

Не фонтан, но действует.

Re: Обнаружил баг.

Спасибо за найденную ошибку, она к сожалению связана с использованием стороннего компонента, надеюсь в ближайшее время они исправят это.

Dmitry.