Topic: ComboBox и Table Grid

Добрый вечер .. Спасибо что уделили времени. Прошу помочь с маленькой проблемой.
При вводе в (TextBox) "добавленную в базу фразу" в Table Grid  находит и показывает
Например (TexBox=ТБДОМ)
ТБДОМ вводим 1 .....Table Grid (TG) выводит : Дом -1  Улица-Подебы. (в TG вписаны только названия улиц)
Когда развертывается TG улица Победы есть в списке .. Но при выборе его выдает ошибку.
Очень прошу вашей помощи .Сам куда не крутил  ошибка убирается но при выборе улицу в ручную  в TG  не показывает ни Дом не улицу..
rar Архив с проектом и 3 фото
https://ru.files.fm/u/qckshe35
Спасибо большое

Re: ComboBox и Table Grid

Приветствую.


На главной форме, у компонента ComboBox1 у вас указан несуществующий внешний ключ в свойстве ForeignKey
Также если у вас для улиц создана отдельная таблица, вы должны использовать ComboBox при добавлении записи, где вы сможете выбрать улицу из списка. Улицы необходимо предварительно  добавить в таблицу (добавил кнопку на форме Улицы)


В принципе я не уверен, что в вашем случае необходима отдельная для улиц.


Исправленный проект приложил к письму

Post's attachments

Attachment icon New Project1(niz)_fixed.zip 340.1 kb, 310 downloads since 2018-09-05 

Dmitry.

Re: ComboBox и Table Grid

DriveSoft wrote:

Приветствую.


На главной форме, у компонента ComboBox1 у вас указан несуществующий внешний ключ в свойстве ForeignKey
Также если у вас для улиц создана отдельная таблица, вы должны использовать ComboBox при добавлении записи, где вы сможете выбрать улицу из списка. Улицы необходимо предварительно  добавить в таблицу (добавил кнопку на форме Улицы)


В принципе я не уверен, что в вашем случае необходима отдельная для улиц.


Исправленный проект приложил к письму

Огромное вам человеческое спасибо.. Да я воспользовался вашем советом  убрал вторую базу...
И еще кое что хотел спросить
Возможно ли в TexBox прописать скрипт или сделать так что бы по мере вписывания названия Например : TES. Что бы  Texbox снизу выдовал готовый выбор Test или же слова начинающиеся на  на уже вписанные буквы?
Или это только возможно реализовать в ComboBox

Re: ComboBox и Table Grid

Это можно сделать с помощью ComboBox, даже не потребуется никаких скриптов, достачно в свойстве ComboBox поставить галочку Searchable = True, но в этом случае вы можете выбрать только тот текст, который уже присутствует в базе, также в этом случае необходимо две таблицы БД. Но с помощью скрипта, можно сделать так, чтобы новые значения автоматически добавлялись в словарь.


Либо можно с помощью TextBox, но набор текста будет осуществляться в ComboBox, затем с помощью небольшого скрипта текст из ComboBox будет отправлен в TextBox, таким образом в базу будет сохранен текст, а не просто выбор из списка, также в этом случае можно будет написать слово, которого нет в словаре. В этом случае достаточно будет одной таблицы БД.


Какой вариант реализации интерисует?

Dmitry.

Re: ComboBox и Table Grid

DriveSoft wrote:

В принципе я не уверен, что в вашем случае необходима отдельная для улиц.

а как же аномалия модификации?
если улицу переименуют? для некоторых стран это очень актуально)))

Re: ComboBox и Table Grid

DriveSoft wrote:

Это можно сделать с помощью ComboBox, даже не потребуется никаких скриптов, достачно в свойстве ComboBox поставить галочку Searchable = True, но в этом случае вы можете выбрать только тот текст, который уже присутствует в базе, также в этом случае необходимо две таблицы БД. Но с помощью скрипта, можно сделать так, чтобы новые значения автоматически добавлялись в словарь.


Либо можно с помощью TextBox, но набор текста будет осуществляться в ComboBox, затем с помощью небольшого скрипта текст из ComboBox будет отправлен в TextBox, таким образом в базу будет сохранен текст, а не просто выбор из списка, также в этом случае можно будет написать слово, которого нет в словаре. В этом случае достаточно будет одной таблицы БД.


Какой вариант реализации интерисует?

Добрый вечер .. Вариант  с Searchable = True  очень подходит .. Правдо я  чуть изменил программу место  ComboBox поставил TextBox
Так все работает на Ура  при вводе  улицу. В TablGrid показывает   улицы  с этим именем и всю  информацию:
фото пример :Не получается выставить 2 ссылки.. фото  в архиве
Но вот если я Место TextBox  поставлю для улиц  ComboBox то тут начинаются сказки))... При выборе из ComboBox улицу TablGrid   не показывает  эту улицу с информацией ..
Но к сожалению  TextBox для этого не удобен.. Если у вас есть время Пожалуйста
замените TextBox на  Сombox чтоб все работало.. очень буду Благодарен   RAR архив:  https://ru.files.fm/u/ucbj6r9t#sign_up

Re: ComboBox и Table Grid

shiriyev20 wrote:
DriveSoft wrote:

Это можно сделать с помощью ComboBox, даже не потребуется никаких скриптов, достачно в свойстве ComboBox поставить галочку Searchable = True, но в этом случае вы можете выбрать только тот текст, который уже присутствует в базе, также в этом случае необходимо две таблицы БД. Но с помощью скрипта, можно сделать так, чтобы новые значения автоматически добавлялись в словарь.


Либо можно с помощью TextBox, но набор текста будет осуществляться в ComboBox, затем с помощью небольшого скрипта текст из ComboBox будет отправлен в TextBox, таким образом в базу будет сохранен текст, а не просто выбор из списка, также в этом случае можно будет написать слово, которого нет в словаре. В этом случае достаточно будет одной таблицы БД.


Какой вариант реализации интерисует?

Добрый вечер .. Вариант  с Searchable = True  очень подходит .. Правдо я  чуть изменил программу место  ComboBox поставил TextBox
Так все работает на Ура  при вводе  улицу. В TablGrid показывает   улицы  с этим именем и всю  информацию:
фото пример :Не получается выставить 2 ссылки.. фото  в архиве
Но вот если я Место TextBox  поставлю для улиц  ComboBox то тут начинаются сказки))... При выборе из ComboBox улицу TablGrid   не показывает  эту улицу с информацией ..
Но к сожалению  TextBox для этого не удобен.. Если у вас есть время Пожалуйста
замените TextBox на  Сombox чтоб все работало.. очень буду Благодарен   RAR архив:  https://ru.files.fm/u/ucbj6r9t#sign_up



Спасибо за уделение времени... Но все потыкав  и с вашими подсказками все наладил ... спасибо Большое еще раз .. Тему можно закрывать.....