1 (edited by savage 2014-10-19 19:24:01)

Topic: Отчет с подстроками из связанной таблицы

Вопрос по сложному отчёту, когда выводятся не только основные строки, но и под ними подстроки. Например, есть задачи ( основная таблица) и подзадачи (таблица, связанная с основной). Необходимо сделать, чтобы отчет формировался след структурой: Задача1
Задача2   
. под задача 21   
. под задача 22
Задача 3 
. под задача 31 
. под задача 32
Задача 4
Задача 5
........
к сожалению, не могу сейчас посмотреть на штатную реализацию, но, имхо, не помню, чтобы эта реализация была....

Re: Отчет с подстроками из связанной таблицы

Скачайте снова бета версию 1.45, пришлось снова немного доработать.
https://www.dropbox.com/s/88lx13h9cw5ro … 5.zip?dl=0


Скачайте данный проект телефонного справочника, при нажатии на кнопки Print all (No SQL) и Print all (SQL)
формируется отчет, в принципе тоже самое, только вместо задач, абоненты и их телефоны.

Post's attachments

Attachment icon Phone Book.zip 27.07 kb, 493 downloads since 2014-10-04 

Dmitry.

Re: Отчет с подстроками из связанной таблицы

DriveSoft, 2 вопроса:
1.  как его (отчет) доработать, чтобы он не выводил пустую клетку, если телефонов у пользователя нет?
2. куда можно посмотреть, чтобы понять как эти отчеты составлять/проектировать?


с уважением,

savage

Re: Отчет с подстроками из связанной таблицы

1. В отчете необходимо создать событие компонента Reportnumber, OnBeforePrint

procedure ReportnumberOnBeforePrint(Sender: TfrxComponent);
begin
       MasterData1.Visible := <Report."number"> <> '';                                               
end;

2. http://myvisualdatabase.com/forum/viewtopic.php?id=98

Dmitry.

Re: Отчет с подстроками из связанной таблицы

Спасибо. Работает. По ссылке буду разбираться

6 (edited by savage 2014-10-19 19:29:26)

Re: Отчет с подстроками из связанной таблицы

Вечер добрый, DriveSoft

дошли, наконец, руки до отчета и сразу столкнулся с такой проблемой:
1. не работает группировка по сотруднику - см. файл report.xls (вкладка "Как есть" vs "Как должно")
2. не могу сделать под каждой задачей (таблица Tasks) вывод списка подзадач (таблица SubTasks). Подзадачи должны группироваться  под задачами и иметь такие же поля как у задач + еще и поле "сотрудник". Как только пытаюсь начинать добавлять в форме отчета поля из SubTasks - при нажатии на кнопку "Отчет" программа сразу ругается - см. файл "косяк.png"

Посмотрите, пож-та, где я косячу

PS пароль  - admin

Post's attachments

Attachment icon PlanWork.7z 359.88 kb, 509 downloads since 2014-10-19 

Re: Отчет с подстроками из связанной таблицы

Приветствую )


1. Чтобы работала группировка, необходимо включить сортировку, по тому полю, по которому будет группироваться отчет.


2. Поправил вычисляемые поля в таблицах Tasks и SubTasks связанные с пользователями, т.к. две таблицы одновременно используются в формировании результата, программа не может определить, к какой таблице относится имя поля id_users, в данном случае нужно явно указывать его, Tasks.id_users и SubTasks.id_users

Post's attachments

Attachment icon PlanWork2.zip 102.21 kb, 509 downloads since 2014-10-21 

Dmitry.

8 (edited by savage 2014-10-21 05:51:52)

Re: Отчет с подстроками из связанной таблицы

DriveSoft, спасибо большое, особенно за п.2. буду иметь в виду.
Немного не в тему вопрос - столкнулся с тем, что отчет выводит даже удаленные строки в базе. посмотрел в SqliteStudio - они, действительно остались (эти записи) в базе...как такое могло случиться?

PS Студию скачал намедни и здорово порадовался, т.к. Раньше приходилось выискивать косяки методом тыка..

9 (edited by savage 2014-10-21 21:03:02)

Re: Отчет с подстроками из связанной таблицы

DriveSoft, потихоньку двигаюсь вперед и, соответственно, появляются вопросы:
1. как сделать, чтобы отчет показывал только записи из грида
2. как вывести в отчет период времени "с ... по..." (по которому идет отбор в гриде)
хотелось бы все это реализовать без использования sql - запросов (раз уж появился такой функционал)...
3. на настоящий момент отчет формируется с группировкой по юзерам (штатно) и задачам, но опять есть вопросы:
   а) например, задача 111 с подзадачами 1111_1 и 1111_2  -  как сделать, чтобы обе подзадачи группировались под 1 задачей, а не как на рисунке (см. 1)
  б) напрягают пробелы между задачами. я так понимаю, это пробелы из-за того, что у этих задач нет подзадач, а место зарезервировано...

с уважением,

savage

Post's attachments

Attachment icon отчет.png 69.56 kb, 326 downloads since 2014-10-21 

10 (edited by savage 2014-10-21 21:16:33)

Re: Отчет с подстроками из связанной таблицы

на всякий прикрепил архив с проектом

Post's attachments

Attachment icon PlanWork.zip 361.85 kb, 472 downloads since 2014-10-21