Re: Что реализовать в первую очередь?

возможн-ли в компоненте  DBImage сделать отключение для каждой кнопки отдельно?

Re: Что реализовать в первую очередь?

indigen wrote:

Дмитрий, есть предложение вывести в свойствах компонентов z индекс, для управления расположением объектов в слоях, управление через правую кнопку мыши в виде Bring to Front и Send to back не самое очевидное.

Такого функционала для компонентов как z индекс не предусмотрено в принцпипе. Обычно достаточно Bring to Front и Send to back


indigen wrote:

И второй момент: очень не хватает явных кнопок поиска в коде и замены в коде т.к. горячие клавиши прописаны не явно.

Да, надо бы вывести в меню.


indigen wrote:

Третье: почему то при редактировании TabOrder происходит изменение уже отредактиованных элементов. Почему бы не сделать так, чтобы когда происходит конфликт параметра значение TabOrder второго элемента становилось максимальным? Иначе цепочку табуляции сделать очень сложно.

Расставляйте значения TabOrder по порядку, тогда конфликтов не будет.

Dmitry.

Re: Что реализовать в первую очередь?

sibprogsistem wrote:

возможн-ли в компоненте  DBImage сделать отключение для каждой кнопки отдельно?

Сделал, добавил для компонента свойства:
ShowButtonOpen
ShowButtonSave
ShowButtonDelete


Скачайте пожалуйста бета версию
https://www.dropbox.com/s/anufoqnsh809x … a.zip?dl=0

Dmitry.

254 (edited by Ivan45 2019-01-23 09:35:14)

Re: Что реализовать в первую очередь?

Приветствую.

1) Не хватает отмены последнего действия. Удалил случайно элемент и приходится закрывать проект без сохранения, чтобы вернуть исходное состояние. Crtl+Z не работает.

2) Не нашел, как через саму программу посмотреть на то, что сейчас находится в базе (SQLite). Не таблицы и строки, а именно данные.

3) А так же было бы очень удобно для новичка, коим я являюсь, видеть из чего состоит запрос к базе, например, во время того, когда на кнопку назначаешь какое либо действие (Поиск, Новая запись, Удалить запись и т.д.). Прикреплю скриншот для понимая о чем я (плюс дорисую, как примерно я себе это представляю).
Например, мне нужно добавить еще одно условие, но язык SQLite я знаю плохо - хочется видеть текстовый вариант запроса из графического интерфейса для кнопки, например, действия "Сохранить запись", который я составил используя графическую среду программы, чтобы скопировать этот запрос в виде текста, а затем выбрать действие "SQL запрос", вставить туда скопированное и просто дописать еще одно условие.
Или/и добавить в программу возможность назначения на кнопку сразу нескольких действий. Например, я хочу при нажатии на кнопку Сохранить выполнить несколько действий - "Сохранить запись" и "Показать форму". Как я понял, чтобы такое провернуть, надо воспользоваться или SQL запросом, или костылем в виде двух кнопок (одна из которых Visible False), при нажатии на первую - нажимает и на вторую, и то это все равно скрипт писать нужно, как я понял.

Post's attachments

Attachment icon 2019-01-23_9-31-05-1.jpg 83.83 kb, 210 downloads since 2019-01-23 

Re: Что реализовать в первую очередь?

Ivan45
Здравствуйте.


1. Согласен, нужно реализовать.
2. Можете расположить на форме TableGrid, настроить его и запустить проект, т.о. вы сможете увидеть записи, также их редактировать и создавать, если активируете свойства компонента, которые отвечают за это.
3. Скриптом можете посмотреть SQL запрос, который использовался для заполнения TableGrid

procedure Form1_TableGrid1_OnChange (Sender: TObject);
begin
    ShowMessage(Form1.TableGrid1.dbGetSqlStatement);
end;

При появлении SQL запроса, нажмите Ctrl+C, таким образом SQL запрос скопируется в буфер обмена.

Dmitry.

Re: Что реализовать в первую очередь?

Дмитрий, добрый день!
В процессе работы над последним проектом возникла мысль поработать с таблицей в виде слайдов. Было бы удобно, если редактирование отображения информации на слайде было бы в визуальном редакторе.

257 (edited by sibprogsistem 2019-02-02 15:38:58)

Re: Что реализовать в первую очередь?

бало бы хорошо иметь возможноть управлять временем показа сообщения ShowHint или вовсе остонавлевать его
возникла такая потребность при создании подсказак при наведении курсора...
http://myvisualdatabase.com/forum/misc.php?action=pun_attachment&item=5029&download=0

Post's attachments

Attachment icon 67757.jpg 116.44 kb, 174 downloads since 2019-02-02 

258

Re: Что реализовать в первую очередь?

Hello Sibprogsistem,
это помогает?
Derek

Post's attachments

Attachment icon hint time.zip 334.5 kb, 338 downloads since 2019-02-02 

Re: Что реализовать в первую очередь?

derek wrote:

Hello Sibprogsistem,
это помогает?
Derek

Спасибо, это интересно,  но меня интересует ShowHint

Re: Что реализовать в первую очередь?

  Application.HintPause := 250;      // 250 mSec before hint is shown
  Application.HintHidePause := 3000; // hint disappears after 3 secs
Dmitry.

Re: Что реализовать в первую очередь?

DriveSoft wrote:
  Application.HintPause := 250;      // 250 mSec before hint is shown
  Application.HintHidePause := 3000; // hint disappears after 3 secs

Нет, на  ShowHint это не влияет

Re: Что реализовать в первую очередь?

приложите ваш проект

Dmitry.

Re: Что реализовать в первую очередь?

DriveSoft wrote:

приложите ваш проект

я ShowHint пишу скриптом
ShowHint(Form1.Label1,'Это подсказка');
и на него не действует  Application.HintHidePause := 30000;

если через панель свойства делать, то работает.. а скриптом нет

Re: Что реализовать в первую очередь?

Понял.


Добавил в функцию дополнительный параметр, который позволяет задать время, после которого подсказка исчезнет

ShowHint(Form1.Edit1, 'Hint', -1, -1, 10000);

Скачайте пожалуйста последнюю бета версию
https://www.dropbox.com/s/mb8hyuevvu8x5 … a.zip?dl=0

Dmitry.

Re: Что реализовать в первую очередь?

DriveSoft wrote:

Понял.


Добавил в функцию дополнительный параметр, который позволяет задать время, после которого подсказка исчезнет

ShowHint(Form1.Edit1, 'Hint', -1, -1, 10000);

Скачайте пожалуйста последнюю бета версию
https://www.dropbox.com/s/mb8hyuevvu8x5 … a.zip?dl=0

Спасибо!

Re: Что реализовать в первую очередь?

Сегодня редактировал не большой проект, ну и как всегда в спешке открыл один и тот же проект 2-ва раза ..
в общем в одном окне отредактировал и благополучно закрыл его ... а во втором не редактировал, и да таки я его запустил и переписал все что до этого было сделанно...  В общем каюсь, нужно защититу от дурака, что бы один проект не открывать 10 раз ... ))

Re: Что реализовать в первую очередь?

+1)

Re: Что реализовать в первую очередь?

нужен поиск по редактору скриптов

269 (edited by k245 2019-05-09 05:43:14)

Re: Что реализовать в первую очередь?

sibprogsistem wrote:

нужен поиск по редактору скриптов

Ctrl + F - поиск

Ctrl + H - поиск и замена


http://myvisualdatabase.com/forum/misc.php?action=pun_attachment&item=5440&download=0

Post's attachments

Attachment icon 111.png 26.51 kb, 143 downloads since 2019-05-09 

Визуальное программирование: блог и телеграм-канал.

270 (edited by Vyvern 2019-06-13 17:41:48)

Re: Что реализовать в первую очередь?

Здравствуйте!
Реализуемо ли "групповое" изменение свойств компонентов? Что имеется ввиду: когда компонентов много (штук 20), и все их нужно, к примеру, отключить (через Enabled), то приходится отключать каждый в отдельности. Было бы гораздо удобнее выделив все компоненты в Свойствах компонентов получить общие настройки, и всего 1 нажатием перевести все 20 штук в тот же Enabled false.
Конечно, можно это, наверное, и скриптами сделать, но не охота раздувать многострадальный скрипт:)

Re: Что реализовать в первую очередь?

Vyvern wrote:

Здравствуйте!
Реализуемо ли "групповое" изменение свойств компонентов? Что имеется ввиду: когда компонентов много (штук 20), и все их нужно, к примеру, отключить (через Enabled), то приходится отключать каждый в отдельности. Было бы гораздо удобнее выделив все компоненты в Свойствах компонентов получить общие настройки, и всего 1 нажатием перевести все 20 штук в тот же Enabled false.
Конечно, можно это, наверное, и скриптами сделать, но не охота раздувать многострадальный скрипт:)

Спасибо за идею, попробую.

Dmitry.

272

Re: Что реализовать в первую очередь?

Привет, Vyvern,
Один из способов сделать «групповые» изменения - поместить все соответствующие компоненты в панель (или групповой блок); свойства родительского компонента имеют приоритет.
Затем вам нужно всего лишь сделать 1 изменение состояния включения / выключения (или видимого / невидимого).
В этом примере я использую 2 панели (1 панель имеет свойство bevelwidth = 0, чтобы вы его не видели).
Это также помогает при разработке формы, потому что вы можете перемещать группы компонентов очень быстро.
Но я ценю, что иногда ваш макет формы может не подходить для этого варианта.
С уважением
Derek.
(с гугл переводчиком)

Post's attachments

Attachment icon group disabled.zip 334.92 kb, 308 downloads since 2019-06-14 

Re: Что реализовать в первую очередь?

Hi, Derek!
Thanks for the advice, this method is really useful. Unfortunately, I have just the “very special” case, when it will not be possible so simply to “subordinate all the necessary components to one rule”. Well, you know how it happens smile

Re: Что реализовать в первую очередь?

нужна возможнасть создание собственных гиперссылок на компоненты в RichEdit

вижу это так

procedure Form1_Button1_OnClick (Sender: TObject; var Cancel: boolean);
begin
  Form1.RichEdit1.HiperLinkWrite(Form1.RichEdit1.GetSelText,Form1.TreeView.SelectedRow:=1;)
end;

где
1.Текст к которому присваевается ссылка
2.Действие ссылки

275

Re: Что реализовать в первую очередь?

sibprogsistem wrote:

нужна возможнасть создание собственных гиперссылок на компоненты в RichEdit

вижу это так

procedure Form1_Button1_OnClick (Sender: TObject; var Cancel: boolean);
begin
  Form1.RichEdit1.HiperLinkWrite(Form1.RichEdit1.GetSelText,Form1.TreeView.SelectedRow:=1;)
end;

где
1.Текст к которому присваевается ссылка
2.Действие ссылки

Тогда уж лучше добавить обработчик на событие

Form1_RichEdit1_OnHyperLinkClick( Sender: TObject; Link: string )

в котором можно делать то, что нужно.

Или что-то подобное уже реализовано?

Визуальное программирование: блог и телеграм-канал.