1 (edited by ffpereverzeff 2019-09-23 14:19:16)

Topic: Клиент-Сервер "из коробки"

Здравствуйте!
Собственно, даже не знаю с чего начать. Реализовал несколько очень интересных проектов для личного пользования на базе данной программы. Вот задался мыслью сделать клиент-серверное приложение. Есть ли возможности посмотреть пример? Какие встроенные механизмы необходимо задействовать? Приложение будет работать в локальной сети. Доступ через глобальную сеть не нужен.

Буду признателен за помощь и информацию!

P.S. Также, хотелось бы в это приложение встроить простейший чат, если это возможно. Если есть и такие примеры - то прям ОТ ДУШИ бы сказал СПАСИБО!

2 (edited by sibprogsistem 2019-09-23 18:05:48)

Re: Клиент-Сервер "из коробки"

я пытаюсь добиться подобного, пока, что все на таймерах весит..
 
вырезать из проекта будет долго, если сильно нужно, то могу на днях это сделать...

1. Серверная часть при запуске создает метку в БД если метки нет клиент получит ошибку подключения
2. клинт постоянно меняет метку до определенного значения, так я определяю вылетел сервер или нет,  если дошел до нужного значения клинт получает ошибку подключения..
3. Кождый клиент так же имеет метку в базе, которая также меняется если достигает определенного значения то значит со стороны пользователя произошла ошибка и метка о его подключении удоляется..
4. Так же реализованна блакировка по  IP и логину..
5. если такой логин уже подключен, то при попыки подключится с тогоже логина клинт получит ошибку
6. Метку сервера менят только один клиент другие проверяют ,если основной клиент вышел, то управление переходит к другому клиенту..

хотелось бы сделать с приминением триггеров, но я пока так и не понял возможно ли  изменить запись по истечению Н-го времени после последнего дествия с помощью триггера..

Re: Клиент-Сервер "из коробки"

Судя по описанию - реализация более, чем разумная.

вырезать из проекта будет долго, если сильно нужно, то могу на днях это сделать..

Если Вам это будет не слишком обременительно, то я был бы очень признателен!

Re: Клиент-Сервер "из коробки"

Приветствую.


Если приложение будет работать в локальной сети с небольшим количеством пользователей, то можете просто расположить ваш проект в расшаренной папке, откуда остальные пользователи будут запускать ее, либо расположить в расшаренной папке только файл базы данных sqlite.db, затем пользователи должны будут указать месторасположение данного файла в настройка программы (Инструменты - Настройка).


Либо вы можете использовать MySQL сервер, для полноценной клиент-сервеной работы, но в данном случае вы должны уже иметь опыт работы с данной СУБД.



Пример чата

Post's attachments

Attachment icon Chat.zip 40.05 kb, 291 downloads since 2019-09-24 

Dmitry.

Re: Клиент-Сервер "из коробки"

Привет Ffpereverzeff,
Пожалуйста, найдите прикрепленную программу чата, которую я написал несколько лет назад.
Он не пытается делать ничего, кроме обмена сообщениями чата (сохраняет их, если получатель не в сети), поэтому это ОЧЕНЬ просто, но это то, что требовалось в то время.
Чтобы проверить это, просто войдите в систему несколько раз как разные пользователи (все пароли «123»). Используйте «Admin» для настройки новых пользователей.
Возможно, это дает вам некоторые идеи.
Derek
(с гугл переводчиком)

Post's attachments

Attachment icon chatter.zip 342.16 kb, 298 downloads since 2019-09-24 

Re: Клиент-Сервер "из коробки"

derek wrote:

Привет Ffpereverzeff,
Пожалуйста, найдите прикрепленную программу чата, которую я написал несколько лет назад.
Он не пытается делать ничего, кроме обмена сообщениями чата (сохраняет их, если получатель не в сети), поэтому это ОЧЕНЬ просто, но это то, что требовалось в то время.
Чтобы проверить это, просто войдите в систему несколько раз как разные пользователи (все пароли «123»). Используйте «Admin» для настройки новых пользователей.
Возможно, это дает вам некоторые идеи.
Derek
(с гугл переводчиком)

А как возможно с помощью Вашего проекта сделать отправку всем пользователям или группе пользователей?

Re: Клиент-Сервер "из коробки"

ffpereverzeff, клиент-серверная архитектура подразумевает наличие клиента и сервера. Используйте MySQL.


sibprogsistem,  вы все это на SQLite навесили? smile И что вы называете "Серверной частью"?

Визуальное программирование: блог и телеграм-канал.

Re: Клиент-Сервер "из коробки"

Это удивительно, насколько отзывчивые люди бывают на форумах...

Re: Клиент-Сервер "из коробки"

вырезал
с чатом не успеваю доделать -- занят
так же добавил bat файл для расшаривания -- настроите его по своему усмотрению
время таймеров нужно будет откорректировать
 
 
с начало запустите (сервер) и создайте нового пользователя .. потом клиента -- укажите ему адрес БД
 
сам файл БД можно где угодно разместить..

можно сделать дополнительную базу данных и управлять подключниями через нее ..

ну  в общем , думаю разобраться сможете..

Post's attachments

Attachment icon u_s.7z 11.98 kb, 298 downloads since 2019-09-26