Topic: Обновление базы с помощью CSV файла.

В примерах скриптов посмотрел, но немного не то... там предлагается новая забивка таблицы...
Хотелось бы, чтоб был диалог экспорта файла - куда сохранить...
А далее после редактирования файла (в моем случаи словаря) можно внести изменения в существующие и если отсутствует добавить...
Подсобите примерами. Сп.

2 (edited by vit007 2019-12-02 12:58:53)

Re: Обновление базы с помощью CSV файла.

Вот как-то научил сохранять файл... Как бы еще содержимое таблицы туда залить...

Post's attachments

Attachment icon Import CSV simple_ex.rar 302.97 kb, 248 downloads since 2019-12-02 

Re: Обновление базы с помощью CSV файла.

Дмитрий, не могли б соорудить, пример экспорта базы по примеру или упрощенному стилю, как в примере импорта через массивы...

Желательно,
- установка и введение названия файла
- выбор места сохранения по умолчанию

В будущем хочу объединить оба примера, чтоб можно было выгрузить прайс, дополнить и загрузить обратно всего двумя клавишами, а не через меню. Спасибо.

Re: Обновление базы с помощью CSV файла.

Не задача... Ладно. Может быть есть способ через SQl запрос.
Т.е. в программе есть встроенная ф-ция экспорта и импорта. А можно на кнопку в форме задать через запрос активации этих функций?
Или вообще шикарно было б составить запрос, чтоб в нем уже были указаны все настройки ввода или вывода.

Re: Обновление базы с помощью CSV файла.

В последней бета версии добавил функция для экспорт всей БД целиков в CSV файлы
http://myvisualdatabase.com/forum/viewt … 597#p34597

Dmitry.

Re: Обновление базы с помощью CSV файла.

Все же, не то, т.к. меня интересует экспорт конкретной таблицы и импорт в конкретную таблицу. Заметил, что есть вывод через кнопку выбранной таблицы в xml и это здорово, но импортировать пока нет. Есть примеры импорта в csv, экспорт не очень реализован в примерах. Вот можно ли в запросе указать какие графы должны заполнены во встроенное в программу меню экспорта...

7 (edited by vit007 2020-02-22 13:17:10)

Re: Обновление базы с помощью CSV файла.

Я, наверно не понятное прошу... попробую через картинки.
Вот, настройки полей можно сделать через запрос SQL, чтоб в ручную не выбирать...

Post's attachments

Attachment icon 2020-02-22_161341.png 118.92 kb, 123 downloads since 2020-02-22 

Re: Обновление базы с помощью CSV файла.

Добавил функцию экспорта на основе SQL запроса, скачайте пожалуйста последнюю бета версию
https://www.dropbox.com/s/gczabpgu8tyei … a.zip?dl=0


Описание функции

function ExportToCSV(FileName: string; SQL: string; ShowProgress: boolean = False; FirstRowFieldsName: boolean = True; Separator: string = ','; Enclosing: boolean = True; EndOfLine: TCsvEndOfLine = ceCrLf): integer

возвращает количество записей, которые были экспортираны. Если произошла ошибка, вернет -1


пример

procedure Form1_Button5_OnClick (Sender: TObject; var Cancel: boolean);
var
    i: integer;
begin
    i := ExportToCSV('d:\123.csv', 'SELECT id, lastname, firstname FROM employees');
    ShowMessage('Exported ' + IntToStr(i) + ' records.');
end;


Позже думаю смогу реализовать функцию для импорта.

Dmitry.