Topic: Ошибка в TdbStringGridEx

1. Добавляем строку в таблицу методом InsertRow()
2. Пытаемся поменять видимость данной строки через свойство RowVisible[]
3. Получаем ошибку

procedure Form1_Button2_OnClick (Sender: TObject; var Cancel: boolean);
var
  i: integer;
begin
  Form1.TableGrid1.InsertRow( Form1.TableGrid1.RowCount );
  i := Form1.TableGrid1.RowCount - 1;
  Form1.TableGrid1.Cells[0,i] := 'Ntc';
end;

procedure Form1_Button3_OnClick (Sender: TObject; var Cancel: boolean);
begin
  Form1.TableGrid1.RowVisible[0] := False;
end;
Post's attachments

Attachment icon Bug.rar 292.75 kb, 196 downloads since 2021-04-01 

Визуальное программирование: блог и телеграм-канал.

2 (edited by k245 2021-04-01 16:05:35)

Re: Ошибка в TdbStringGridEx

http://myvisualdatabase.com/forum/misc.php?action=pun_attachment&item=7624&download=0

Post's attachments

Attachment icon img-2021-04-01-19-03-37.png 29.99 kb, 110 downloads since 2021-04-01 

Визуальное программирование: блог и телеграм-канал.

Re: Ошибка в TdbStringGridEx

По всей видимости это работает только при наличии реальных данных (записанных в БД)

4 (edited by k245 2021-04-02 11:01:49)

Re: Ошибка в TdbStringGridEx

vovka3003 wrote:

По всей видимости это работает только при наличии реальных данных (записанных в БД)


Да, так и есть, но в документации об этом не сказано.  Самое странное, что в компоненте TdbTreeView, который является наследником TdbStringGridEx, подобная ошибка отсутствует: методы вставки дочернего узла не вызывают нарушения работы свойства RowVisible.


Хочу пояснить, что данная ошибка была обнаружена при попытке избежать написания хранимой процедуры. Создание хранимых процедур - деликатный процесс, требующий хорошего знания SQL, и мне подумалось, что можно и без них обойтись, если реализовать часть функционала на клиенте. Но не тут-то было: гибрид оказался хромым и косым.


Итоги - нет худа без добра:.благодаря этой ошибке я разобрался с написанием хранимых процедур, временных таблиц и других премудростей MySQL.

http://myvisualdatabase.com/forum/misc.php?action=pun_attachment&item=7627&download=0

Post's attachments

Attachment icon Поиск решния.png 1.03 mb, 102 downloads since 2021-04-02 

Визуальное программирование: блог и телеграм-канал.