Re: Альфа версия 2.040b с поддержкой MySQL

Эта версия программы является продолжением версии с SQLite или её надо будет покупать отдельно после финального релиза? Например если имеется пожизненная лицензия на программу c SQLite

Re: Альфа версия 2.040b с поддержкой MySQL

spectre
Если у вас пожизненная лицензия, ничего дополнительно покупать не потребуется.

Dmitry.

Re: Альфа версия 2.040b с поддержкой MySQL

Дмитрий так как от программирования я далек, но потихоньку учусь, такой вопрос - сегодня после чтения мануалов смог подключить MySQL  сервер и у меня даже все начало подключаться и работать, но не смог @вкурить@,  как потом осуществляется перенос созданной базы данных на мощности сервера (кратко в нескольких словах, только суть если можно) и если серверная часть подключена и созданы таблицы можно ли переключаться между MySQL и SQLITE?

Re: Альфа версия 2.040b с поддержкой MySQL

wertyby wrote:

Дмитрий так как от программирования я далек, но потихоньку учусь, такой вопрос - сегодня после чтения мануалов смог подключить MySQL  сервер и у меня даже все начало подключаться и работать, но не смог @вкурить@,  как потом осуществляется перенос созданной базы данных на мощности сервера (кратко в нескольких словах, только суть если можно) и если серверная часть подключена и созданы таблицы можно ли переключаться между MySQL и SQLITE?

Под переносом созданной базы данных вы подразумеваете только ее структуру? или вместе с данными в ней?
При подключении My Visual Database к серверу MySQL, программа сама предложить воссоздать необходимую структуру БД, в случае если она отсутствовала или не полностью соответствовала.


Для переноса данных между базами MySQL придется воспользоваться сторонними средствами, такими как phpMyAdmin, MySQL Workbench и т.д., с помощью которых можно сделать импорт/экспорт данных, а также структуры БД при необходимости.



В любой момент вы можете переключить свой проект на MySQL или SQLite, при переключении с MySQL на SQLite, в том случае если были внесены изменения в структуру БД, когда проект использовал MySQL, вам придется удалить файл базы данных sqlite.db для его пересоздания.

Dmitry.

Re: Альфа версия 2.040b с поддержкой MySQL

Спасибо за ответ, но я не совсем могу понять -  в  случае уже готовой программы, созданной на пк с помощью MySQL  сервера, например ее как то нужно перенести на веб сервер, (без данных - структуру), в сети я понимаю можно настроить 1 пк в виде сервера, и подключать к нему абонентов, а в случае интернет соединения  - нужно как я понимаю прикупить хостинг, настроить его -  вот тут и сам вопрос, как сам файл базы данных перенести туда, или тут все просто- необходимо указать конкретный адрес (вместо локалхост например), в нашей MVD базе и если сервер работает и поддерживает структуру то все Ок. Так?

Re: Альфа версия 2.040b с поддержкой MySQL

wertyby
Программа сама создаст необходимую структуру, если ее нет на сервере.

Dmitry.

Re: Альфа версия 2.040b с поддержкой MySQL

Ну теперь все вроде как сложилось в бестолковке, еще раз спасибо.

Re: Альфа версия 2.040b с поддержкой MySQL

Добрый вечер.
После перевода проекта в Mysql не могу определить куда мне поместить папку с фотографиями .
Подскажите пожалуйста .

Re: Альфа версия 2.040b с поддержкой MySQL

Leonid
Пока механизм автоматического копирования файла в папку при использовании MySQL не реализован, т.к. это уже не так просто реализовать, скорей всего придется делать это через FTP


попробуйте пока сохранять файлы непосредственно в базе данных, возможно в дальнейшем это приведет у медленной работе, а может и нет, не тестировал пока при использовании MySQL

Dmitry.

Re: Альфа версия 2.040b с поддержкой MySQL

Дмитрий на сайте версия 2.1 - какие отличия от последней форумной? (просто интересно :-))

Re: Альфа версия 2.040b с поддержкой MySQL

wertyby wrote:

Дмитрий на сайте версия 2.1 - какие отличия от последней форумной? (просто интересно :-))

Почти никаких, кроме исправленной одной ошибки.

Dmitry.

Re: Альфа версия 2.040b с поддержкой MySQL

Добрый вечер !
Подскажите , а что за ошибка ? А то мне приходится перенастраивать вывод полей в грид , т.к ругает sql запросы где
выводятся поля по внешнему ключу . ( Это при переводе проекта с Sqlite на Mysql)

Re: Альфа версия 2.040b с поддержкой MySQL

Leonid
При использовании SQL запросов в проекте, порой могут встретиться не совместимости при переводе проекта с одной СУБД на другую, т.к. язык запросов SQL может немного отличаться на разных СУБД.


о какой конкретно ошибке идет речь?

Dmitry.

Re: Альфа версия 2.040b с поддержкой MySQL

Из частых вот первая :


Возникает при открытии формы , на которой расположен грид , настроенный в мастере.

Post's attachments

Attachment icon err1.jpg 33.37 kb, 369 downloads since 2015-10-24 

Re: Альфа версия 2.040b с поддержкой MySQL

Запрос:

Post's attachments

Attachment icon Запрос.jpg 65.31 kb, 354 downloads since 2015-10-24 

Re: Альфа версия 2.040b с поддержкой MySQL

И еще пожалуйста подскажите :
Ранее использовался такой скрипт для SQLite :

var
  a,b : string;
begin
  a := SQLExecute('SELECT MAX(NomPachki) FROM OtchodZayav ;');
  if a = '' then a:='0';                                                                           
  b := SQLExecute('SELECT MAX(NomPachki) FROM MatZayav1 ;');
  if b = '' then b:='0';

  if StrToInt(a) >= StrToInt(b) then
  frmZakroyniyCeh.Edit34.Text := IntToStr(StrToInt(a)+1)
          else
   frmZakroyniyCeh.Edit34.Text := IntToStr(StrToInt(b)+1);
 
end;

Для Mysql такая конструкция не работает :  if a = '' then a:='0';
Требуется ,как я понимаю, что то типа  if a is Null then a:='0';
или  if a = Null then a:='0';   но это тоже не работает .
Подскажите как правильно .

Re: Альфа версия 2.040b с поддержкой MySQL

Leonid wrote:

Из частых вот первая :


Возникает при открытии формы , на которой расположен грид , настроенный в мастере.

Пришлите пожалуйста проект на support@drive-software.com
с описанием действий приводящих к ошибке.

Dmitry.

Re: Альфа версия 2.040b с поддержкой MySQL

Leonid wrote:

И еще пожалуйста подскажите :
Ранее использовался такой скрипт для SQLite :

var
  a,b : string;
begin
  a := SQLExecute('SELECT MAX(NomPachki) FROM OtchodZayav ;');
  if a = '' then a:='0';                                                                           
  b := SQLExecute('SELECT MAX(NomPachki) FROM MatZayav1 ;');

попробуйте так

  a := SQLExecute('SELECT IFNULL(MAX(NomPachki), 0) FROM OtchodZayav ;');
Dmitry.

Re: Альфа версия 2.040b с поддержкой MySQL

Дмитрий, добрый день! Хочу перенести базу данных с SQLite на MySQL, но почему то индексы не переносятся, а в БД MySQL идут по порядку, соответственно данные не соответствуют действительности. Через Workbench и другие приложения для работы с БД MySQL тоже самое. Как корректно перенести данные? И если в полях данных используются запятые, то каким разделителем пользоваться для определения полей?