Topic: Стили в мy visual database 6.5

Добрый день, подскажите пожалуйста, в  версии 6.5 можно выбрать новый стиль, я выбрал Slate Classico, но при выборе на некоторых формах пропадает AutoScroll, а если ставишь по умолчанию то снова появляется, то есть AutoScroll надо через скрипты добавлять ?

Re: Стили в мy visual database 6.5

Пожалуйста, загрузите простой пример, в котором теряется свойство AutoScroll при установке стиля

Визуальное программирование: блог и телеграм-канал.

3 (edited by NickB 2022-07-18 12:33:44)

Re: Стили в мy visual database 6.5

вы имеете ввиду к вам отправить на форум , в виде архива? если да подскажите как его сжать, а то через вин рар он до 5мб сжимается и на форум я не могу его загрузить

Re: Стили в мy visual database 6.5

Привет NickB,
сожмите все в папке вашего приложения, кроме файла .exe (его можно удалить, потому что он воссоздается каждый раз, когда вы перекомпилируете свою программу).
Derek.
.
compress everything in your application folder except the .exe file (this can be deleted because it gets recreated every time you recompile your program)

5 (edited by NickB 2022-07-18 13:47:31)

Re: Стили в мy visual database 6.5

Good day, Derek
Thank you

Here is file

Добрый день, Derek
Спасибо

Вот файл

Post's attachments

Attachment icon Calc.v2.rar 367.4 kb, 153 downloads since 2022-07-18 

6 (edited by k245 2022-07-18 14:43:23)

Re: Стили в мy visual database 6.5

Подтверждаю, установка любого стиля делает свойство формы AutoScroll бесполезным. Причину этого явления назвать не могу, но могу предложить костыль - процедуру, которая добавляет на форму компонент TScrollBox и переносит на него все другие компоненты формы. TScrollBox в сочетании с темой отображается корректно.

procedure AddScrollBox( AForm:TAForm;);
var
  SB:TScrollBox;
  i: integer;
begin
  SB := TScrollBox.Create(AForm);
  SB.Parent := AForm;
  SB.Align := alClient;
  for i := AForm.controlCount - 1 downto 0 do
  begin
    if AForm.Controls[i] <> SB then
      AForm.Controls[i].Parent := SB;
  end;
end;

Вызывать в главной секции приложения для форм, в которых нужно поддерживать AutoScroll = True


begin
  AddScrollBox( Form1 );
end.

http://myvisualdatabase.com/forum/misc.php?action=pun_attachment&amp;item=8836&amp;download=0


NickB, вы шокируете своим проектом. Премия за ковид-19 - это бухгалтерия Цитадели Зла? )))

Post's attachments

Attachment icon img-2022-07-18-17-38-37.png 13.19 kb, 65 downloads since 2022-07-18 

Визуальное программирование: блог и телеграм-канал.

7 (edited by NickB 2022-07-18 15:48:50)

Re: Стили в мy visual database 6.5

k245, спасибо вам огромное,
Стили классные, но без AutoScroll не удобно, у меня есть форма она достаточно длинная, и без AutoScroll, никак, но теперь все в порядке

На счет этого "NickB, вы шокируете своим проектом. Премия за ковид-19 - это бухгалтерия Цитадели Зла? )))" там ничего сложного как все будет готово я в качестве благодарности вышлю вам мой проект

Re: Стили в мy visual database 6.5

В принципе я для всех вышлю Derek, Vladimir, k245, в общем всем кто учувствовал, может она будет полезна кому то  smile

Re: Стили в мy visual database 6.5

Да я хотел пошутить над премиями за ковид, но вижу, что всё очень серьёзно...

Визуальное программирование: блог и телеграм-канал.

10 (edited by NickB 2022-07-18 16:16:27)

Re: Стили в мy visual database 6.5

Да уж smile я об этом..... -Да я хотел пошутить над премиями за ковид, но вижу, что всё очень серьёзно...

А как это реализовать ?
Вызывать в главной секции приложения для форм, в которых нужно поддерживать AutoScroll = True
begin
  AddScrollBox( Form1 );
end.

Я код скопировал, в скрипт но что то не сработало ? По всей видимости не правильно что то сделал ?

на всех формах выставил AutoScroll = True

Re: Стили в мy visual database 6.5

k245 wrote:

NickB, вы шокируете своим проектом. Премия за ковид-19 - это бухгалтерия Цитадели Зла? )))

Это ещё ничего... Был давеча один усер с проектом "Учёт в морге". Так там: "рука женская - 1 штука, нога женская - 1 штука, штука женская - 1 штука". И ФИО забыл обезличить.

Re: Стили в мy visual database 6.5

NickB wrote:

Вызывать в главной секции приложения для форм, в которых нужно поддерживать AutoScroll = True
begin
  AddScrollBox( Form1 );
end.

Я код скопировал, в скрипт но что то не сработало ? По всей видимости не правильно что то сделал ?

на всех формах выставил AutoScroll = True

Post's attachments

Attachment icon Calc.v2.rar 368.04 kb, 213 downloads since 2022-07-19 

Визуальное программирование: блог и телеграм-канал.

Re: Стили в мy visual database 6.5

Ок спасибо, сработало, я оказывается  вот эту часть не правильно добавил 
begin
  AddScrollBox( Form1 );
end.

Re: Стили в мy visual database 6.5

Заметил одну тенденцию. Выбираем стиль любой из предложенных, и при открытии другой формы на весь экран то ( если есть таблица раскрашена в любой цвет) при открытии формы на долю секунды таблица окрашивается в белый цвет а уже потом в черный. Точно такое же происходит если на форме есть любые панели. Если не выбираем никакой стиль, а устанавливаем дефолтом то все ок smile
Не могу понять или это из за Стилей или из за слабенького пенька, Может двойную буферизацию скриптом вкл?

Re: Стили в мy visual database 6.5

Вот прикрепил пример. Открывайте форму и закрывайте раза 3-4 и увидите что при открытии на долю секунды таблица обретает белый цвет хотя она черная. Как лечить ?

Post's attachments

Attachment icon grete_style.rar 295.63 kb, 136 downloads since 2022-09-04 

Re: Стили в мy visual database 6.5

frmMain.DoubleBuffered := True;

Это хорошо помогает для лечения мерцания панелей, картинок и проч. Кроме таблицы - при использовании стилей при ресайзе остаются артефакты. Видимо, лечить можно полной заменой данного компонента на другой...

Визуальное программирование: блог и телеграм-канал.

Re: Стили в мy visual database 6.5

k245 wrote:
frmMain.DoubleBuffered := True;

Это хорошо помогает для лечения мерцания панелей, картинок и проч. Кроме таблицы - при использовании стилей при ресайзе остаются артефакты. Видимо, лечить можно полной заменой данного компонента на другой...

понял. спасибо