Topic: База данных заправки

Добрый день
кто поможет пытаюсь создать базу данных по сливам газа разным клиентам с разных машин
сейчас пользуемся экселем...(((

видео по телефонной книге уже снится))) очень много раз посмотрел, так и не доходит как связать таблицы

суть такая:
1. Таблица машины (список) - 1 столбец
2. Таблица организации ну или назвать клиенты (список) - 1 столбец
3. Таблица заправки: два столбца: ДАТА и ОБЪЕМ - она связана только с техникой - два столбца
4. Таблица сливы (заправки клиентам): ДАТА, ОБЪЕМ СЛИТОГО, ПОКАЗАНИЯ СЧЕТЧИКА ГАЗОВОЗА ДО и ПОСЛЕ, и вычисляемый столбец РАЗНИЦА ПО СЧЕТЧИКУ ДО И ПОСЛЕ (с формулами вообще еще не разобрался как работать) - 4 столбца + 1 формула

принцип такой:
главная форма: общая таблица со столбцами:
МАШИНА (таблица 1), КЛИЕНТ (таблица 2), ОБЪЕМ СЛИТОГО, ПОКАЗАНИЯ СЧЕТЧИКА ГАЗОВОЗА ДО и ПОСЛЕ, и вычисляемый столбец РАЗНИЦА ПО СЧЕТЧИКУ ДО И ПОСЛЕ (таблица 3)
так же на главной есть поиск, по дате, машинке (выпадающий список) и организации (выпадающий список)
1. форма 1 - забиваются машины (текстовое поле но там и гос.номер будет) чтобы был выпадающий список (и тут сразу вопрос первая ячейка всегда пустая или это типа выбрать весь список при поиске)
2. форма 2 - забиваются организации (текстовое поле) тоже сделать из него выпадающий список
3. форма 3 (заправки) где есть общая таблица с заправками ну и можно добавить новую есть выпадающий список машин + добавить новую и добавить объем заправки (я так понимаю нужно в форме еще форму создавать так как данные в разных таблицах)
4. форма 4 (сливы) выбирается машина, организация, дата, объем и показания счетчика (тут я опять не могу все в одной форме сделать, т.к. записи я понимаю в разных таблицах)

2 (edited by pavlenko.vladimir.v 2022-12-08 14:25:19)

Re: База данных заправки

1. да значит ничего не выбрано, то есть показать весь список
4. для этого и нужен combobox, с его помощью связываются записи, точнее он работает по связям таблиц и выбирая в нем запись Вы выбираете id это самой записи
.так??
Вознаграждение кидайте сюда  4890 4947 8158 5559

Post's attachments

Attachment icon test.rar 4.31 kb, 100 downloads since 2022-12-08 

Re: База данных заправки

пытался вот так сделать

Re: База данных заправки

Azat AutoGAS wrote:

пытался вот так сделать

что бы прикрепить проект, нужно поместить его в архив за исключением файлов с расширениями *.dll  и  *.exe