Приветствую.
Столкнулся еще с двумя проблемками.
1. При наборе в строке поиска выпадает меню с перечнем соответствий. Все нормально но курсор мышки прячется за менюшкой. Как сделать чтобы он был поверх остальных окон.
2. В процессе работы выяснилось что операторы забывают указывать услугу и естественно остальные поля пустые. База уже наполненная, а нужно сделать это поле обязательным без удаления базы. Не могу понять какое значение по умолчанию указать. Методом научного тыка не получается.

Я понимал что скриптами нужно, только не мог сообразить как (плаваю в них еще, по примерам учу).
Спасибо.
Дальше сам порисую.
Если что в стопор войду обращусь за помощью ?

Так вся загвоздка и состоит в том что  если настроить к примеру орган власти то всё равно из списка выбирать у него несколько услуг (до сотни у одной), а вот у услуги только один орган власти по логике зачем выбор если у каждой услуги свой ОГВ. По вашему примеру это просто информация которая не записывается в базу поэтому через поиск не отфильтруется и в отчет не попадет. Смысл программы теряется.
Привязка от родительского у меня получается к примеру при выборе услуги выпадает список только её подуслуг, а вот наоборот при выборе подуслуги чтобы его единственная услуга никак, как к примеру через поиск набираем уникальное слово и автоматом устанавливаетса та запись где оно присутствует.

А по поводу пользователей хотел сделать привязку подобную что описано выше чтобы по умолчанию прописывались в ComboBox-сах нв frmMain и frmNew чтобы не выбирать каждый раз при входе и создании обращения.

3. Как пример услуга "1.1.1) Назначение и выплата пособий по уходу за ребенком".
В справочнике создаем типы услуг - frmTip и органы власти frmOgv. Их несколько.
При создании определенной услуги frmUsluga указываем к какому типу и органу власти относится данная услуга.
Потом в форме создания нового обращения frmNew при выборе этой услуги хотелось бы сделать чтобы поля тип и огв заполнялись автоматически так как другого варианта не должно быть, а так приходится выбирать. Я для первой услуги связи начал делать только как правильно в frmNew прописать чтобы это срабатывало.
Такое же хотел проделать для пользователей, Логин входа привязать к справочнику операторов и на frmMain могли выбрать только свои данные. Вот как то так.

За поля спасибо все отлично работает.

Отправил.

Добрый день.
Создал небольшую программку Учет обращения граждан.
В принципе все работает, но хотелось бы немного автоматизировать процесс заполнения.
Так как с программой только начал работать еще не все нюансы улавливаю.
Подскажите пожалуйста как правильней сделать.
1. Из примеров взял вход по логину и паролю
2. В справочнике дополнительно создал разделение на операторов и контролеров и необходимые данные для регистрации обращения
3. Почти все пункты имеют взаимосвязь я начал прописывать, но уперся в то как сделать чтобы эта связь работала в создании обращения и поиске то есть данные из справочника автоматом устанавливалась в формы фильтрации поиска и создания обращения
4. В FastReport так и не нашел где поставить галочку для автоматического растягивания ячейки по вертикали при экспорте в Excel.
Для понимания проблемы прилагаю проект программы.
Правда базу удалил, но хотя бы на таком примере дальше надеюсь разберусь (создал пример того что хочу сделать)
Заранее благодарю за помощь и консультацию.