Re: Что реализовать в первую очередь?

spectre wrote:

Как можно редактировать данные напрямую в tablegrid?

Пока такой возможности нет, но планируется.

Dmitry.

Re: Что реализовать в первую очередь?

Для полей таблицы добавить свойство "Название по умолчанию" которое будет подставляться в компоненты формы.

Re: Что реализовать в первую очередь?

captgreen wrote:

Для полей таблицы добавить свойство "Название по умолчанию" которое будет подставляться в компоненты формы.

Абсолютно не согласен !!!  Все имена должны быть прописаны ручками и более того носить ОСМЫСЛЕННЫЕ имена . Когда программа ( проэкт ) разрастается до больших размеров начинается пропарка мозгов : - .... и шо я там писалл ...
и этот момент обычно наступает когда менять имена таблиц , окон , функций и т.д уже ПОЗДНО.!!!

НЕ ЛЕНИТЕСЬ писать осмысленные имена , сами себе потом спасибо скажите.

Re: Что реализовать в первую очередь?

Добавьте в панель инструментов дерево каталогов. Очень удобно в работе.

130 (edited by iacovlogica 2016-03-17 15:21:47)

Re: Что реализовать в первую очередь?

На широком экране сайт не использует около 40%  площади экрана .

Re: Что реализовать в первую очередь?

Компонент RichEdit. Могло быть очень полезно многим.

Re: Что реализовать в первую очередь?

Дмитрий, а возможна ли реализация доп поля #фильтр# в меню настроек действия кнопки при параметре #поиск# как это реализовано при настройке поиска в гриде?

Re: Что реализовать в первую очередь?

wertyby wrote:

Дмитрий, а возможна ли реализация доп поля #фильтр# в меню настроек действия кнопки при параметре #поиск# как это реализовано при настройке поиска в гриде?

С какой целью? Ведь настройка Фильтр в гриде также влияет на фильтрацию при использовании кнопки Поиск.

Dmitry.

Re: Что реализовать в первую очередь?

Может чего то не знаю по кнопке поиск, но поиском по гриду у меня с помощью фильтра удалось сделать некоторый запрос, который с помощью кнопки сделать не получилось. (Выборка значений при нескольких условиях, понимаю что можно все решить наверное и sql запросами, но сложные мне пока даются плохо). Например с помощью sql запросы как я понимаю нельзя осуществлять поиск используя элементы едит и комбобокс?

Re: Что реализовать в первую очередь?

wertyby wrote:

Может чего то не знаю по кнопке поиск, но поиском по гриду у меня с помощью фильтра удалось сделать некоторый запрос, который с помощью кнопки сделать не получилось. (Выборка значений при нескольких условиях, понимаю что можно все решить наверное и sql запросами, но сложные мне пока даются плохо). Например с помощью sql запросы как я понимаю нельзя осуществлять поиск используя элементы едит и комбобокс?

Не совсем понял.


В SQL запросе вы можете использовать любые компоненты, которые служат для ввода данных, более подробно можно прочитать в документации
http://myvisualdatabase.com/help_ru/com … n_sql.html

Dmitry.

Re: Что реализовать в первую очередь?

Не думали о создании плагина под Wordpress? По моим наблюдениям там приличные базы  в большом дефиците. В основном очень убогие решения.  Если бы такая штука у Вас появилась, я бы точно присоединился.

Re: Что реализовать в первую очередь?

denisvt68 wrote:

Не думали о создании плагина под Wordpress? По моим наблюдениям там приличные базы  в большом дефиците. В основном очень убогие решения.  Если бы такая штука у Вас появилась, я бы точно присоединился.

Пожалуйста, расскажите по подробней, о какой функциональности плагина идет речь?  Спасибо.

Dmitry.

Re: Что реализовать в первую очередь?

Сам не технарь, максимум на что способен - сделать БД в вашей программе smile Создал и веду сайт, посвященный истории оружия (zbroeznav.com). Там несколько баз данных: по историкам оружия, по интернет-ресурсам, библиотека со сложным рубрикатором. Предстоит сделать энциклопедии и онлайн-музей экспонатов. Те плагины, что есть в открытом доступе справляются с трудом. Конечно в идеале было бы здорово перевести все это на одну качественную БД. Есть одна такая на к-рой я построил половину сайта ("Business Directory Plugin") - нашел после очень долгих поисков. Но она заточена на продажи и ее надо для многих задач переделывать (связывался с авторами, даже косметические переделки начинаются с сотен долларов).

Re: Что реализовать в первую очередь?

Раз уж картинки хранятся в базе, то зачем они на диске? Добавьте пожалуйста кнопку получения картинок в базу непосредственно с веб-камеры. Это было бы бесценно при складском учете или инвентаризации.

И кому-то может пригодится поддержка штрих-кодов.

Re: Что реализовать в первую очередь?

Sergis wrote:

Раз уж картинки хранятся в базе, то зачем они на диске? Добавьте пожалуйста кнопку получения картинок в базу непосредственно с веб-камеры. Это было бы бесценно при складском учете или инвентаризации.

И кому-то может пригодится поддержка штрих-кодов.

Как правило не рекомендуется хранить изображения непосредственно в базе, как правило в базе хранится лишь путь к изображению.


Работа с веб камерой планируется, спасибо.

Dmitry.

141 (edited by Sergis 2016-03-28 15:49:51)

Re: Что реализовать в первую очередь?

DriveSoft wrote:

Как правило не рекомендуется хранить изображения непосредственно в базе, как правило в базе хранится лишь путь к изображению..

Я конкретно имел ввиду Вашу программу и поле типа Изображение.
По правилам разные базы я уже делал. При переносе на другой комп или перемещении папок база перестает находить внешние данные. Случалось что слетала база и оставалась куча картинок, после чего появилось желание сохранять значение полей в EXIF картинки или картинки непосредственно в базе.
   От работы с веб-камерой жду:
- выбор задней/передней
- изменение размера картинки чтоб не хранить лишние мегапиксели
- обрезку
- возможность все это зафиксировать для ввода однотипных кадров

Re: Что реализовать в первую очередь?

Sergis wrote:

Я конкретно имел ввиду Вашу программу и поле типа Изображение.

Поддерживаю. То же необходимо создавать базы с картинками.

143 (edited by iacovlogica 2016-03-28 19:35:05)

Re: Что реализовать в первую очередь?

psih12 wrote:
Sergis wrote:

Я конкретно имел ввиду Вашу программу и поле типа Изображение.

Поддерживаю. То же необходимо создавать базы с картинками.

В базах хранят имя картинки , файла и тд , а путь вычисляется по положению базы либо вносится в отдельное поле при перемещении .
Хранение картинок и файлов в базе приводит ко многим проблемам начиная от падения производительности заканчивая проблемой масштабируемости и серьезными проблемами при восстановлении базы если она упадет.
так же плюсом идут фрагментация и множественный доступ.
Вы себе представляете что бы было если бы сайт одноклассники хранил все в одной базе ?
....там фотки хранятся на одних серверах ( хранилища ) сообщения на других лайки на третьих список друзей на четвертых и тд.
и более того код написанный под каждую единицу данных  вылизан почти до идеального состояния .
Доходит до того что некоторые  дата центры даже процессоры заказывают под свои нужды
....если у вас всего пара сотен картинок и то я бы не стал их хранить в базе . Банально с десяток секторов на диске бедами станут и все я посмотрю как вы будете картинки из базы выколупывать .

Re: Что реализовать в первую очередь?

iacovlogica wrote:

В базах хранят имя картинки , файла и тд , а путь вычисляется по положению базы либо вносится в отдельное поле при перемещении .

Вы хотите сказать что в поле типа "картинка" хранится путь и картинку придется таскать с базой отдельно?

iacovlogica wrote:

Хранение картинок и файлов в базе приводит ко многим проблемам начиная от падения производительности заканчивая проблемой масштабируемости и серьезными проблемами при восстановлении базы если она упадет.
так же плюсом идут фрагментация и множественный доступ.
Вы себе представляете что бы было если бы сайт одноклассники хранил все в одной базе ?
....там фотки хранятся на одних серверах ( хранилища ) сообщения на других лайки на третьих список друзей на четвертых и тд.
и более того код написанный под каждую единицу данных  вылизан почти до идеального состояния .
Доходит до того что некоторые  дата центры даже процессоры заказывают под свои нужды
....если у вас всего пара сотен картинок и то я бы не стал их хранить в базе . Банально с десяток секторов на диске бедами станут и все я посмотрю как вы будете картинки из базы выколупывать .

Зачем мне сотни картинок на которых без базы я не знаю что изображено? Давайте тогда прямо в картинки писать.
Выбор писать вместе или раздельно никто не отменяет и каждый делает как ему удобно.

Re: Что реализовать в первую очередь?

Нужна прокрутка мышкой таблиц в в закладке "таблицы базы данных"

Re: Что реализовать в первую очередь?

alex.zykin wrote:

Нужна прокрутка мышкой таблиц в в закладке "таблицы базы данных"

Спасибо, добавил, скачайте пожалуйста снова версию 2.5
http://myvisualdatabase.com/download/myvisualdb.exe

Dmitry.

147 (edited by alex.zykin 2016-04-13 15:46:32)

Re: Что реализовать в первую очередь?

При изменении поля Caption например для TextBox если специально не нажать enter, при этом воспроизводится системный звук,
новое значение может не сохраниться.
Необходимо доработать механизм сохранения значения поля.

Re: Что реализовать в первую очередь?

Резервное копирование базы данных !!!

149 (edited by Игоревич 2016-04-16 14:51:10)

Re: Что реализовать в первую очередь?

Я так понимаю  My Visual DataBase ориентирована на юзера. Если такое возможно. Добавить к кнопке и др обьектам в поле свойства еще одно свойство скрипт. т.е. мы не пишем целую страницу кода на все обьекты сразу, а для например кнопки если нужно открыть файл в свойствах скрипт вписываем

procedure Form......._Button1_OnClick (Sender: string; var Cancel: boolean);

begin

    OpenFile(ExtractFilePath(Application.ExeName) +'Файл);

end;

а My Visual DataBase сам строит скрипт. Было-бы идеально. Таким образом можно было-бы составить справку стандартных скриптов. И любой юзер справился бы с софтиной.

Re: Что реализовать в первую очередь?

Не критично, но было бы немного удобнее:
1. В Структуре компонентов сделать дерево многоуровневым. Чтобы было понятно, какой панели (или табу из PageControl) какие компоненты "принадлежат". К примеру, сейчас все они сортируются по имени:
edit1
edit2
groupbox1
gpoupbox2
panel1
panel2
pagecontrol1
tabsheet1
tabsheet2
Было бы удобнее как-то так (особенно, если "потерял компонент"):
panel1
     pagecontrol1
          tabsheet1
               groupbox1
                    edit1
          tabsheet2
panel2
     groupbox2
          edit2
2. Кнопочку "свернуть блоки кода". Когда их много, то приходится тратить время на то, чтобы свернуть каждый по отдельности