Re: хотелки

savage

OpenDialog.InitialDir := 'd:\Films'; // задаем папку по умолчанию
OpenDialog.InitialDir := ExtractFileDir(Application.Exename); // папка по умолчанию будет каталогом программы
Dmitry.

202 (edited by savage 2014-10-26 13:57:20)

Re: хотелки

Я имел в виду указание относительного пути...
Т.е. Путь к папке с программой - относительно, а потом уже путь к своей папке внутри программной..

Re: хотелки

Если я правильно понял, то необходимо так

OpenDialog.InitialDir := ExtractFileDir(Application.Exename) + 'otherFolder';

таким образом, где бы не находилась программа, всегда будет открываться папка otherFolder которая находится в папке с программой.

Dmitry.

204 (edited by savage 2014-10-26 15:26:14)

Re: хотелки

DriveSoft, именно это я и имел ввиду. Не смог найти в функциях, вот и обеспокоился..

спасибо за помощь

Re: хотелки

1) Хотелось бы иметь возможность добавлять свои иконки и изменять иконку приложения.
Ну или иметь более широкий выбор иконок.
2) Предполагается ли введение новых компонентов? Напр., radio buttons или RichEdit.

Re: хотелки

alex842
Все это планируется, спасибо )

Dmitry.

Re: хотелки

Программка прелесть! Виват автору! Даже для меня, как человека очень далёкого от программирования, многое интуитивно достаточно понятно.
Но, хотелось бы:
Убрать с главной формы вкладки "Файл" и "Инструменты". Назначение первой вообще не понятно. Вторая пользователю не нужна, её логичнее реализовать в самой программе - ведь это инструменты разработчика, как я понимаю..

Не боги горшки лепят!

Re: хотелки

kunar80
в текущей версии, вы можете убрать их с помощью скрипта, например так:

   Form1.mniFile.Visible := False;
   Form1.mniOptions.Visible := False;
   Form1.mniAbout.Visible := False;

также можете скачать пример проекта, чтобы наглядно увидеть, как это сделать:

Post's attachments

Attachment icon Hide Menu.zip 1.68 kb, 519 downloads since 2014-10-28 

Dmitry.

209 (edited by kunar80 2014-10-28 16:17:45)

Re: хотелки

Спасибо! Сделал, работает! Ура!
Ещё "хотелка":
Может, где-то на форуме есть, но я не нашёл. Хотелось бы дублирования БД в формируемый при первом входе в программу файл Date.db, его обновление в течение рабочего дня и последующее сохранение в отдельной папке программы. Думаю, что при сетевой работе это важно, особенно когда сотрудники слабо владеют компьютером. Как бы чего не наворотили! Всё ж таки за один день восстановить данные проще, чем начинать с нуля.

Не боги горшки лепят!

Re: хотелки

kunar80 wrote:

Хотелось бы дублирования БД в формируемый при первом входе в программу файл Date.db, его обновление в течение рабочего дня и последующее сохранение в отдельной папке программы. Думаю, что при сетевой работе это важно, особенно когда сотрудники слабо владеют компьютером. Как бы чего не наворотили! Всё ж таки за один день восстановить данные проще, чем начинать с нуля.

Сделал для вас проект с примером, база дублируется в папке backup при входе в программу, при выходе и каждые 3 часа.

Post's attachments

Attachment icon Backup.zip 5.94 kb, 512 downloads since 2014-10-29 

Dmitry.

Re: хотелки

Сделал для вас проект с примером, база дублируется в папке backup при входе в программу, при выходе и каждые 3 часа.

Спасибо! Но хотелось бы не накопления файлов, а их замещения. Т.е. в течение дня файл замещается на более новый и в итоге сохраняется в папке последний файл дня. При смене даты создаётся новый файл.
Тем не менее, переложил исходник в "Решебник". Просьба к Вам, давайте впредь выкладывать тестовые файлы в "Решебник", а в других топиках писать "Сделал. Смотрите РЕШЕБНИК". Вами ведь выложено много тестовых проектов, но все они разбросаны по разным темам и не всегда удаётся найти то, что конкретнму пользователю нужно, хотя ответ на его вопрос, возможно, на форуме уже есть.

Не боги горшки лепят!

Re: хотелки

kunar80 wrote:

Спасибо! Но хотелось бы не накопления файлов, а их замещения. Т.е. в течение дня файл замещается на более новый и в итоге сохраняется в папке последний файл дня. При смене даты создаётся новый файл.

тогда, эту строку

CopyFile('sqlite.db', 'backup/backup '+ FormatDateTime('dd-mm-yyyy hh-nn-ss', now)+'.db');

можно заменить на

CopyFile('sqlite.db', 'backup/backup '+ FormatDateTime('dd-mm-yyyy', now)+'.db');

тогда файлы в течении дня накапливаться не будут, но это менее практично, т.к. обнаружить, что база данных кем то испорчена можно не сразу, а тем временем не испорченная база будет замещена испорченной )

Dmitry.

Re: хотелки

Сделал. Положил в РЕШЕБНИК. Спасибо!

Не боги горшки лепят!

Re: хотелки

Предложение по улучшению компонента DBFile. Есть такая бесплатная программа SoftBase Standart ( для организации информации по дистрибутивам программ). В ней мне очень нравится как реализованы относительные пути: если программа определяет, что файл или папка лежат внутри каталога с программой, то она автоматически делает путь относительным... Если нет, то прописывает полные пути или позволяет вручную их "обрезать". Это сильно повышает юзабилити программы создаваемой программы. Сейчас это можно реализовать с помощью скриптов, но хотелось бы иметь встоенную возможность. smile

Re: хотелки

alex842
Данный компонент с относительными путями работает, если задать свойство CopyTo
http://myvisualdatabase.com/help_ru/com … opyto.html


может быть не совсем то, но ведь сперва придется скопировать файл в папку с программой, а затем выбрать его через компонент DBFile, как раз свойство CopyTo и создавалось, чтобы этот процесс автоматизировать.

Dmitry.

Re: хотелки

DriveSoft wrote:

alex842
Данный компонент с относительными путями работает, если задать свойство CopyTo
http://myvisualdatabase.com/help_ru/com … opyto.html


может быть не совсем то, но ведь сперва придется скопировать файл в папку с программой, а затем выбрать его через компонент DBFile, как раз свойство CopyTo и создавалось, чтобы этот процесс автоматизировать.

А он точно делает путь к файлу относительным по этой комманде?  У меня что-то не получается... Например, программа лежит на флэшке. На  домашнем компьютере у нее буква H, а на рабочем G. В результате при попытке открыть файл на рабочем компьютере, у меня ничего не получается.

Re: хотелки

alex842
Пришлите пожалуйста ваш проект, посмотрю в чем дело
support@drive-software.com

Dmitry.

Re: хотелки

Как организовать вход в прект для гостя?
Нужно чтобы
1) При выборе в комбобоксе логина "Гость" в текстбоксе пароля программно появлялся его пароль, записанный в словаре пользователей.
2) Если выбран "Гость", то: и далее запреты и разрешения. В примере это блокирование двух кнопок.

Post's attachments

Attachment icon Entry.rar 5.3 kb, 512 downloads since 2014-11-07 

Не боги горшки лепят!

Re: хотелки

Всем спасибо. Решил сам.

Не боги горшки лепят!

Re: хотелки

Возможно ли проект связать с профилем пользователя компьютера? Чтобы в EditBox на проекте отображалось имя пользователя компьютера?

Не боги горшки лепят!

Re: хотелки

kunar80
Можно

Form1.Edit1.Text := GetUserName;
Dmitry.

Re: хотелки

Спасибо, Дмитрий! И в догонку ещё вопросик:

procedure frm1_OnShow (Sender: string; Action: string);
begin
// 1)          frmAdd.Button1.Default := True; // необходимо, чтобы кнопка Button1 автоматически нажималась при входе в главную форму frm1
// 2)          frmAdd.Button1.OnClick; //необходимо, чтобы кнопка Button1 автоматически нажималась при входе  в главную форму frm1
frmAdd.login.Text:=sUser;
end;

Не затруднит ли помочь со скриптом? Мои жалкие попітки №№ 1 и 2 не работают

Не боги горшки лепят!

Re: хотелки

у вас в скрипте строки закомментированы и исполнены не будут.

procedure frm1_OnShow (Sender: string; Action: string);
begin
   frmAdd.Button1.Default := True; // необходимо, чтобы кнопка Button1 автоматически нажималась при входе в главную форму frm1
   frmAdd.Button1.Click; //необходимо, чтобы кнопка Button1 автоматически нажималась при входе  в главную форму frm1
   frmAdd.login.Text:=sUser;
end;

исправил OnClick на Click, в остальном все должно работать )

Dmitry.

Re: хотелки

DriveSoft wrote:

у вас в скрипте строки закомментированы и исполнены не будут.

Закомментировал специально здесь, чтобы видно было как я пытался написать скрипт. В скрипте проекта этого //№1 конечно же нет!

Не боги горшки лепят!

Re: хотелки

DriveSoft, вопрос по DBFile - хотелось бы иметь возможность указывать несколько файлов, с возможностью их последующего отдельного просмотра. Это важно, например, когда поле содержит файлы проекта. Их может быть достаточно много, а архив не совсем удобный формат для работы.

с уважением,

savage