Не знаю, зачем вам такие сложности, но можно сделать так:
Пользователь набирает текст в строке поиска. На событие OnChange навешивается скрипт, который парсит набранный текст и определяет, что там набрано: 1) фамилия, 2) фамилия и имя 3) фамилия, имя и отчество. И разносит это в три строковые переменные, из которых собирается нужный SQL-запрос - по кусочку в каждое поле таблички.
Правила парсинга (как я понял из вашего описания) - пробелом разделяются куски текста, чтобы понять, где что находится. Можно использовать SplitString() - эта функция разделяет текст на строковый массив. Подготовленный SQL нужно поместить в свойство dbSQL (кнопки или таблицы - как вам удобней) и обновить данные ( вызвать метод Click или dbUpdate).
Можно навесить обработчик OnClick на кнопку и там все делать, а поле ввода текста фильтра связать с кнопкой свойством Increm.Search
Визуальное программирование:
блог и
телеграм-канал.