Topic: Заставка

доброго времени суток, подскажите пожалуйста, есть ли возможность сделать заставку, которая запускается вначале программы ??

Re: Заставка

Приветствую,


можно, скачайте пожалуйста данный проект для примера
http://myvisualdatabase.com/forum/misc. … download=1


окно с заставкой появляется на 5 сек, затем само закрывается, либо можно закрыть его кнопкой.

Dmitry.

Re: Заставка

Большое вам спасибо)))

Re: Заставка

скажите, а что прописать в скрипте для формы Splash чтобы убрать системные значки свернуть/развернуть/закрыть?

Re: Заставка

Valler wrote:

скажите, а что прописать в скрипте для формы Splash чтобы убрать системные значки свернуть/развернуть/закрыть?

В событие OnShow формы frmSplash вставьте такой код:

  frmSplash.BorderIcons:= 0;

Подробнее можно почитать в справке. В разделе скрипты-форма-BorderIcons.

Re: Заставка

огромное спасибо)))

Re: Заставка

скажите, а можно ли поменять иконку окна программы?

Re: Заставка

К сожалению пока нет, не реализовал такую возможность.


Иконку любого приложения в принципе можно сменить редактором ресурсов, например этим
http://www.angusj.com/resourcehacker/

Dmitry.

Re: Заставка

спасибо, за сторонние редакторы я знаю, хотелось бы увидеть в будущем возможность замены иконки окна программно)))

Re: Заставка

не пойму скачал исходники примера... запускаю, но заставка не появляется

Re: Заставка

morokow5
Может быть у вас очень старая версия программы?

Dmitry.

Re: Заставка

нет, последняя 47

Re: Заставка

morokow5

Проверил проект из данной темы, работает,
Пришлите пожалуйста ваш проект на support@drive-software.com

Dmitry.

Re: Заставка

все, разобрался, просто первое открытие сделал через старую версию.

Re: Заставка

теперь другой вопрос.. как в событие onshow помимо form1_OnShow добавить form1.BorderIcons:= 0; ?

Re: Заставка

morokow5 wrote:

теперь другой вопрос.. как в событие onshow помимо form1_OnShow добавить form1.BorderIcons:= 0; ?

Надо добавлять между последними begin и end.

begin
   какой-то код
end;

begin
   form1.BorderIcons:= 0;
end.

Re: Заставка

alex842 wrote:
Valler wrote:

скажите, а что прописать в скрипте для формы Splash чтобы убрать системные значки свернуть/развернуть/закрыть?

В событие OnShow формы frmSplash вставьте такой код:

  frmSplash.BorderIcons:= 0;

Подробнее можно почитать в справке. В разделе скрипты-форма-BorderIcons.

не убираются кнопки почему-то... версия 1.47

Re: Заставка

убрались)

Re: Заставка

DriveSoft wrote:

Иконку любого приложения в принципе можно сменить редактором ресурсов, например этим
http://www.angusj.com/resourcehacker/

Это если больше не редактировать проект.

Не боги горшки лепят!

Re: Заставка

Подскажите пожалуйста есть ли возможность сделать заставку вначале когда щелкаешь на exe. так как до момента подключения к базам данных примерно сек 10-15 - и эти 10-15 сек можно сделать так чтоб пользователь знал что при нажатии на ярлык запуска программы через 2-3 сек появлялось окно которое информирует о загрузке - когда происходит загрузка формы frmlogin окно приветствия загружается ?

Re: Заставка

senseyesenseye1983 wrote:

Подскажите пожалуйста есть ли возможность сделать заставку вначале когда щелкаешь на exe. так как до момента подключения к базам данных примерно сек 10-15 - и эти 10-15 сек можно сделать так чтоб пользователь знал что при нажатии на ярлык запуска программы через 2-3 сек появлялось окно которое информирует о загрузке - когда происходит загрузка формы frmlogin окно приветствия загружается ?

Какую СУБД вы используете? Если SQLite, то подключение к ней и инициализация компонентов произойдет до отображения главной формы приложения (из которой и делают заставку). Если MySQL, то можно отключить автоматическое подключение в БД и тем самым уменьшить время до отображения формы (заставки).

То есть заставку можно добавить и отображать её до подключения к БД MySQL, но после того, как в память загрузится EXE + DLL с картинками + создадутся ВСЕ формы приложения. То есть для начала нужно выяснить, что в вашем проекте происходит за эти 10-15 секунд:


1. Время загрузки  exe-файла сократить сложно, разве что утилитой, которая сжимает exe, а затем распаковывает его прямо в памяти. Но даст ли это существенное ускорение во времени загрузки сказать не могу.

2. DLL с картинками (это те картинки, которые вы добавляете при создании проекта) можно исключить, выполняя загрузку изображений из файлов или базы после запуска приложения.

3. С формами сложней, но оптимизация тоже возможна: например, создание форм с помощью программного кода после запуска приложения. Правда, при этом теряется вся прелесть визуального программирования при разработке приложения.

4. При подключении к базе данных происходит открытие датасетов и инициализация всех компонентов Combobox и TableGrid. Если СУБД MySQL, то подключение можно выполнить программно после отображения заставки. C SQLite тоже можно извратиться, если база по умолчанию будет пустая, затем программно подключиться к рабочей базе, а все запросы писать через SQL, но это ад.

Визуальное программирование: блог и телеграм-канал.

Re: Заставка

у меня Mysql просто на базе Navicat.
спасибо за подробное объяснение. Я думал что можно как то сделать после нажатия .exe быстрый запуск какой нибудь картинки чтоб дать пользователю понять что сейчас идет подключение к базам те самые 15-20 сек. Но я так понимаю из Вашего ответа это очень проблематично будет сделать..

Re: Заставка

senseyesenseye1983 wrote:

у меня Mysql просто на базе Navicat.
спасибо за подробное объяснение. Я думал что можно как то сделать после нажатия .exe быстрый запуск какой нибудь картинки чтоб дать пользователю понять что сейчас идет подключение к базам те самые 15-20 сек. Но я так понимаю из Вашего ответа это очень проблематично будет сделать..

Ну отключить автоматической подключение тоже сначала пользователи  подключаться к базам ( априори они не должны знать пароли и логины) ну а потом как подключились еще и для каждой учетки пароль вводить - это на мой взгляд через чур ))

Re: Заставка

k245 wrote:

То есть заставку можно добавить и отображать её до подключения к БД MySQL, но после того, как в память загрузится EXE + DLL с картинками + создадутся ВСЕ формы приложения. То есть для начала нужно выяснить, что в вашем проекте происходит за эти 10-15 секунд:

Ну я так понимаю за эти 10-15сек идет просто подключение по сети к базам данных.... при успешном подключениии выпадает окно авторизациии пользователей