Topic: Вопрос о дате

Есть таблица. В ней колонки дата, вид операции, сумма. Как нужно написать в настройках таблицы в фильтре, чтобы отображались записи только сегодняшней даты?

Re: Вопрос о дате

попробуйте так

strftime('%d.%m.%Y', datefield) = strftime('%d.%m.%Y', 'now')
Dmitry.

Re: Вопрос о дате

Спасибо! Всё отлично работает!

Re: Вопрос о дате

А не подскажете, каким образом отфильтрованные данные из таблицы лучше отправить в отчет?
Потому что когда я пытаюсь вывести в отчете эти данные, то выводятся и вчерашние и все остальные, а нужно только за сегодняшний день.

Re: Вопрос о дате

В таком случае вам необходимо использовать кнопку с действием "Отчет (SQL)"
где вы можете включить это условие в SQL запрос, например


SELECT field1, field2 FROM tablename WHERE strftime('%d.%m.%Y', datefield) = strftime('%d.%m.%Y', 'now')

если не получится, можете приложить ваш проект к сообщениею (zip файл без exe и dll), постараюсь помочь.

Dmitry.

Re: Вопрос о дате

Спасибо) всё получилось и работает.

Re: Вопрос о дате

Вопрос по "Отчет (SQL)".
Дата записана так: [Report."date" #dd.mm.yyyy], но в отчёте выглядит почему-то совершенно иначе: "yyyy-mm-dd 00:00:00,000". Подскажите, кто сталкивался с этой проблемой, как настроить?

Не боги горшки лепят!

Re: Вопрос о дате

При использовании SQL для формирования отчета, дату необходимо форматировать непосредственно в SQL запросе, например

SELECT strftime('%d.%m.%Y', datefield), field1, field2 FROM tablename
Dmitry.

Re: Вопрос о дате

Спасибо!) Только вот хотел задать аналогичный вопрос.

10 (edited by anchoret 2015-04-17 04:59:50)

Re: Вопрос о дате

Чтобы не плодить тем, задам вопрос здесь. Из таблицы в отчет выводится дата по кнопке "Отчет", без SQL. В отчете имеет вид dd.mm.yyyy. Средствами ФастРепорта форматированию не поддается, т.е. отображается только так. Так и должно быть или я что то не так делаю? Мне нужна возможность отображать в отчете выбранную часть даты: день, месяц или год.
ЗЫ: скрипты стараюсь не использовать пока совсем не припрет, достаточно много уже встроенных возможностей)

Re: Вопрос о дате

anchoret
Для форматирования даты, воспользуйтесь вычисляемым полем, например поле, для вывода года:

strftime('%Y', datefield)

затем данное выч. поле добавьте в отчет, через настройки кнопки "Отчет"

Dmitry.