1 (edited by atempbox 2014-04-14 07:53:57)

Topic: Вопрос по ComboBox

Такая проблема - открываю форму на редактирование записи БД. Некоторые поля записи являются ссылками FK на другие таблицы и тогда в форме редактирования они будут представлены элементами ComboBox для того, чтобы поменять значение ссылки. Что делать если нужно запретить изменять значение этого поля при редактировании, но в то-же время нужно показать его текущее значение? Если бы у ComboBox был признак readonly.

Re: Вопрос по ComboBox

пока единственный выход, это сделать две одинаковые формы, одна для создания записи, вторая для редактирования,  и у второй формы в настройках кнопки Сохранить не вносить данный ComboBox в список сохраняемых компонентов.

таким образом форма для редактирования будет не способна изменить необходимое значение в базе данных.

Dmitry.

Re: Вопрос по ComboBox

Добрый вечер.
Собственно, вопрос о ParentComboBox. Можно ли присвоить одному ParentComboBox несколько ComboBox? Если это возможно, то не могу сообразить какими должны быть связи между таблицами, потому как выдает ошибку: no such column:id.... Есть ли какие-то особености использования данной функции? Хотелось бы чуть подробнее о связанных списках.
Спасибо.

Re: Вопрос по ComboBox

Приветствую,

несколько не получиться, а зачем?


пример использования связанных списков можно найти в папке:
Documents\My Visual Database\Examples\Linked Lists

Dmitry.

Re: Вопрос по ComboBox

Здравствуйте! Тоже не совсем понятно по связанным спискам, есть две таблицы "товары" и "категории" в товарах поля: имя, ид категории, цена, прайс. в категории поле: имя. Как вывести в combobox2 все товары принадлежащие к категории выбранной в combobox1?

Re: Вопрос по ComboBox

komar_off
Приветствую,

вы посмотрели пример реализации в этой папке?
Documents\My Visual Database\Examples\Linked Lists

Dmitry.

Re: Вопрос по ComboBox

DriveSoft wrote:

Приветствую,

несколько не получиться, а зачем?

Специфика пректа - 6 ComboBox, которые надо связать.


DriveSoft wrote:

пример использования связанных списков можно найти в папке:
Documents\My Visual Database\Examples\Linked Lists

Просмотрела и разобрала все Ваши проекты, где применяются связанные списки. Ясности пока не прибавилось. Разберусь со временем.

Re: Вопрос по ComboBox

Niema
Можно связать любое количество ComboBox тем самым выстроив  цепочку из взаимосвязанных списков, сформулируйте пожалуйста конкретный вопрос, что у вас не получается )

Dmitry.

Re: Вопрос по ComboBox

Доброго времени суток.
что мне надо чтоб при выборе кафедры в комбобоксе преподаватели
остались только те учителя которые относятся выбранному критерию?
Смотрел пример Linked List.  вроде бы так и сделал, но видимо что то я упускаю.

Еще на счет закрашивания строк TableGrid по содержимому определенной ячейки.
читал на форуме, написал скрипт. но у меня не работает.

проект сделан на версии программы 1.45

Прошу помочь.Заранее спасибо.

Re: Вопрос по ComboBox

timur_m1991
Пришлите пожалуйста ваш проект на support@drive-software.com
постараюсь помочь.

Dmitry.

Re: Вопрос по ComboBox

Приветствую. Вот нифига не пойму каков принцип работы FK? Есть где-то подробное описание данной функции? Вопрос простой: выбрать в combobox необходимую запись и сохранить в таблице... То есть, при добавлении товара нужно выбрать из списка (таблицы поставщиков) определенного поставщика и благополучно сохранить запись (в таблицу склада)... Как я понял, FK имеет иной принцип работы, нежели TB...

Re: Вопрос по ComboBox

Sergey.Borozdin
Здравствуйте,


Допустим у вас две таблицы, таблица sklad и таблица postavchik


в таблице sklad создаете связь с таблицей postavchik, таким образом в таблице sklad у вас будет создан внешний ключ (ForeignKey) с именем id_postavchik, вот именно этот внешний ключ и выбирается в свойстве ComboBox-а, ForeignKey


теперь когда вы добавляете товар в таблицу sklad, можете с помощью ComboBox выбрать поставщика, идентификатор которого будет сохранен во внешнем ключе id_postavchik таблицы sklad

Dmitry.

13 (edited by Sergey.Borozdin 2015-06-08 07:45:25)

Re: Вопрос по ComboBox

Уважаемый админ, спасибо большое. Просто не доглядел выбор связи, думал по-старинке перетаскиванием связь организовать) Я так понял, что и вычислительные ячейки нужно именно там создавать. Буду пробовать)