1 (edited by Sergey.Borozdin 2015-06-09 13:35:16)

Topic: Помогите с математикой

Добрый день. Помогите с математикой. Есть форма редактирования, в которой есть textbox-ы для добавления новых данных(количество, новую дату и новую цену). Если textbox-ы для добавления данных пусты, то ничего не происходит (естественно). А если поля имеют данные, то 1. При добавлении товара, суммирует в основной таблице количество(остатки). 2. При добавлении новой даты, заменяет старую запись на новую. 3. Самое интересное: если цена закупки изменена, то старые остатки умножает на старую цену закупки, добавляемое количество умножает на новую цену, суммирует и делит на общее количество, т.е. при нажатии на кнопку происходит действие ((Ост. *  Стар.Цена) + (Количество * Нов.Цену))/ Общее количество = Средняя цена. Для понимания прикрепил скрин Формы. Заранее спасибо.

Post's attachments

Attachment icon Скрин.jpg 38.93 kb, 367 downloads since 2015-06-09 

Re: Помогите с математикой

Здравствуйте,


Пожалуйста приложите ваш проект к сообщению (zip файл без exe и dll), и расскажите для чего необходима база данных?

Dmitry.

Re: Помогите с математикой

Открыл свой магазин электрики. Пока нахожусь сам, но в перспективе будет работник. Хочу сделать программу для учета товаров(торговый склад).

Post's attachments

Attachment icon Архив.rar 7.75 kb, 394 downloads since 2015-06-10 

Re: Помогите с математикой

К сожалению структура склада неверная, скачайте пожалуйста данный проект
http://myvisualdatabase.com/database_ex … aster.html


обратите внимание на кнопки "Склад" и "Запчасти"

Dmitry.

Re: Помогите с математикой

Понял, попробую. Спасибо

Re: Помогите с математикой

Объясните, пожалуйста, где указан принцип работы combobox (приход/расход) в форме "Добавление/списание"? Не могу понять....

Re: Помогите с математикой

сделал для вас проект с примером простейшего склада
http://myvisualdatabase.com/forum/viewt … p?pid=8254

Dmitry.

Re: Помогите с математикой

Разобрал простейший склад, мне не нравится ввод "-" при вычитании, т.к. можно элементарно запарится... Подскажите, а есть какая-нибудь полноценная справка по программе? Потому что вопросы копятся, а решений нигде не могу найти... В первой программе, которую Вы мне скинули, есть форма "Добавление/списание" товаров. Где можно узнать принцип ее работы? Точнее выбор прихода или расхода из CB?

Re: Помогите с математикой

Проще говоря, есть форма (прикрепил рисунок). Хочется, чтобы в поисковом поле можно было найти позицию(динамический поиск). В гриде отображается название, остаток и цена. Выбрать позицию, и в полях добавить количество и новую цену ввести соответствующие данные(например хочу добавить единицы по новой цене). При нажатии на кнопку, количество добавлялось, а если цена другая(закупка от валюты, курс прыгает), то срабатывала формула "(остатки * старая цена) + (количество_добавить * новая цена) / общее_количество = новая_цена" и происходила запись новой цены в таблицу. В екселе это простейшая формула, а как это сделать в VDB не пойму((( Помогите пожалуйста, а то документы нарастают, а вбивать ничего не могу....

Post's attachments

Attachment icon Пример.jpg 23.48 kb, 294 downloads since 2015-06-13 

Re: Помогите с математикой

И тишина... я так понимаю, мне проще заново вспомнить Visual Basic и написать программу самому, нежели просить о помощи... Ну что же... Очень жаль...

Re: Помогите с математикой

Вы сделайте то что говорите на excele и прикрепите к сообшению, также прикрепите ваш проект, посмотрю чем смогу помочь.

Sergey.Borozdin wrote:

Проще говоря, есть форма (прикрепил рисунок). Хочется, чтобы в поисковом поле можно было найти позицию(динамический поиск). В гриде отображается название, остаток и цена. Выбрать позицию, и в полях добавить количество и новую цену ввести соответствующие данные(например хочу добавить единицы по новой цене). При нажатии на кнопку, количество добавлялось, а если цена другая(закупка от валюты, курс прыгает), то срабатывала формула "(остатки * старая цена) + (количество_добавить * новая цена) / общее_количество = новая_цена" и происходила запись новой цены в таблицу. В екселе это простейшая формула, а как это сделать в VDB не пойму((( Помогите пожалуйста, а то документы нарастают, а вбивать ничего не могу....

Re: Помогите с математикой

pha1984 wrote:

Вы сделайте то что говорите на excele и прикрепите к сообшению, также прикрепите ваш проект, посмотрю чем смогу помочь.

Проект прикрепил. С формулами... Бог с ними. У меня документы копятся, буду вручную изменять. В моём проекте есть кнопка "Добавить в заказ", в открывшейся форме необходимо ввести количество и должно (желательно автоматически) посчитаться сумма(не пойму как это сделать). После подтверждения, запись(несколько записей) должна будет отображаться в форме Заказа. Т.е. мы выбрали несколько товаров, выбрали их количество, нажимаем кнопку "Оформить заказ". Открывается форма Заказа, где отображены наши записи(это тоже не пойму как сделать). В этой форме мы можем редактировать товары и их количество. Но после нажатия на кнопку "Подтвердить", выбранные товары, точнее их количество, вычитается из склада(было 5, заказали 3, осталось 2).

Post's attachments

Attachment icon Программа.rar 297.2 kb, 405 downloads since 2015-06-15 

Re: Помогите с математикой

Sergey.Borozdin
Извиняюсь за задержку с ответом, сделал для вас пример, с возможностью формировать заказ:
http://myvisualdatabase.com/forum/misc. … download=1

Dmitry.

Re: Помогите с математикой

Господа, помогите! Горю! Чтобы программа работала, осталось пару "детских" нюансов. Помогите пожалуйста.
1. На главной форме сделать кнопку невидимой (которая отвечает за поиск).
2. На формах Zakaz_R и Zakaz_O (практически идентичные), не могу настроить кнопку "Редактировать".
3. На формах Zakaz_R и Zakaz_O нужно настроить кнопку "Подтвердить" таким образом, чтобы при нажатии на нее, списывались заказываемое количество товара из общего склада, т.е. корректировка остатков на складе.
4. На формах Zakaz_R и Zakaz_O есть кнопка "Очистить", при нажатии на которую, очищается грид формы. Т.е. , как я понимаю, очищает данные буферной таблицы.

Я могу сам разобраться, но у меня катастрофа со временем....
PS Дальнейшую модернизацию буду проводить попутно накопившихся знаний, пока для работы думаю этого хватит.
Заранее спасибо.

Post's attachments

Attachment icon Программа.rar 297.39 kb, 403 downloads since 2015-06-16 

Re: Помогите с математикой

1. Скрыть кнопку можно с помощью скрипта, например в событии OnShow формы Torg_sklad

Torg_sklad.Button1.Visible := False; 

как правильно создавать события, можно посмотреть здесь
http://myvisualdatabase.com/help_ru/scr … rview.html


по поводу остальных пунктов, к сожалению у вас неверная структура БД для склада.

Dmitry.

Re: Помогите с математикой

DriveSoft wrote:

1. Скрыть кнопку можно с помощью скрипта, например в событии OnShow формы Torg_sklad

Torg_sklad.Button1.Visible := False; 

как правильно создавать события, можно посмотреть здесь
http://myvisualdatabase.com/help_ru/scr … rview.html


по поводу остальных пунктов, к сожалению у вас неверная структура БД для склада.



Кнопку скрыл. Спасибо. Что и как изменить в структуре? Подскажите, что именно не так и насколько это возможно, сложно и долго исправить? Я понимаю, что для спеца это не проблема, но в моём случае проблема... Если не сложно, объясните, пожалуйста....

Re: Помогите с математикой

Sergey.Borozdin
Скачайте пожалуйста данный пример:
http://myvisualdatabase.com/forum/misc. … download=1

Dmitry.

18 (edited by Sergey.Borozdin 2015-06-17 07:39:31)

Re: Помогите с математикой

такое ощущение, что меня просто не слышат..... 12 дней не могу элементарную программу написать... я не знаю SQL, и походу эта программа не для меня... просто имея знания в программировании и запросах SQL мне бы не составила труда написать прогу в чем угодно... То, что я скачаю и посмотрю рабочую программу, мне не поможет. Я же не прошу написать мне программу, мне просто нужна просто помощь в ее написании. Ошибся? В чем? Что исправить? Ведь база данных это просто формы, таблицы и связи(запросы) между ними для понимания. У меня не правильные таблицы? Какие? Вы же понимаете, что структура не верная, значит вы знаете где ошибки. Программировал в технаре последний раз в 2005 году на VB6. Я нихрена уже не помню. Если этот форум для экспертов, то я не буду здесь флудить, так как к оным себя не приписываю. Спасибо......

Re: Помогите с математикой

к сожалению я не могу исправить ваш проект, это займет много времени.

Dmitry.

Re: Помогите с математикой

DriveSoft wrote:

к сожалению я не могу исправить ваш проект, это займет много времени.

Понял, спасибо.

Re: Помогите с математикой

Здравствуйте Дмитрий. Вчера посидел в инете, почерпал не много знаний, кое-что повспоминал... Разобрал Вашу прогу. Теперь понял что Вы имели ввиду. Да, Вы оказались правы, структура не верная. Меня ввело в заблуждения еще мое знание инглиша) "Расшифровав" в переводчике некоторые слова, я понял Вашу прогу. Решил не сдаваться и с помощью Вашей проги, написать новую с нуля. Проект приложил. Помогите реализовать пару нюансов:
1. В форме прихода товаров, можно было удалять записи(например случайно вбитые),
2. В гриде главной формы отображалась розничная цена(т.е. цена закупки * 30%),
3. При оформлении нового заказа можно было использовать combobox с выбором скидок(например 5%, 10%, 15%) и цены в гриде соответственно менялись.
4. И, если не сложно, объясните почему ругается кнопка добавления товара в форме оформления заказа?

Буду признателен за помощь.

Post's attachments

Attachment icon Proga.rar 294.52 kb, 426 downloads since 2015-06-18