Topic: помогите с проектом б/д по ПК

Добрый день. Наваял программульку.. Учет комп техники на предприятии.

Но есть ряд вопросов, непоняток.

1. Почему не считает счетчик. (не меняются цифры) (на форме frms_PC слева сверху) ?
2. На форме поиска, когда нажимаю удалить строку - пропадают все записи, и только после того, как нажать кнопку поиск - все возвращается на место. Как изменить такое положение дал?
3. Не получается реалиизовать на кнопке "Добавить" запись.  -  Я так понимаю, просто на кнопку назначить функцию Открыть форму (где и будет форма внесения всех данных) ?

4. Кнопка "сохранить запись", я так полагаю вообще не нужна?

5.  Как мне быть с самими таблицами? я правильно сделал, что внес значения  в одну таблицу базы данных?

Проект прилагаю.Проект делал в версии 2.04

Post's attachments

Attachment icon technics2016.rar 855.01 kb, 368 downloads since 2016-06-25 

Re: помогите с проектом б/д по ПК

Вот взгляни, малость переделал

Post's attachments

Attachment icon Base.zip 6.97 kb, 375 downloads since 2016-06-25 

3 (edited by innerforce 2016-06-25 17:58:02)

Re: помогите с проектом б/д по ПК

ого, немножко переделал _)))

- я вот смотрю, у вас на таблицах стоит галочка "словарь"  -  а что это такое? в хэлпе не нашел... (((

- и еще, по возможности, плиз, объясните смысл поставленных вами связей. че то не могу уловить суть.

- как вы сделали выбор из комбобокса ?

- откуда взялся значок # в свойствах гридов (в настройке компонента таблицы) в формах?    наверное от того, что стоят галочки "Таблица является словарем" ?



у меня версия 2.0.4 проги.

Заранее благодарен

Re: помогите с проектом б/д по ПК

Галка "словарь" стоит, потому что соответствующие таблицы являются словарями для справочников.
Связи с главной таблицей нужны для комбобоксов на основной форме. Они указывают откуда комбобокс берет данные.
Значек "#"-это Auto Increment, он всегда присутствует в  Настройке компонентов таблицы и выводит в подвал количество строк,
занесенных в таблицу. Его можно поместить из левой части в правую часть "Формирования результата".

Да, забыл поместить на главной форме кнопку с действием "Показать запись". Она нужна для того, чтобы при двойном клике
по любой строке в таблице, данные отразились в левой части формы (комбобоксы, едиты) и их можно было отредактировать
(при необходимости). В свойствах кнопки должно быть указано: Действие кнопки "Показать запись", Выберите компонент таблицы
"TableGrid1", Выберите форму для показа записи "Form1". Саму кнопку сделать не видимой при работе программы. Снять галку с чекбокса
"Visible".

Re: помогите с проектом б/д по ПК

Добавил компонент "Тип компьютера".
Добавил кнопку "Показать запись"

Post's attachments

Attachment icon Base.zip 7.45 kb, 374 downloads since 2016-06-26 

Re: помогите с проектом б/д по ПК

Еще подскажите,. я никак не могу найти, где взялся выбор между значениями в комбобоксе.
по вашему примеру сделал, также.
Но не могу найти, как внести данные, что-бы из комбобокса можно было выбрать то, что нужно.

И еще, что такое словарь для справочника? в чем его , так сказать, суть?

7 (edited by sign2 2016-06-26 15:13:05)

Re: помогите с проектом б/д по ПК

Заполняются соответствующие справочники через поле Edit в конкретной форме и оттуда берутся данные для  конкретного комбобокса.
Словарь-это свойство таблицы, в которую заносятся постоянные значения, названия и т.д.
В данном примере можно обойтись и без галок "Является словарем", просто я делаю это по привычке.

8 (edited by innerforce 2016-06-26 15:32:13)

Re: помогите с проектом б/д по ПК

добавил подправленное приложение (мое).
Подскажите, пожалуйста, на примере моего приложения, а не вашего.
Снова не редактирует запись, не добавляет.
Уже не могу понять, почему.

Также не могу разобраться с формой поиск, в свойствах кнопок. вроде делаю правильно, а получается не то, что хочу
Не хочется иметь десяток форм. (и без справочников).

И почему в форме поиска, при работающем приложении, после нажатии на кнопке список, после выделения строки нажимаю кнопку "изменить"   -   оно мне выдает ошибку с сообщением, что отсутствует колонка, что-ли, pc.firms   -    у меня вроде её и не должно быть

заранее благодарен.


прикладываю подправленный мой проект

Post's attachments

Attachment icon technics2016.zip 434.72 kb, 370 downloads since 2016-06-26 

Re: помогите с проектом б/д по ПК

Чем не устраивает то, что я прислал? В этой програмке есть всё, что нужно и без лишней формы поиска.
Без дополнительных форм, выпадающего списка в Комбобокс не получится. Дважды кликнув по любой строке, можно редактировать запись.
Поиск можно осуществлять по любому полю или по нескольким сразу, например: выбрать в комбобокс мат. платы Asus и кликнув кнопку Поиск , мы получим в таблице
все материнки Asus в базе и т.д.
Интерфейс главной формы можно переделать так, как хочется.

в присланной Вами програмке всё запутано и много чего вообще не правильно, легче сделать новую, чем править эту.

Re: помогите с проектом б/д по ПК

Все таки еще вопрос.


Вы пишете, что заполняются соответствующие справочники через поле Edit в конкретной форме и оттуда берутся данные для  конкретного комбобокса.

Но где это? можете ткнуть носом?

никак не могу найти, хоть убей,   уже свашу форму всю изучил, а толку нету (( (((

Re: помогите с проектом б/д по ПК

Например: справочник Мониторы. В базе есть соответствующая таблица и данные занесенные в поле Edit соответствующей формы, заносятся в эту таблицу. Эта таблица имеет связь с основной таблицей, в основной таблице есть поле типа "Связь", указывающее на таблицу монитров. На основной форме имеется Комбобокс для мониторов. В свойствах комбобокса указываем на эту связь и его поле, таблицы Мониторы.

Я не знаю как ещё проще объяснить.
Посмотрите все таблицы, их связи с основной таблицей, все комбобоксы и их свойства.

Re: помогите с проектом б/д по ПК

Нету у меня такого. Ну нету. Или я тупой, или версия программы у вас другая. Или вы по-другому делаете.
Прикладываю скрины отображения на моем ПК вашей программы.  (6 файлов)
Повторюсь, у меня версия 2,04

Post's attachments

Attachment icon скрины ОТСУТСТВИЯ внесения данных.zip 1.5 mb, 379 downloads since 2016-06-27 

Re: помогите с проектом б/д по ПК

innerforce
Пожалуйста, посмотрите внимательно данные видео уроки на странице
http://drive-software.com/myvisualdatabase_ru.html

Dmitry.

Re: помогите с проектом б/д по ПК

DriveSoft wrote:

innerforce
Пожалуйста, посмотрите внимательно данные видео уроки на странице
http://drive-software.com/myvisualdatabase_ru.html


Если уж  и делать видеоуроки - то уже для каждого случая отдельно. Вы делаете не для начинающих, а у же с "середины книги".
Надо по отдельности все выкладывать, для  комбобокса отдельно ( самое главное, как внести туда нужные значения, что-бы был выбор из работающей программы),
затем гриды (поиски, добавление, удаление, и т.д.)  и т.д...

А у вас все намешано в одном!!!
Тяжело разобраться, что и откуда взять  когда нужно.

Поэтому  я и прошу на основе моей программы, как-бы, мне подсказать, КАК сделать выбор между значениями...
нету то, о чем пишет подсказывающей.

Создал своб программу,  ну не нужна мне ЕГО программа.

Мне кажется, что у меня в основном все правильно, но, чего-то, какой-то мелочи не хватает.

Я же не прошу создать программу за меня!

Re: помогите с проектом б/д по ПК

Все, наконец дошло, как сделать выбор в комбобоксе. и для чего нудна доп. форма (что-бы комбобокс брал данные из таблички формы, в которую забиты значения)..
хух...

а я думал, что в каком-то поле просто можно вписать свои значения   -  кстати - почему автору программы такую вещь не реализовать?

а вот над видеоуроками следует все-же поработать!

Re: помогите с проектом б/д по ПК

innerforce wrote:

Все, наконец дошло, как сделать выбор в комбобоксе. и для чего нудна доп. форма (что-бы комбобокс брал данные из таблички формы, в которую забиты значения)..
хух...

а я думал, что в каком-то поле просто можно вписать свои значения   -  кстати - почему автору программы такую вещь не реализовать?

а вот над видеоуроками следует все-же поработать!

Решил написать книгу, которая подошла бы и для самых начинающих, но она пока в процессе написания
http://myvisualdatabase.com/forum/viewtopic.php?id=2554

Dmitry.

17

Re: помогите с проектом б/д по ПК

еще раз прошу помощи.
просто уже замучался, вроде-бы с элементарной БД. (переделал в версии программы 1,44 )
Есть таблица РС (где занесены записи касающиеся мп, цпу, рам, видео, монитора)


1. Правильно я делаю, когда вбиваю данные в форме ( с комбо, едитами, и т.д.)  - >  в свойствах кнопки Сохранить, я выбираю значения все, кроме счетчика и грида ?  и выбираю таблицу для сохранения данных ту же, т.е. РС (или мне надо выбрать другую, с занесенными туда данными)  ???

2. не могу разобраться с выводом списка в грид1 на форме внесения данных (    помогите. как-то не правильно работет это действо

3. нужно ли мне создавать (впринципе я создал) доп. таблцу с внесенными связями (данными) , что-бы можно было туда заносить результаты , а затем по нажатию кнопки ПОИСК( который с таблицы находящейся в форме res___ ) подтягивались в грид1, который в главной форме ввода данных?

4. не работает кнопка Новая запись. выдает сообщение "cannot make a visible windo modal"

5. правильно ли вообще выводятся списки?

может еще что есть,
посмотрите, пожалуйста.

прикладываю проект

Post's attachments

Attachment icon progs_BD_v1.44.zip 386.33 kb, 381 downloads since 2016-06-30 

Re: помогите с проектом б/д по ПК

dhs.king
Пожалуйста, не размещайте на одной и той же форме таблицу для показа всех записей и компоненты для создания записей, на сколько я помню это не работает в старых версиях, только в новых.


Используйте вместо этого две формы, первая, на которая расположена таблица с кнопкой поиск, и кнопками Создать запись, редактировать, удалить и вторая форма, для создания/редактирования записи.


Посмотрите пожалуйста данные видео уроки, по созданию простейших приложений
http://drive-software.com/myvisualdatabase_ru.html

Dmitry.

Re: помогите с проектом б/д по ПК

добрый вечер.
все бьюсь на своей прогой.
сделана в версии 1.44 (поэтому желательно в ней и смотреть, если будете пересохранять)
Вроде уже все пересмотрел.
ну , тупой, наверное, не понимаю.
элементарные вещи...
надо введеные мноою данные сохранить в таблицу (что в другой форме),
затем на главной, вывести в грид (из другой формы) -   нету ведь ничего легче, а вот не могу, и писец...
помогите, подскажите, что не так делаю

Post's attachments

Attachment icon technics2016.zip 866.79 kb, 374 downloads since 2016-07-11 

Re: помогите с проектом б/д по ПК

innerforce wrote:

добрый вечер.
все бьюсь на своей прогой.
сделана в версии 1.44 (поэтому желательно в ней и смотреть, если будете пересохранять)
Вроде уже все пересмотрел.
ну , тупой, наверное, не понимаю.
элементарные вещи...
надо введеные мноою данные сохранить в таблицу (что в другой форме),
затем на главной, вывести в грид (из другой формы) -   нету ведь ничего легче, а вот не могу, и писец...
помогите, подскажите, что не так делаю

Немного исправил ваш проект. Только не ясно, зачем таблица БД res___ которая по структуре повторяет таблицу БД PC

Post's attachments

Attachment icon technics2016_fixed.zip 110.23 kb, 399 downloads since 2016-07-13 

Dmitry.