Topic: Проблема

Еще раз всех приветствую! Вроде во всем разобрался но зашел в тупик - нужна помощь гуру )

Идея простая, в базе есть заказы, в каждом заказе есть перечень что в него входит стол, стул и тд со своими свойствами. Вроде все сделал правильно, но в самой таблице (гриде) все элементы которые были выбраны из словарей проставлены как цифры. А если закрыть программу и заново открыть, и нажать на редактирование то и там все что было выбрано из словарей сброшено, что не удобно!

Хелп )

Post's attachments

Attachment icon 123.jpg 113.99 kb, 228 downloads since 2016-08-26 

Re: Проблема

Приветствую,


В настройках грида на форме Заказ вы выводите в качестве полей - внешние ключи, вместо этого вам необходимо выбрать поля из других таблиц, в которых непосредственно храняться текстовые названия, такие как "Цех 1" или "Встройка"


Также можете приложить ваш проект (zip файл без exe и dll), постараюсь помочь.

Dmitry.

Re: Проблема

Дмитрий, да частично заработало, спасибо )
Из того что не понял как делать:
Продавец 1 и продавец 2 используют один и тот же словарь но как сделать так что бы из одной таблицы он показывал два имени в гриде заказа не пойму - либо марина марина либо 1 - 2. И момент с редактированием формы, он в ней сбрасывает все значения которые связаны со словарями! Высылаю файл )

Post's attachments

Attachment icon send.zip 10.99 kb, 360 downloads since 2016-08-26 

Re: Проблема

tkuzmin wrote:

Дмитрий, да частично заработало, спасибо )
Из того что не понял как делать:
Продавец 1 и продавец 2 используют один и тот же словарь но как сделать так что бы из одной таблицы он показывал два имени в гриде заказа не пойму - либо марина марина либо 1 - 2. И момент с редактированием формы, он в ней сбрасывает все значения которые связаны со словарями! Высылаю файл )

Немного исправил ваш проект.


На форме items были не верно указаны внешние ключи для ComboBox-ов


Для вывода в грид двух значений из словаря необходимо использовать вычисляемое поле, создал его в таблице db_items, поле calc_sale2

Post's attachments

Attachment icon send_fixed.zip 11.4 kb, 388 downloads since 2016-08-29 

Dmitry.

Re: Проблема

Дмитрий, спасибо большое все теперь вроде понятно, строю базу дальше ) Есть два микро вопроса пока -
1) Как установить в гриде ширину ячеек что бы их не надо было растягивать в самой программе что бы увидеть всю инфу?
2) Как в гриде установить что бы значения ячеек были от центрованы?
Еще раз спасибо )

Re: Проблема

3) Если можно поменять логотип программы и убрать верхнее меню?
4) Можно ли вписать в саму программу данные mysql что бы он их не спрашивал?

Re: Проблема

tkuzmin wrote:

Дмитрий, спасибо большое все теперь вроде понятно, строю базу дальше ) Есть два микро вопроса пока -
1) Как установить в гриде ширину ячеек что бы их не надо было растягивать в самой программе что бы увидеть всю инфу?
2) Как в гриде установить что бы значения ячеек были от центрованы?
Еще раз спасибо )


1.

procedure Form1_TableGrid1_OnChange (Sender: string);
begin
    Form1.TableGrid1.BestFitColumns();
end;

также возможно вам будет полезен данный пример
http://myvisualdatabase.com/forum/misc. … download=1


2.

procedure Form1_TableGrid1_OnChange (Sender: string);
var
    i, c: integer;
begin
    c := Form1.TableGrid1.Columns.Count - 1;
    for i := 0 to c do
    begin
        Form1.GridEmplTableGrid1oyees.Columns[i].Alignment := taCenter;
    end;
end;

если объеденить оба скрипта, получится так

procedure Form1_TableGrid1_OnChange (Sender: string);
var
    i, c: integer;
begin
    c := Form1.TableGrid1.Columns.Count - 1;
    for i := 0 to c do
    begin
        Form1.GridEmplTableGrid1oyees.Columns[i].Alignment := taCenter;
    end;

    Form1.TableGrid1.BestFitColumns();
end;
Dmitry.

Re: Проблема

tkuzmin wrote:

3) Если можно поменять логотип программы и убрать верхнее меню?
4) Можно ли вписать в саму программу данные mysql что бы он их не спрашивал?


3. Под логотипом имеете ввиду иконку исполняемого файла проекта? это можно сделать только используя сторонюю программу Resourse Hacker

убрать меню можно так
http://myvisualdatabase.com/forum/viewtopic.php?id=1091


4. Можно, пример
http://myvisualdatabase.com/forum/viewtopic.php?id=1805

Dmitry.

Re: Проблема

Дмитрий, доброе утро! Скрипт не работает, говорит что что то не так с  frmWait.Show;

procedure Form1_OnShow (Sender: string; Action: string);
begin
     frmWait.Show;
     Application.ProcessMessages;

     {$MySQL disable_connectdialog}
     Form1.MySQLConnection.Server := '127.0.0.1';
     Form1.MySQLConnection.Port := 3306;
     Form1.MySQLConnection.Username := 'root';
     Form1.MySQLConnection.Password := 'root';
     Form1.MySQLConnection.Database := 'mvd';

     try
         Form1.MySQLConnection.Connect;
     except
         frmWait.Close;
         ShowMessage('Can''t connect to database.');
         Form1.Close;
     end;

     if Form1.MySQLConnection.Connected then
     begin
         UpdateDatabase(''); // to fill ComboBoxes
         Form1.GridEmployees.dbUpdate; // if you have TableGrid on first form with option "Enable auto execution", you should call method dbUpdate manually
     end;
     frmWait.Close;
end;




begin


end.

Re: Проблема

Другие скрипты ругается на BEGIN expected - я как понимаю что мне чего то не хватает, скрипт должен с чего то начинаться и чем то заканчиваться куда уже можно вставить ваши скрипты. Подскажите пожалуйста)

И еще совсем глупый вопрос, скрипты на каком языке написаны, что бы самому хоть почитать что да как делать.

Re: Проблема

tkuzmin wrote:

Другие скрипты ругается на BEGIN expected - я как понимаю что мне чего то не хватает, скрипт должен с чего то начинаться и чем то заканчиваться куда уже можно вставить ваши скрипты. Подскажите пожалуйста)

И еще совсем глупый вопрос, скрипты на каком языке написаны, что бы самому хоть почитать что да как делать.

Пожалуйста приложите ваш проект, посмотрю где ошибка.
Скрипты написаны на Pascal.

Dmitry.

12 (edited by tkuzmin 2016-09-01 09:52:07)

Re: Проблема

Дмитрий, высылаю свой проект - можете в него добавить те 3 скрипта что обсуждали ранее - когда я их добавляю только ошибки получаю.

Post's attachments

Attachment icon send2.zip 16.35 kb, 386 downloads since 2016-09-01 

Re: Проблема

tkuzmin wrote:

Дмитрий, высылаю свой проект - можете в него добавить те 3 скрипта что обсуждали ранее - когда я их добавляю только ошибки получаю.

Готово.

Post's attachments

Attachment icon send2_fixed.zip 17.76 kb, 388 downloads since 2016-09-01 

Dmitry.

Re: Проблема

Дмитрий, спасибо большое, база теперь подключается! Но в гриде значение все равно не от центрованы (

Re: Проблема

tkuzmin wrote:

Дмитрий, спасибо большое, база теперь подключается! Но в гриде значение все равно не от центрованы (

Какой именно грид имеете ввиду, я сделал в качестве примера для грида TableGrid1 на форме searchorder

Dmitry.

Re: Проблема

Теперь понял, я думал это глобальное правило для всех гридов! ) Я как понимаю по такому же принципу добавлять все другие гриды где нужны такие параметры ссылаясь на конкретные грид и форму правильно?

Re: Проблема

tkuzmin wrote:

Теперь понял, я думал это глобальное правило для всех гридов! ) Я как понимаю по такому же принципу добавлять все другие гриды где нужны такие параметры ссылаясь на конкретные грид и форму правильно?

Да, для каждого грида необходимо создать событие OnChange, и в данное событие вставить скрипт, как правильно создавать события можете прочитать здесь
http://myvisualdatabase.com/help_ru/scr … rview.html

Dmitry.

Re: Проблема

Дмитрий, добрый день! )

Есть такой вот задача, что бы пользователь мог поставить галочку напротив позиции, а в грид были добавлены больше одного значения, порядка пяти

Пример: пользователь ставить галочку напротив шкаф №2 а в грид попадают :
Шкаф №2
Высота
Глубина
Ширина
и тд

Как такое сделать?

Re: Проблема

tkuzmin wrote:

Дмитрий, добрый день! )

Есть такой вот задача, что бы пользователь мог поставить галочку напротив позиции, а в грид были добавлены больше одного значения, порядка пяти

Пример: пользователь ставить галочку напротив шкаф №2 а в грид попадают :
Шкаф №2
Высота
Глубина
Ширина
и тд

Как такое сделать?

Приветствую,


Это можно реализовать только скриптом, к сожалению у меня нет готового примера.

Dmitry.

Re: Проблема

Дмитрий, добрый день!

Можете тогда примерно описать как этот скрипт должен выглядеть, а я уже сам буду пробовать его подточить под свои нужды а то даже не знаю с чего начать.

Re: Проблема

tkuzmin wrote:

Дмитрий, добрый день!

Можете тогда примерно описать как этот скрипт должен выглядеть, а я уже сам буду пробовать его подточить под свои нужды а то даже не знаю с чего начать.

Приветствую,


Сделайте пожалуйста простой проект, в котором я смог бы реализовать это в качестве примера, т.к. я не совсем уверен, как именно вы хотели бы чтобы это выглядело.

Dmitry.

Re: Проблема

Дмитрий,
Тут все предельно просто - хотим сделать условно три опции добавления в грид из справочника, как в телефонную книжку
1)Вася
2)Петя
3)Коля
И при выборе имя (опции) в грид добавлялось не только имя а и другие значения из справочника как адрес и телефон

Аналогия может и плохая но вроде все понятно, у нас есть просто стандартные позиции с параметрами ШГВ (ширина х глубина х высота) - вот при выборе товара хотим что бы ШГВ этого товара попадали тоже в грид автоматически.

Re: Проблема

Дмитрий, добрый день!
Вопрос все еще очень актуален

Re: Проблема

tkuzmin wrote:

Дмитрий, добрый день!
Вопрос все еще очень актуален

Да мне бы тоже хотелось бы посмотреть на сам принцип построения данного алгоритма

Чучкин Евгений

Re: Проблема

tkuzmin wrote:

Дмитрий, добрый день!
Вопрос все еще очень актуален


Сделайте пожалуйста простой проект, в котором я смог бы реализовать это в качестве примера, т.к. я не совсем уверен, как именно вы хотели бы чтобы это выглядело.

Dmitry.