Topic: Record count при импорте CSV файла.

Добрый день, подскажите, как быть в случае если нужно экспортировать таблицу с данными, где содержится record_count. Каким образом задавать эти значения.
Используется он для случая, когда нужно менять строки местами (пример с форума, где верхняя запись становится нижней и наоборот)

Re: Record count при импорте CSV файла.

Приветствую.


К сожалению не ясна суть вопроса. С какой именно проблемой вы столкнулись?

Dmitry.

Re: Record count при импорте CSV файла.

Проблема в том, как значения recor_count правильно задавать в таблице CSV.
Если это поле оставлять пустым в этой таблице, то потом, экспортированные записи менять местами уже не получается, чтобы нижняя запись стала нижней, а нижняя верхней.

Можно в таблице CSV по сути начать этот счетчик,к примеру с нескольких тысяч записей, но как правильно?

Re: Record count при импорте CSV файла.

record_count это просто поле в базе данных, вы можете экспортировать его вместе с другими полями.

Dmitry.

Re: Record count при импорте CSV файла.

Это понятно, какие значения вписывать в csv?
Когда новая запись добавляется в ручную из программы, программа присваивает этой записи следующий по счету номер в record_count.
Как задавать эти значения при экспорте из csv файла? Повторюсь, пустым оставлять нельзя, т.к нарушается работа скрипта для смены строк местами

Re: Record count при импорте CSV файла.

К сожалению вы не описали какая ваша задача в целом?
Вы говорите только про экспорт, поэтому я не вижу никакой проблемы чтобы экспортировать поле record_count  в таком виде, в каком он и присутствует в базе.

Dmitry.

Re: Record count при импорте CSV файла.

Вот данная тема с примером.
http://myvisualdatabase.com/forum/viewtopic.php?id=2069
Пример, где меняются строки местами и то что реализовано в моем проекте.
Для смены строк местами используется переменная Record_count. Которая назначается автоматически, когда добавляется новая запись из программы, вручную.
Какие значение задавать когда запись добавляется не вручную, а через импорт csv файла? С какого значения начинать этот счетчик, допускаются ли повторы записей с одинаковым значением record_count?

Re: Record count при импорте CSV файла.

В данном случае необходимо придумать алгоритм импорта. Я бы сделал так:


1. Экспортируем записи с полем record_count таким, какой он есть, при экспорте данные должны быть упорядочены по данному полю.


2. При импорте скрипт должен спросить, с какой позиции будем начинать импорту в базу.


3. Изменяем значение поля record_count для существующих записей, которые идут ниже вставляемой позиции, а именно прибавляем к каждой записи поля record_count количество записей, которые будут импортированы.
Т.е. если значение поля было 50, а импортируемых записей будет 10, то значение поля должно поменятся на 60.
пример:

UPDATE tablename SET record_count = record_count+10 WHERE record_count > [указываем с какой позиции будем вставлять данные]

4. Делаем импорт, значение record_count для импортируемых записей вычисляем сами, т.е. просто по порядку начиная с начальной позиции.



другими словами, нам нужно как бы раздвинуть существующие записи, чтобы вставить туда новые.

Dmitry.

Re: Record count при импорте CSV файла.

Буду пробовать, спасибо.
А если к примеру, я понимаю, что записей в базе будет не больше чем к примеру 1 миллион. (именно записи, которым автоматически присваивается номер в record_count при добавлении из программы)
И буду импортировать новые записи из CSV со значением record_count начиная со значения 1 000 001 и далее? А дальше вести этот список?

Re: Record count при импорте CSV файла.

memult wrote:

Буду пробовать, спасибо.
А если к примеру, я понимаю, что записей в базе будет не больше чем к примеру 1 миллион. (именно записи, которым автоматически присваивается номер в record_count при добавлении из программы)
И буду импортировать новые записи из CSV со значением record_count начиная со значения 1 000 001 и далее? А дальше вести этот список?

Можно конечно и так, все время импортировать в конец, я думал нужна возможность именно вставить n-количество записей в любую позицию.

Dmitry.

Re: Record count при импорте CSV файла.

Ну тут именно вопрос как будет правильней и без особых трудозатрат. Подскажите, какой численный предел у значения record_count?

Re: Record count при импорте CSV файла.

memult wrote:

Ну тут именно вопрос как будет правильней и без особых трудозатрат. Подскажите, какой численный предел у значения record_count?

Как бы я сделал, уже описал.
Предел 2^63-1 = 9223372036854775807

Dmitry.