Topic: Ошибка "no such column"

День добрый! Собственно данных сабж появился после добавления нескольких TextBox. При запуске приложения ругается на 1 текстовое поле. В таблице прописан тип ТЕКСТ, в свойствах бокса тоже проставлены связи. В чем может быть проблема?

Re: Ошибка "no such column"

Приветствую,

попробуйте удалить файл базы данных sqlite.db, возможно вы добавили новое поле в базу, но не пересоздали ее, когда программа предложила это сделать.


если не поможет, отправьте пожалуйста проект на support@drive-software.com

Dmitry.

Re: Ошибка "no such column"

Все получилось, спасибо. Появилось еще 2 вопроса)))

1) Как в таблицу, в колонку chekbox вывести признак булеана хотя бы, т.е ДА \ НЕТ, или же прописать какой-нибудь символ типа "галочки"

2) Работа с файлами. Как привязать к записи в таблице пару файлов, например формата docx, чтобы потом на форме можно было открывать их в приложении, также удалять, добавлять?

Re: Ошибка "no such column"

1) К сожалению не понял вопроса.


2) Для этого необходимо создать два поля с типом Файл, и на форме использовать два компонента для работы с файлом: http://myvisualdatabase.com/help_ru/components/dbfile.png
но открываться файлы будут само собой той программой, для которой предназначены, в вашем случае Word.
http://myvisualdatabase.com/help_ru/com … bfile.html

Dmitry.

Re: Ошибка "no such column"

1) Я имел ввиду вывод значения в списке. Т.е на форме ставишь признак-галку в чекбоксе, а потом в поле "список" вывести булевское значение ДА \ НЕТ, у меня там пустое поле сейчас.

2) Имеется ввиду такая ситуация (учитывая что база будет переносная): кто-то поработал, внес реквизиты организации, и потом начал добавлять различные файлы, пусть вордовские. Т.е. он добавил 3 файла - Устав, Выписку, Договор. Как сделать так , чтобы потом при заходе в форму видеть список добавленных файлов, причем кликабельных с автоматическим открытием программы по умолчанию.

Re: Ошибка "no such column"

1) Все равно не понял )


2) Для этого необходимо в базе данных создать еще одну  таблицу, которая будет иметь поле с типом "Файл", и создать связь к основной таблице, таким образом запись сможет иметь неограниченное количество файлов связанных с ней. Пожалуйста, посмотрите видео урок создания телефонного справочника https://www.youtube.com/watch?v=lN6_yeK84K8
там один абонент может иметь неограниченное число телефонных номеров, в вашем случае вместо телефонных номеров будут файлы.


В таблице базы данных, в которой будут храниться файлы, желательно создать какое либо описательное поле, например с типом Текст, куда сможете вводить описание файла, или поле с типом Дата, куда сможете вводить дату добавления файла, т.к. в текущей версии невозможно вывести название сохраненного файла в компонент таблицы.

Dmitry.

Re: Ошибка "no such column"

1)  Я хочу в списке выводить значение чекбокса, т.е если чекбокс отмечен то выводится - "ДА", если не отмечен то "НЕТ". Сейчас у меня вообще пустое поле выходит.

Re: Ошибка "no such column"

tretalek
Если я правильно понял, так и должно работать.
Отправьте пожалуйста ваш проект на support@drive-software.com
посмотрю что не так.

Dmitry.

Re: Ошибка "no such column"

отправил.

Re: Ошибка "no such column"

Здравствуйте, у меня подобная ошибка: "no such column", удаление базы, как Вы советовали выше, не помогло, не подскажете в чём еще может заключаться проблема? Заранее большое спасибо!

Re: Ошибка "no such column"

Aleksandr.Gukov
возможно вы забыли присвоить компоненту ввода значение TableName или FieldName, если не поможет, отправьте пожалуйста проект на support@drive-software.com
Посмотрю.

Dmitry.

Re: Ошибка "no such column"

Доброго дня!
Такая же проблема. Происходит при редактировании записей, но при этом запись изменяется как надо.
Поможите люди добрые, как побороть не знаю.

Re: Ошибка "no such column"

mihel
Отправьте пожалуйста ваш проект на support@drive-software.com
посмотрю, где ошибка.

Dmitry.

14 (edited by sere9a.nick 2015-03-21 23:55:42)

Re: Ошибка "no such column"

Aleksandr.Gukov wrote:

Здравствуйте, у меня подобная ошибка: "no such column", удаление базы, как Вы советовали выше, не помогло, не подскажете в чём еще может заключаться проблема? Заранее большое спасибо!

Уже хотел присылать на сайт свой проект с подобной ошибкой, а потом ещё раз посмотрел и рассмеялся - между таблицами не была установлена связь! (в программе вкладка ТАБЛИЦЫ БАЗЫ ДАННЫХ => НОВОЕ ПОЛЕ [+] => Связь (самое нижнее). И выбираем таблицу, с которой хотим связать. {Например, сотрудник работает в отделе. Он не может работать в несуществующем отделе (главный тут ОТДЕЛ). Значит ИМЕННО в таблицу СОТРУДНИКИ надо добавить СВЯЗЬ с таблицей ОТДЕЛЫ}).

P.S. подключался отдельно к файлу БД (ох уж это любопытство): ForeignKeys при таблицах отсутствуют. Стало быть вся целостность БД и все связи организованы на стороне программы (если моё умозаключение верно). Автору респект чтоли cool smile