1 (edited by Dreada 2014-08-15 06:28:53)

Topic: Несколько вопросов!

Здравствуйте!

Спасибо за такую простую и полезную программу, я очень доволен что наконец-то нашел достаточно простой инструмент для работы с бд!
Сейчас потихоньку делаю первые шаги, и у меня возникло следующее затруднение:

Есть таблица-справочник с одним полем name типа ТЕКСТ.
Есть грид для её просмотра и форма с полем ввода для редактирования.
Само по себе все работает но есть такой нюанс - если ввести текст с несколькими заглавными буквами, например "Кольцо С Букашкой", то после сохранения оно приобретает вид "Кольцо с букашкой", что выглядит красиво, но не применимо для фамилий, например. Я пробовал  в скрипте выставить для инпута свойство CharCase (единственное что нашел), но не помогло.

Имеется также вопрос можно ли вручную добавлять данные в выпадающий список (из скрипта а не из бд), и можно ли менять привязку кнопочек к таблицам из скрипта? У меня просто планируется тьма таблиц-справочников, и хотелось бы сделать единый интерфейс для работы с ними, а то для каждого делать окошки редактирования (хотя даже имена полей одни и те-же) как-то не комильфо.

И еще вопрос - насколько я понимаю, деревья совсем-совсем не поддерживаются?

Спасибо!


upd: Еще вопрос - у меня в одной и той-же таблице есть несколько связей с другой таблицей. (например связь со списком людей, и нужно указать сразу двух - исполнителя и поручителя, например) Как в таком случае вывести данные в грид для обоих полей?

Re: Несколько вопросов!

Dreada wrote:

Здравствуйте!

Спасибо за такую простую и полезную программу, я очень доволен что наконец-то нашел достаточно простой инструмент для работы с бд!
Сейчас потихоньку делаю первые шаги, и у меня возникло следующее затруднение:

Есть таблица-справочник с одним полем name типа ТЕКСТ.
Есть грид для её просмотра и форма с полем ввода для редактирования.
Само по себе все работает но есть такой нюанс - если ввести текст с несколькими заглавными буквами, например "Кольцо С Букашкой", то после сохранения оно приобретает вид "Кольцо с букашкой", что выглядит красиво, но не применимо для фамилий, например. Я пробовал  в скрипте выставить для инпута свойство CharCase (единственное что нашел), но не помогло.

Имеется также вопрос можно ли вручную добавлять данные в выпадающий список (из скрипта а не из бд), и можно ли менять привязку кнопочек к таблицам из скрипта? У меня просто планируется тьма таблиц-справочников, и хотелось бы сделать единый интерфейс для работы с ними, а то для каждого делать окошки редактирования (хотя даже имена полей одни и те-же) как-то не комильфо.

И еще вопрос - насколько я понимаю, деревья совсем-совсем не поддерживаются?

Спасибо!

В файле settings.ini который в папке с Вашей базой
в режиме редактирования в конце после
[DisableUpperCase]
добавляете
ТаблицаюСтрока=

примерно так
organ.name=
Proj.name=

Re: Несколько вопросов!

Чучкин Евгений wrote:

В файле settings.ini который в папке с Вашей базой
в режиме редактирования в конце после
[DisableUpperCase]
добавляете

ТаблицаюСтрока=
примерно так
organ.name=
Proj.name=

Спасибо, с этим разобрался!
С деревьями тоже уже все ясно.
Про универсальный редактор тоже понятно, через скрипты с sql.

Остается вопрос про две ссылки на одну таблицу - пока никак не могу разобраться...

Re: Несколько вопросов!

И еще - как исключить поле из условия Where в запросе если, например установлен определенный флаг?
Тоесть есть комбобокс с выбором значения, а еще нужно предусмотреть вариант "любой" для поля настраиваемого этим комбобоксом.

Re: Несколько вопросов!

Dreada wrote:

Остается вопрос про две ссылки на одну таблицу - пока никак не могу разобраться...

чтобы можно было второе поле вывести в TableGrid, необходимо в таблице базы данных создать вычисляемое поле, которое и будет содержать значение второй ссылки.


пример

SELECT person.name FROM person WHERE person.id = id_person1
Dmitry.

Re: Несколько вопросов!

DriveSoft wrote:
Dreada wrote:

Остается вопрос про две ссылки на одну таблицу - пока никак не могу разобраться...

чтобы можно было второе поле вывести в TableGrid, необходимо в таблице базы данных создать вычисляемое поле, которое и будет содержать значение второй ссылки.


пример

SELECT person.name FROM person WHERE person.id = id_person1

Попробовал -
"near select: syntax error" sad

есть ли какой-нибудь способ узнать код последнего запроса?

Re: Несколько вопросов!

Dreada
Забыл, что подзапрос в вычисляемом поле необходимо брать в скобках

(SELECT person.name FROM person WHERE person.id = id_person1)

узнать код последнего запроса к сожалению пока нельзя.

Dmitry.

Re: Несколько вопросов!

DriveSoft wrote:

Dreada
Забыл, что подзапрос в вычисляемом поле необходимо брать в скобках

(SELECT person.name FROM person WHERE person.id = id_person1)

узнать код последнего запроса к сожалению пока нельзя.

Заработало как часы, спасибо огромное!

Подскажите еще, пожалуйста, как можно реализовать подобную штуку:

На форме есть грид, который используется для задания связанного поля по словарю.
Все работает, все красиво.

Но хотелось бы отображать данные в гриде с определенным фильтром - добавил комбобокс для информации от фильтра к нему кнопочку с поиском через sql, связал из как "инкремент" - все опять-таки здорово.

А вот теперь вопрос - понадобилось для этого комбобокса выставить стартовое значение, причем прямо из кода программы, с совершенно другой формы. Можно ли как-нибудь программно установить его индекс? а потом еще нажать на кнопку поиска, тоже программно )

Спасибо!

Re: Несколько вопросов!

Нашел в форуме про Itemindex и doonchange - все заработало! Жалко что документация не сразу обновляется smile