1 (edited by alexander.shesternenko 2018-01-04 11:32:21)

Topic: Вопрос по вводу значений в поле Date

Добрый день! Есть таблица, с полями следующих форматов:
1. ДАТА
2. ВЕЩЕСТВ. ЧИСЛО
3. ВЕЩЕСТВ. ЧИСЛО
4. ЦЕЛОЕ ЧИСЛО
5. ЦЕЛОЕ ЧИСЛО

Сделал форму, с использованием TableGrid, которая выводит данные указанной выше таблицы. В параметрах TableGrid установил признаки: AllowCreate, AllowEdit, AllowDelete, SecondClickEdit = True.

При запуске программы, когда пытаюсь ввести значения новой (и единственной, потому что первая) строки, в ячейку с форматом "ДАТА", предлагается встроеный календарь, на котором выбираю конкретный день). Значение пишется в ячейку в формате "ЧТ 04.01.18". При попытке сохранить строку, выдается ошибка - "ЧТ 04.01.18" is not a valid date.

Вопрос: в каком формате нужно записывать дату, чтобы не выдавало ошибку или что я делаю неправильно?

Post's attachments

Attachment icon Безымянный.png 7.57 kb, 198 downloads since 2018-01-04 

Re: Вопрос по вводу значений в поле Date

А что если заменить тип данных первого поля с даты на текст? и пусть программа записывает дату хоть римскими цифрами тогда.

либо, мне кажется, если убрать из формата даты "ЧТ" (день недели), поле должно тоже схавать чисто числа с точками или дефисами

Re: Вопрос по вводу значений в поле Date

arusinoff wrote:

А что если заменить тип данных первого поля с даты на текст? и пусть программа записывает дату хоть римскими цифрами тогда.

либо, мне кажется, если убрать из формата даты "ЧТ" (день недели), поле должно тоже схавать чисто числа с точками или дефисами

с полем формата "текст" такой проблемы не возникает и работает. Думал попробовать по-работать с "дата", но, видать не судьба smile

Re: Вопрос по вводу значений в поле Date

просто на компах у всех разные форматы записи даты и времени, и все варианты походу не охватили smile

alexander.shesternenko wrote:
arusinoff wrote:

А что если заменить тип данных первого поля с даты на текст? и пусть программа записывает дату хоть римскими цифрами тогда.

либо, мне кажется, если убрать из формата даты "ЧТ" (день недели), поле должно тоже схавать чисто числа с точками или дефисами

с полем формата "текст" такой проблемы не возникает и работает. Думал попробовать по-работать с "дата", но, видать не судьба smile

Re: Вопрос по вводу значений в поле Date

alexander.shesternenko wrote:

При запуске программы, когда пытаюсь ввести значения новой (и единственной, потому что первая) строки, в ячейку с форматом "ДАТА", предлагается встроеный календарь, на котором выбираю конкретный день). Значение пишется в ячейку в формате "ЧТ 04.01.18". При попытке сохранить строку, выдается ошибка - "ЧТ 04.01.18" is not a valid date.

Вопрос: в каком формате нужно записывать дату, чтобы не выдавало ошибку или что я делаю неправильно?


Вы сами пишите такую дату с клавиатуры? "ЧТ 04.01.18" ?  Или она автоматически ставится при выборе даты из календаря?
Просто это довольно странный формат даты, где вначале пишется сокращенный вариант дня недели.


Какой формат краткой даты используется на вашем компьютере? (Панель упраления > Язык и региональные стандарты)

Dmitry.

6 (edited by netros 2018-01-10 11:17:09)

Re: Вопрос по вводу значений в поле Date

var  sDate : string = FormatDateTime('yyyy-mm-dd', Form.DateTimePicker.DateTime);

Begin
SQLExecute('INSERT INTO table (Date) VALUES ('''+sDate+''')');
end;