1 (edited by Donguzov 2014-09-07 12:07:43)

Topic: Вопрос по вашему образцу проекта "Клиент-Мастер"

В общем суть такова: в этой базе данных заявка оформляется на одного мастера (Наример: заявка №1 выполнена  ИВАНОВЫМ), как сделать так, чтобы на ту же заявку было записано ни один мастер, а несколько, к примеру ПЕТРОВ, СИДОРОВ и т.д., и соответственно итоговая сумма в отчете делилась на количество человек, которые выполнили работу?
У меня на работе на один заказ приходится 2 или 3 человека, которые его сделали, а в таблицу вписывает только одного, также необходимо расчитывать конечную сумму с делением на 2 или 3. Ну очень надо такую функцию.
Заранее спасибо!

Re: Вопрос по вашему образцу проекта "Клиент-Мастер"

Необходимо создать в базе данных еще одну таблицу и туда добавлять мастеров, которая будет иметь связь с главной таблицей, в которой содержится информация о ремонте.


Затем например создать отчет на основе SQL запроса (либо вычисляемое поле), который посчитает сумму заказа деленную на количество задействованных мастеров для нужного заказа.

Dmitry.

3 (edited by Donguzov 2014-09-10 03:12:38)

Re: Вопрос по вашему образцу проекта "Клиент-Мастер"

Видимо я не так выразился smile в базе уже есть отдельная таблица с мастерами имеющая связь с главной, я имел ввиду что показывает в TableGrid одного (а не вписывает в  базовую таблицу), даже если на заявку вписываешь несколько мастеров. То есть на примере вашего образца проекта "Клиент-Мастер": я делаю в форме frmApplication ещё один Комбобокс и привязываю к таблице мастеров, далее в одном выбираю ИВАНОВА, а в другом ПЕТРОВА (рис.1), но в TableGrid1 показывается только один мастер (рис.2), а потом когда хочу редактировать запись, то на форме во всех комбобоксах показывает одну фамилию (рис.3)! Как сделать так, чтобы в TableGrid1 показывал всех мастеров от одной заявки?

Post's attachments

Attachment icon 1,2,3.PNG 52.46 kb, 303 downloads since 2014-09-10 

Re: Вопрос по вашему образцу проекта "Клиент-Мастер"

Ваш подход к проектированию к сожалению не верен, необходимо сделать так, как я описал выше.


Пришлите мне ваш проект, который показан на картинке, поправлю.
support@drive-software.com

Dmitry.

Re: Вопрос по вашему образцу проекта "Клиент-Мастер"

Спасибо большое, в общем это лучше чем ничего smile попробую разобраться с SQL