1 (edited by zc13569 2014-09-10 09:19:33)

Topic: вопрос по поиску

Добрый день!
Подскажите пожалуйста, как при мгновенном поиске вывести в результаты данные из комбобокса привязанные к записи.
Я ковыряю SQL запрос в кнопке "ПОИСК" но у меня не получается вывести необходимый результат. Либо выдается запись без данных из комбобокса (пустой столбец) либо отдельными записями выводятся все записи из комбобокса и потом уже идут записи БД (также без привязанных данных из комбобокса).

Если из текста ничего не понятно, приложу картинку:
http://s017.radikal.ru/i401/1409/7c/c2f8e01443f2.png

Вот, мне нужно чтобы при поиске, данные из комбобокса, появлялись в результате (столбец 3, "Пол").

Я так понимаю у меня проблемы в SQL запросе, не могли бы вы подсказать как правильно его составить, чтобы это заработало.
Сейчас мой запрос выглядит так:

SELECT

table1.id as 'id',
table1.name,
table1.surname,
table3.sex

FROM table1

LEFT OUTER JOIN table3 ON table1.id = table3.sex

WHERE

(name LIKE '%{search}%') OR
(surname LIKE '%{search}%');

UNION

SELECT
table1.id as 'id',
table1.name,
table1.surname,
table3.sex

FROM table3
LEFT OUTER JOIN table1 ON table1.id = table3.sex

WHERE

(table3.sex LIKE '%{search}%');

Re: вопрос по поиску

А зачем SQL? Программа без него в грид выводит поля таблиц в любой комбинации

Re: вопрос по поиску

Мне необходимо искать по нескольким полям в нескольких таблицах одновременно, в том число и по данных из этого комбобокса. Если есть вариант реализовать это без SQL, буду рад помощи.

Re: вопрос по поиску

zc13569
действительно как правило это возможно реализовать без SQL, с помощью кнопки с действием Поиск, пожалуйста, скачайте данный проект телефонного справочника, в нем вместо Пола реализована список Группы, к которой может принадлежать человек.

Post's attachments

Attachment icon Phone Book.zip 25.13 kb, 467 downloads since 2014-09-10 

Dmitry.

Re: вопрос по поиску

В своем проекте я использую одно поле для поиска по всем данным.  Я бы мог создать для каждой строки из таблицы свое поле поиска, но строк много, и это будет не очень удобно. Можно ли обойти это неудобство?

Re: вопрос по поиску

zc13569
Если вы хотите использовать одно поле для поиска по всем данным, тогда да, без SQL не обойтись, скачайте данный проект для примера, как это реализуется
http://myvisualdatabase.com/forum/misc. … download=1

Dmitry.

Re: вопрос по поиску

Я смотрел этот проект, к сожалению у меня не получилось реализовать отображение в поиске данных записанных в комбобоксе.

Подскажите как добавить сквозную нумерацию при поиске через SQL запрос.

Re: вопрос по поиску

zc13569
Для добавления сквозной нумерации в компонент таблицы, в который будет выведен результат запроса, можете воспользоваться ключевым словом "$autoinc".

SELECT "$autoinc", somefield FROM table;
Dmitry.

Re: вопрос по поиску

Спасибо!