1 (edited by Inkalika 2019-02-10 18:35:51)

Topic: Заполнение части базы данных автоматически по другой части базы

Здравствуйте!
Возникла ситуация при создании базы данных, когда нужно по части заполненной базы данных, заполнить другую ее часть.

Пример. Есть 2 игрока в шахматы. Один игрок (пусть будет Игрок1) играет черным цветом, тогда его оппонент (пусть будет Игрок2) играет белым цветом.
Выиграл игру игрок белым цветом (1 очко), тогда игрок черным цветом проиграл (0 очков).
Вот и возник вопрос. Если я знаю, что играл Игрок1 черным цветом с оппонентом Игроком2 и проиграл (эти данные я заполняю в базе данных сам), то получается, что можно автоматически заполнить строку Игрока2: он, играя с оппонентом Игроком1, играл белым цветом и выиграл эту игру.
Подскажите, как в этом случае лучше оформить структуру базы данных.

Ранее думал, что достаточно одной таблицы: ключ Игрок1, ключ оппонента  Игрок2, цвет Игрока1, вычисляемое поле для результата оппонента Игрока2, вычисляемое поле для учета оппонента Игрока2.
Но если Игрока1 и Игрока2 при запросе я поменяю местами, то я не получу заполненных строк. Мне нужно их заполнять вручную.

2 (edited by derek 2019-02-11 02:30:31)

Re: Заполнение части базы данных автоматически по другой части базы

Привет Inkalika,
Я взял свой старый проект и попытался изменить его по вашему требованию.
Возможно, он может дать вам некоторые идеи о вашей структуре данных, а также о некоторых вещах, которые вы можете делать с макетом.
Существует небольшой сценарий, но он не является строго необходимым - это всего лишь автоматизировать несколько вещей.
Надеюсь, это поможет.
Как видите, я не играю в шахматы !!
С уважением
Derek.
(с гугл переводчиком)

Post's attachments

Attachment icon rating2.zip 552.43 kb, 311 downloads since 2019-02-11 

3 (edited by Inkalika 2019-02-11 04:00:23)

Re: Заполнение части базы данных автоматически по другой части базы

derek, большое спасибо. Попробую ваши идеи на своем примере.
У нас почти схожи структуры баз данных smile
Это мой вариант до корректировки вашими идеями. Формы остались от старой версии проекта, потому не работают как надо пока.

PS Оказывается можно делать нескольких связей с одной и той же таблицей(id_Players, id_Players1)! Не знал этого.

Post's attachments

Attachment icon Rating.rar 619.21 kb, 293 downloads since 2019-02-11 

4 (edited by Inkalika 2019-02-12 13:55:01)

Re: Заполнение части базы данных автоматически по другой части базы

Подскажите, а как можно (видимо с помощью скрипта) заполнить по выбранному значению в одном ComboBox другой ComboBox или TextBox, если я ранее им задал уже соответствие?
Например, в моем примере в форме NewPlayer хочу, выбирая FNS/City Player 1 заполнить Number of Tournaments Player 1 и наоборот, если их соответствие я указал в форме NewPlayerTournament.

Post's attachments

Attachment icon Rating.rar 623.61 kb, 294 downloads since 2019-02-12