Topic: неверный ид

Есть код

procedure data_TableGrid1_OnDoubleClick (Sender: TObject);
begin
   data_osnova.Show;
    data_osnova.ShowRecord('data_goroda', data.TableGrid1.dbItemID);
    data_osnova.panel2.Visible:=True;
    Data_data.Show;
    Data_data.ShowRecord('data_goroda', data.TableGrid1.dbItemID);
end;

проблема в том что он показывает форму не с id по которой DoubleClick, а в итоге как ID + 2

то есть если в моей таблице
id    город
..............................
1     орёл
2     Воронеж
3     Борисоглебск
4     Питер

Если DoubleClick по Орёл, то данные мне выводятся Борисоглебска. Как это можно исправить? Может как то дописать в коде -2 к id?

Re: неверный ид

Пожалуйста приложите ваш проект.

Dmitry.

3 (edited by agatlogic101 2019-04-04 09:50:16)

Re: неверный ид

Я немного пересмотрел эту проблему и наконец понял как сформулировать вопрос)

Есть таблица с городами(cities) к которой привязаны связью даты. (holidays)
https://a.radikal.ru/a09/1904/04/122887244da6.png


Нужно при клике на таблицу что бы открывалось два окна одновременно. Что бы это сделать отдельно приходится создавать две одинаковые таблицы, первая таблица берёт запросы из таблицы городов, вторая из таблицы праздника (даты). На каждую настраиваем кнопку "показать запись"
https://c.radikal.ru/c41/1904/62/023e7ace9492.png
И приходится отдельно в таблице кликать с начало в левой (допустим по городу Воронеж) что бы показалась информация по этому городу. Затем опять кликать по правой таблице опять же по городу Воронеж, что бы увидеть информацию по дате на этот город. В итоге это очень неудобно. А работать нужно одновременно сразу по разным таблицам так сказать или в одном окне или что бы они были одновременно открыты. Как можно сделать так, что бы при клике на таблице по тому же городу Воронеж, открывалось сразу 2 формы. Первая по таблице первой, вторая по таблице второй. Или было бы еще лучше как то прописать так, что бы форма в итоге открывалась одна, но на ней была вся информация по этим двум таблицам.

Прилагаю проект

PS. Если же делать скриптом, который в начале темы, возникают проблемы с отображением гридов на этих формах. Они просто перестают показывать дочерние записи

Re: неверный ид

странный порядок заполнения таблиц...
вот пример попробуйте его

Post's attachments

Attachment icon test.7z 5.43 kb, 243 downloads since 2019-04-04 

Re: неверный ид

Интересно, этот вариант может работать, но тогда остаётся вопрос с номерами... На 1 город есть списки номеров, это не 1 - человек 1 - город. А группа номеров на 1 город. Который должен видиться вне зависимости от названия выбранного праздника. И дополнительно на каждый праздник должна идти таблица с данными по ЛПР. То есть при открытии праздника, (TableGrid4) в вашем примере, у меня еще отдельно список площадок на этот праздник. Который нигде больше не виден, как в этом конкретном празднике... это возможно решить в данном примере? Просто в моём это работает, но через открытие двух форм

Как это сделано у меня в итоге с использованием 2 форм (первой и второй) но с учетом что к каждой второй форме, привязана отдельная, своя третья, которых может быть несколько в таблице
https://b.radikal.ru/b39/1904/aa/c5154183cd04.png

Re: неверный ид

в Вашем проекте, который Вы давали для скачивания такой формы небыло, дайте полный проект

7 (edited by agatlogic101 2019-04-04 12:57:06)

Re: неверный ид

Вот, сделал пример того что нужно. Там смысл что бы когда человек по перезвону щёлкал, ему в одном окне сразу вся информация нужная была. А именно телефонная книга города, которая при разных праздниках одна и та же. Но с отдельной книгой ЛПР и информацией с телефоном, которая привязанна именно к празднику а не к городу. Как это сделать, не понимаю...

Post's attachments

Attachment icon Итог.rar 301.09 kb, 264 downloads since 2019-04-04 

Re: неверный ид

К сожалению звучит все довольно запутано, что такое ЛПР, кто такой перезвон?


Пожалуйста сформулируйте более простыми словами, какая цель?

Dmitry.

9 (edited by agatlogic101 2019-04-06 08:40:58)

Re: неверный ид

Да, конечно. Схема выглядит следующим образом.
Есть четыре таблицы.
1)Города
2)Праздники (связь с города)
3)Телефоны города (связь с города)
4)площадка праздника (связь с праздники)
Я открываю форму с данными по городам, в которой, в таблице выбираю запись, открываю форму с праздником, одним из нескольких который привязан к городу.
Так вот, проблема с отображением телефонной книги города. Она нормально отображается на форме ГОРОДА, что логично, но когда я перехожу на форму ПРАЗДНИКИ (которые ссылаются на ГОРОДА) То там я не могу видеть все номера которые привязаны на этот город. Мне приходится закрывать форму, и возвращаться на города, что бы посмотреть номер там.
Вопрос, как сделать так, что бы на форме праздника, можно было посмотреть номера из формы города? Это реально сделать? С учетом что там так же должна остаться таблица с площадками. То есть на этой форме сразу 2 таблицы показывается. Одна таблица площадок на празднике, что показывается сейчас и так. А вторая таблица с номерами телефонов того города, к которому привязан праздник. Что как раз не показываается

Re: неверный ид

MVD не может автоматически связать 3 таблицы, чтобы показать номера, в городе которого проводится праздник, поэтому добавил небольшой скрипт в ваш проект, чтобы корректно показывать номера.


Также на форме data_prazdnik не получиться добавлять телефонные номера для текущего города с помощью формы Phone.
Чтобы можно было добавлять телефонный номер с формы data_prazdnik, используйте другую форму для этого, на которой будет расположен ComboBox, где вы сможете выбрать, для какого конкретного города добавляется телефонный номер, также с помощью скрипта можно автоматически подставлять текущий город в ComboBox, а сам ComboBox при этом скрыть.

Post's attachments

Attachment icon Итог_fixed.zip 16.92 kb, 249 downloads since 2019-04-09 

Dmitry.

Re: неверный ид

Хорошие новости, спасибо. Но каким скриптом можно подставляется автоматически город?
phone.ComboBox1.dbItemID Что то подобное? И есть особенности для MySQL? Или может уже пример где то есть готовый? На форуме не нашёл

Re: неверный ид

agatlogic101 wrote:

Хорошие новости, спасибо. Но каким скриптом можно подставляется автоматически город?
phone.ComboBox1.dbItemID Что то подобное? И есть особенности для MySQL? Или может уже пример где то есть готовый? На форуме не нашёл

Доработал ваш проект.

Post's attachments

Attachment icon Итог_fixed2.zip 17.96 kb, 232 downloads since 2019-04-15 

Dmitry.