1 (edited by agatlogic101 2020-02-27 18:17:20)

Topic: передвинуть строку выше или ниже

Есть таблица
строка 1
строка 2
строка 3
строка 4
строка 5
как при нажатии кнопки и строки 4 к примеру, поднять её или опустить на 1 по сортировке, что бы в итоге получилось
строка 1
строка 2
строка 4 (строка передвинулась вверх)
строка 3 (строка передвинулась вниз)
строка 5

2 (edited by sibprogsistem 2020-02-27 19:24:09)

Re: передвинуть строку выше или ниже

http://myvisualdatabase.com/forum/misc.php?action=pun_attachment&item=6293&download=0

Post's attachments

Attachment icon Безымянный.png 11.79 kb, 119 downloads since 2020-02-27 

Re: передвинуть строку выше или ниже

как порой всё просто оО А где инструкция есть к прочим функциям возможным? А то я  в справке таких полей у таблицы не нашёл

Re: передвинуть строку выше или ниже

В настоящий момент работаю над документацией, скоро будет.

Dmitry.

Re: передвинуть строку выше или ниже

А как теперь зафиксировать этот результат? Что бы та строка которую я переместил, при следующем открытии таблицы там и осталась?

Re: передвинуть строку выше или ниже

С учётом что у меня и так стоит сортировка, я так понимаю нужно ввести какой то дополнительный столбик с счётчиком строк? в котором нужно изменять данные?

Re: передвинуть строку выше или ниже

agatlogic101 wrote:

А как теперь зафиксировать этот результат? Что бы та строка которую я переместил, при следующем открытии таблицы там и осталась?

записи загружаются в таблицу по id самой записи...

8 (edited by agatlogic101 2020-02-28 08:49:03)

Re: передвинуть строку выше или ниже

Я предполагал можно добавить столбец чисто для сортировки в котором будет так же уникальный счётчик похожий на ID. И если я допустим опускаю строку, то он бы менялся этим id_сортировки с ближайшим к нему снизу, ну или наоборот сверху, если нам нужно перетащить. Как бы каждый раз на +1 или -1 вверх или в низ по таблице. Но это при нажатии кнопки.  Возможно ли вычислить позицию, куда передвинули мы с помощью мышки, не знаю. Может кто то делал подобное или знает как?

9 (edited by sibprogsistem 2020-02-28 09:37:31)

Re: передвинуть строку выше или ниже

agatlogic101 wrote:

Я предполагал можно добавить столбец чисто для сортировки в котором будет так же уникальный счётчик похожий на ID. И если я допустим опускаю строку, то он бы менялся этим id_сортировки с ближайшим к нему снизу, ну или наоборот сверху, если нам нужно перетащить. Как бы каждый раз на +1 или -1 вверх или в низ по таблице. Но это при нажатии кнопки.  Возможно ли вычислить позицию, куда передвинули мы с помощью мышки, не знаю. Может кто то делал подобное или знает как?

этот столбец все равно должен будет связываться с id записями иначе сортировка по нему ни к чему не приведет, опять же как он будет взаимодействовать с новыми записями не понятно..
можно было бы менять id в соответствии с номером строки, но тут также возникнет проблема, дело в том, что строки всегда считаются - 0.1.2.3. и тд .. a id записей могут иметь такой вид 1.4.5.6.23.24.25..

Re: передвинуть строку выше или ниже

Посмотрите пожалуйста данный проект с примером
http://myvisualdatabase.com/forum/misc. … download=1

Dmitry.