Topic: Напоминалка

Добрый день!
А можно как-нибудь к планировщику прикрутить напоминалку? Чтобы, скажем на определенные время и дату из открытого в этот момент проекта  вылетало на экран сообщение, типа -  позвонить Петрову, погулять с собакой, покормить попугая и т.д.?

Re: Напоминалка

Приветствую,


можно, сделал совсем простой, но есть пару нюансов
- Две и более напоминалки, установленные в одно и тоже время с точностью до минут, приведет к тому, что показана будет только одна. (в принципе при необходимости можно исправить это, но пример усложнится)


- Точность напоминания 60 сек, т.е. если напоминание установлено в 12:00:00, оно может быть показано в 12:00:59

Post's attachments

Attachment icon Reminder.zip 4.02 kb, 1370 downloads since 2014-11-13 

Dmitry.

3 (edited by zoomix 2014-11-13 12:47:54)

Re: Напоминалка

Точность 60 сек. - это в любом случае супер! Спасибо!

Еще вопросик.
Если взять готовый уже проект в качестве основы, например телефонный справочник
или клиенты. Как вставить скрипт закрывающий меню вверху:

Там есть скрипт Hello World, а как вставить этот?
В смысле как это там приаттачить, чтобы работало.

begin
   Form1.mniFile.Visible := False;
   Form1.mniOptions.Visible := False;
   Form1.mniAbout.Visible := False;
end.

p.s. в скриптах - полный ноль...

Re: Напоминалка

Прикрепил проект, как скрыть.

Post's attachments

Attachment icon Hide Menu.zip 1.68 kb, 659 downloads since 2014-11-13 

Dmitry.

Re: Напоминалка

Пасиб! Вообще оперативно!!!!!

Re: Напоминалка

еще б импорт/экспорт csv из/в файл сама бы делала,а не ч/з геморный sqlbrowser - вообще бы цены не было!!!

P.S. у меня sqlbrowser в sqlite.db импортировал данные из Excel, а myvisualdatabase они не появляются... :-((((

Re: Напоминалка

Импорт пока можно сделать с помощью скриптов
Пример:
http://myvisualdatabase.com/forum/misc. … download=1


аналогичный пример для более сложных данных:

Post's attachments

Attachment icon Import csv ex.zip 12.51 kb, 1430 downloads since 2014-11-13 

Dmitry.

Re: Напоминалка

о хорошо, попробую!

И еще такая фича... Можно как-то приатачить к действиям кнопок пароль? Т.е. программируя кнопки спразу в свойствах кнопки задавать пароль на действие кнопки, например - кто-то пытается удалить сотрудника, а ему - введите пароль! И только тот кто создал базу знает его. Пусть даже он не будет шифроваться в скрипте или где-то в описаниях, в ini файлах продвинутый пользователь и сможет его найти, но от дурака - хоть какая-то защита.

Re: Напоминалка

это же можно распространить и на какие-то таблицы, т.е. в базе скажем 10 таблиц, без паролей - 5, а остальные - только по паролю...

Re: Напоминалка

Можно, необходимо создать событие OnClick у кнопки, которая удаляет запись

procedure Form1_Button1_OnClick (Sender: string; var Cancel: boolean);
begin
   // запрашивает пароль, пароль: 123, если ввели не верно, действие кнопки отменяется (Cancel := True)  
   if InputBox ('Запрос', 'Введите пароль', '') <> '123' then Cancel := True;
end;
Dmitry.

Re: Напоминалка

Спасибо! А не подскажете,в скриптах используется Паскаль? Вроде на Sqlite не совсем похоже. То, что Sqlite - в запросах, это понятно, а какой язык используется в скриптах? И что посоветуете новичку почитать, чтобы немного начать разбираться в скриптах MVDB?

Re: Напоминалка

Еще вопросик по заставке. Можно ли кроме текста в окошко заставки вставить jpg файл? И надпись - "Запуск через N секунд или нажмите кнопку 'Start,  сделать с обратным отсчетом секунд на экране? Типа 5, 4, 3, 2, 1   ?

Re: Напоминалка

А качестве скриптов используется язык ObjectPascal, применяемый в среде разработки Delphi.


Таким образом можно почитать любой обучающий материал данной среды разработки
http://portal.tpu.ru/SHARED/v/VIC/educa … index.html
http://www.snkey.net/books/delphi/ch1-3.html
книга: http://vk.com/doc40872320_307780425?has … 3a8cfc5c25



Сделал для вас пример с заставкой, с картинкой и обратным отсчетом.

Post's attachments

Attachment icon Splash2.zip 335.74 kb, 683 downloads since 2014-11-14 

Dmitry.

Re: Напоминалка

Спасибо! просто замечательная программа!!!

Re: Напоминалка

Дмитрий, вот было бы здорово, если бы Вы сделали небольшое видео по импорту данных в программу (как скриптом, так и сторонними программами). Базы данных, особенно на Excel - у многих и перебивать вручную тысячи записей, даже из-за миграции на хорошую программу - никто не будет. Поэтому импорт/экспорт данных - одна из насущных базовых функций любой такой программы. Думаю в этом меня поддержат многие и будем ждать обучалку по импорту.

Re: Напоминалка

zoomix
Это было бы здорово, но к сожалению на все времени не хватает )
пока занят доработкой самой программы.

Dmitry.

17 (edited by motorolla 2014-11-14 20:34:04)

Re: Напоминалка

zoomix wrote:

еще б импорт/экспорт csv из/в файл сама бы делала,а не ч/з геморный sqlbrowser - вообще бы цены не было!!!

P.S. у меня sqlbrowser в sqlite.db импортировал данные из Excel, а myvisualdatabase они не появляются... :-((((

попробуйте через бесплатную программу для редактирования баз - sqlitestudio. Там все просто, также через CSV файл.

Re: Напоминалка

motorolla, пробовал и этой польской программой тоже - она у меня на первой строке при импорте затыкается. Sqlitebrowser - хоть импортирует в db файл.

Re: Напоминалка

интересно, а затыкается это как? Там надо указать разделители точка-зпт и снять или установить флажок - первая строка имена ячеек. Должна работать.

Re: Напоминалка

Я так и выбирал - точка-зпт и снять или установить флажок - первая строка имена ячеек.
Самое интересное, что если экспорт в csv делать в excel 2010 - то на этом csv - как раз и затыкается, а если в Gnumeric под Ubuntu, то все данные импортируются...  Короче, какие-то замороченные csv под excel 2010 получаются.

Re: Напоминалка

Еще одна проблемка. Например, я сделал проект, набил пару сотен данных в таблицу, все ок. Затем в процессе улучшения/развития, мне понадобилось добавить еще пару полей в таблицу проекта. При последующем запуске проекта MVDB меня спрашивает, типа структура таблицы была изменена, вы не хотите обновить базу? Конечно хочу! Нажимаю "Ок" и все.... - пушистый зверек всем моим данным - все они испарились в мгновение ока.... Почему в других базах данных, скажем на ФоксПро можно было добавлять/удалять поля в текущие таблицы без опаски за данные, а здесь - нельзя?

Re: Напоминалка

zoomix
В текущей версии, изменять структуру без потери данных, можно, только используя стороннюю бесплатную программу SQLite Studio (http://sqlitestudio.pl/), затем необходимо также изменить структуру базы через My Visual Database, при запуске проекта отказаться от пересоздания базы данных, таким образом данные не будут потеряны.


В будущем избавлюсь от этого недостатка.
А связано это с особенностью работы базы данных SQLite, она попросту не поддерживает изменение структуры без пересоздания базы данных.

Dmitry.

Re: Напоминалка

Спасибо. Я сейчас так и делаю.

Re: Напоминалка

Дмитрий, как отредактировать данный запрос чтобы выводило все записи дата с даты учета которых прошло более 30 дней?   
select
    O.MAT
    ,O.GOD
    ,O.FIO
    ,strftime('%d.%m',O.DATA_VIDACHI)as DATA_VIDACHI
    from O
    where strftime('%m',O.DATA_VIDACHI)= strftime('%m',{DateTimePicker})
    order by DATA_VIDACHI
Данный запрос корректно выдает результат в сравнении даты и месяца.

Re: Напоминалка

wertyby
Попробуйте так.

SELECT
    O.MAT
    ,O.GOD
    ,O.FIO
    ,strftime('%d.%m',O.DATA_VIDACHI)as DATA_VIDACHI

FROM O

WHERE 
O.DATA_VIDACHI > date('now', '-30 days')
ORDER BY DATA_VIDACHI
Dmitry.