Topic: Вопрос: как записать запрет?

Как записать запрет на открытие формы записи по двойному клику на записи в Гриде? Хочу, чтоб при двойном клике по записи реакции не было никакой!

Не боги горшки лепят!

Re: Вопрос: как записать запрет?

можно убрать кнопку редактировать запись и вместо неё создать событие по кнопке
открыть форму редактирования с условием выбора записи из грида.

3 (edited by kunar80 2014-11-22 11:33:21)

Re: Вопрос: как записать запрет?

У меня есть процедура открытия файла из грида:

//======== Открытие файла из грида =================================================
procedure frmChoice_TableGrid1_OnCellClick (Sender: string; ACol, ARow: Integer);
var
    sFile: string;
begin
sFile := SQLExecute('SELECT path_filename FROM one WHERE id=' + frmChoice.TableGrid1.sqlValue);
     if sFile <> '' then OpenFile(ExtractFileDir(Application.ExeName) + sFile) else ShowMessage('Файл отсутствует');
end;

По клику на строку, к которой не прикреплен файл, выскакивает ShowMessage('Файл отсутствует') и двойной клик форму записи не открывает, так как прописано действие по первому клику. Но ShowMessage надо закрывать ручками. Да и, собственно говоря, оно не очень-то и нужно - если файла нет, так его нет. Как вариант, может быть как-то сделать ShowMessage без кнопки и чтоб сам закрывался через пару секунд? Тогда на двойной клик, думаю, реакции также не будет, что меня вполне бы устроило.
Использование проекта планируется в сети с возможностью гостевого входа. Всю информацию, которая может интересовать гостя, он получает на главной форме и переход на другую, хотя и не активную для него, будет просто излишним.

Не боги горшки лепят!

Re: Вопрос: как записать запрет?

Чучкин Евгений wrote:

можно убрать кнопку редактировать запись и вместо неё создать событие по кнопке
открыть форму редактирования с условием выбора записи из грида.

Мне как раз нужно наоборот - открытие формы записи только по кнопке и запрет на открытие её из грида.

Не боги горшки лепят!

Re: Вопрос: как записать запрет?

Скачайте пожалуйста последнюю  бета версию, доработал немного:
https://www.dropbox.com/s/bhwao1izh5q4y … 7.zip?dl=0


Отключить пункт меню для редактирования можно так, заодно он отключить возможность редактирования по двойному клику:

Form1.TableGrid1.dbPopupMenu.Items.Items[0].Enabled := False;
Dmitry.

Re: Вопрос: как записать запрет?

DriveSoft wrote:

Отключить пункт меню для редактирования можно так, заодно он отключить возможность редактирования по двойному клику:

Form1.TableGrid1.dbPopupMenu.Items.Items[0].Enabled := False;

Спасибо! То что нужно! Работает на ура! Дмитрий! проект Вам вчера отправил. Ошибка импорта на 2-й вкладке (вычисляемая колонка)

Не боги горшки лепят!

Re: Вопрос: как записать запрет?

И теперь можно делать собственные контекстные меню к таблицам. smile

Re: Вопрос: как записать запрет?

kunar80
Спасибо, проект получил, посмотрю на днях, а пока выходные smile

Dmitry.