Topic: создать копию

всем привет!
у меня на форме есть готовый набор компонентов, я хочу этот набор не переносить а копировать на другой форме
по факту, что-то в роде класса
как можно такое реализовать?

Re: создать копию

Ctrl+A, Ctrl+С, Ctrl+V...
Не?

Re: создать копию

vovka3003 wrote:

Ctrl+A, Ctrl+С, Ctrl+V...
Не?

нет,  не то...
пользователь будет добавлять на панель нужный ему набор..
я хачу в паре форм поместить компоненты и сгруппировать их на панели, настроить их по  умолчанию ..
далее уже сам пользователь будет добавлять эти сгруппированные компоненты не своей форме (получиться конструктор)

Re: создать копию

А, ну тогда понятно...

Re: создать копию

vovka3003 wrote:

А, ну тогда понятно...

Дублирование компонентов и их потомков во время выполнения приложения

Re: создать копию

Ну, конечно же. Все ясно.

7 (edited by k245 2022-04-04 12:25:59)

Re: создать копию

Тут несколько принципов нужно применить.


Во-первых, чтобы обработчики этих компонент не содержали в своем коде жесткой привязки к этим компонентам, а работали через FindComponent.


Во-вторых нужно отказаться от хранения этих как я их называю "виртуальных классов"  на форме. Их лучше создавать программно, а на форме для удобства можно размещать "плейсхолдер" - обычный компонент, на месте которого будет "строиться" экземпляр "виртуального класса".


Как раз на эту тему пишу статью )))  Точнее, в статье описываются такие "виртуальные классы". Если интересно, могу эту тему копнуть глубже, дать больше теории и практических примеров.

Визуальное программирование: блог и телеграм-канал.

Re: создать копию

k245 wrote:

Тут несколько принципов нужно применить.


Во-первых, чтобы обработчики этих компонент не содержали в своем коде жесткой привязки к этим компонентам, а работали через FindComponent.


Во-вторых нужно отказаться от хранения этих как я их называю "виртуальных классов"  на форме. Их лучше создавать программно, а на форме для удобства можно размещать "плейсхолдер" - обычный компонент, на месте которого будет "строиться" экземпляр "виртуального класса".


Как раз на эту тему пишу статью )))  Точнее, в статье описываются такие "виртуальные классы". Если интересно, могу эту тему копнуть глубже, дать больше теории и практических примеров.

Да, мне это очень интересно, было бы здорово...