Topic: Свой пункт в меню грида, всплывающего по клику правой кнопкой

Возможно ли добавить свой пункт в меню, которое появляется при клике правой кнопкой мышки по гриду?
Я хотел бы добавить пункт: "Создать новую запись на основе существующей", который создаёт копию выделенной записи и открывает окно для редактирования дубликата.

Re: Свой пункт в меню грида, всплывающего по клику правой кнопкой

Можно, сделал для вас пример:

Post's attachments

Attachment icon Grid PopupMenu add item.zip 5.54 kb, 1545 downloads since 2014-12-08 

Dmitry.

Re: Свой пункт в меню грида, всплывающего по клику правой кнопкой

Как всегда, благодарю.

4 (edited by alex842 2014-12-08 20:31:23)

Re: Свой пункт в меню грида, всплывающего по клику правой кнопкой

Добавил свой пример, в котором описано, как можно полностью русифицировать или заменить стандартное меню грида.

П.С. Перезалил файл. Добавил новую процедуру, которая сокращает количество кода для создания нового пункта меню.

Post's attachments

Attachment icon DeleteGridMenu.zip 337.87 kb, 592 downloads since 2014-12-08 

Re: Свой пункт в меню грида, всплывающего по клику правой кнопкой

alex842
Спасибо )

Dmitry.

Re: Свой пункт в меню грида, всплывающего по клику правой кнопкой

Это наверное для версий старше 1.46 - у меня вылетает ошибка про незадекларированную функцию.

Re: Свой пункт в меню грида, всплывающего по клику правой кнопкой

zoomix wrote:

Это наверное для версий старше 1.46 - у меня вылетает ошибка про незадекларированную функцию.

Да. Это для версии 1.47 и старше.

Re: Свой пункт в меню грида, всплывающего по клику правой кнопкой

Скажите, пожалуйста, какой код надо прописать, чтобы добавить в меню пункт удаления выделенной строки таблицы? Или лучше повесть этот пункт на кнопку "Удалить запись"? И как это сделать?.. Спасибо.

Re: Свой пункт в меню грида, всплывающего по клику правой кнопкой

С этим разобрался. Но возник другой вопрос. Как убрать из отдельного грида на form6, к слову, пункт show record?

Re: Свой пункт в меню грида, всплывающего по клику правой кнопкой

можно так:

  form6.TableGrid1.dbPopupMenu.Items.Items[0].Enabled:= False;  //Деактивируем пункт "ShowRecord"
  form6.TableGrid1.dbPopupMenu.Items.Items[0].Visible:= False;  //Скрываем пункт "ShowRecord"
Dmitry.