1 (edited by zoomix 2014-12-10 11:15:15)

Topic: Автоматическое закрытие формы ввода ч/з N-е кол-во времени

Есть Forma1 и форма, где ведется редакция/добавление/удаление записей, назовем ее Форма_Ввод
Заметил, что если открыть эту форму_ввод и забыть закрыть ее (на компе - в этот момент много одновременно открытых задач и переключаясь между ними окна MVDB перекрываются), то Forma1 становится (если не закрыть форму ввода)  замороженной и никакие действия с ней невозможны. Хорошо, если пользователь вспомнит, что открыта форма_ввод и закроет её, а если не вспомнит, то будет чертыхаться на программу.
(P.S. еще не проверял - это так происходит только у одного пользователя или же открытая и забытая закрыть кем-то одним форма_ввод блокирует манипуляции c Forma1 у всех пользователей одновременно...)
===============
Возможно ли, самостоятельное, автоматическое закрытие формы_ввод ч/з прошествие какого-то определенного кол-ва времени по таймеру или по бездействию с программой какое-то время?

Re: Автоматическое закрытие формы ввода ч/з N-е кол-во времени

Порой встречается такая проблема, но она свойственна  для модальных окон, к сожалению как исправить не знаю, но закрыть по таймеру можно, сделал для вас пример:

Post's attachments

Attachment icon Close form by timer.zip 5.6 kb, 541 downloads since 2014-12-11 

Dmitry.

Re: Автоматическое закрытие формы ввода ч/з N-е кол-во времени

Спасибо!!!

4 (edited by jazzitcool 2015-02-01 20:46:57)

Re: Автоматическое закрытие формы ввода ч/з N-е кол-во времени

А если требуется закрыть окно предварительного просмотра отчёта?
И главного окна программы Form1, т.е. закрыть программу полностью

Можете помочь с примером скрипта?

Re: Автоматическое закрытие формы ввода ч/з N-е кол-во времени

это один из основных принципов ОС Windows - будучи вызванным в модальном режиме, окно будет блокировать немодальное вызвавшее его окно. если Дмитрий сделал так, что окно редактора отображается в модальном режиме, то так тому и быть. И это правильно, поскольку ситуация, когда окно редактора (в данном случае, редактирование записи БД) открыто, при этом оставляя возможность взаимодействия с главным окном - признак плохо спроектированной программы.

а то, что кто-то забыл об открытом окне - должно быть его личной проблемой, а не проблемой разработчика ПО

Re: Автоматическое закрытие формы ввода ч/з N-е кол-во времени

DenNik wrote:

это один из основных принципов ОС Windows - будучи вызванным в модальном режиме, окно будет блокировать немодальное вызвавшее его окно. если Дмитрий сделал так, что окно редактора отображается в модальном режиме, то так тому и быть. И это правильно, поскольку ситуация, когда окно редактора (в данном случае, редактирование записи БД) открыто, при этом оставляя возможность взаимодействия с главным окном - признак плохо спроектированной программы.

а то, что кто-то забыл об открытом окне - должно быть его личной проблемой, а не проблемой разработчика ПО

Постойте, а кто то винит разработчика? Всего лишь спросили совета как сделать удобство для "забывчивых" пользователей, чтобы меньше проблем было, ведь не зря мы тут на форуме сидим, и пытаемся максимально автоматизировать процесс. Нет ну конечно всегда можно вернутся к журналам, записям, сопроводительным листам, и архивам)) но не для этого мы тут учимся и узнаём что то новое.

Re: Автоматическое закрытие формы ввода ч/з N-е кол-во времени

это называется "лепить горбатого" - всякие таймеры для забывчивых пользователей и тому подобный говнокод

Re: Автоматическое закрытие формы ввода ч/з N-е кол-во времени

DriveSoft wrote:

Порой встречается такая проблема, но она свойственна  для модальных окон, к сожалению как исправить не знаю, но закрыть по таймеру можно, сделал для вас пример:

насчет модальных окон я уже написал, Дмитрий.
а насчет примера... это типичный горбатый. и что будет через минуту? окно закроется. а если я в это время редактирую данные. зачем мне, как пользователю, эта медвежья услуга?

Re: Автоматическое закрытие формы ввода ч/з N-е кол-во времени

есть такие пользователи, которые в силу своих НЕзнаний, лени/забывчивости и тому подобных особенностей организма хотят получить нечто, зачастую не зная толком, как ЭТО должно выглядеть и действительно ли они хотят получить ЭТО, а не ТО. и приходят на форумы с вопросами, вызывающими недоумение. почитай крупные форумы наподобие киберфорума и других, разделы для начинающих программистов.

Re: Автоматическое закрытие формы ввода ч/з N-е кол-во времени

jazzitcool wrote:

А если требуется закрыть окно предварительного просмотра отчёта?
И главного окна программы Form1, т.е. закрыть программу полностью

Можете помочь с примером скрипта?

К сожалению в текущей версии нет возможности из скрипта закрыть окно предварительного отчета, с ним такая же проблема как описывалось выше?



На счет Form1, не совсем понял, вам необходимо чтобы программа просто закрывалась, спустя какое то время?

Dmitry.

11 (edited by jazzitcool 2015-02-02 21:30:41)

Re: Автоматическое закрытие формы ввода ч/з N-е кол-во времени

DenNik wrote:

это называется "лепить горбатого" - всякие таймеры для забывчивых пользователей и тому подобный говнокод

DenNik wrote:

есть такие пользователи, которые в силу своих НЕзнаний, лени/забывчивости и тому подобных особенностей организма хотят получить нечто, зачастую не зная толком, как ЭТО должно выглядеть и действительно ли они хотят получить ЭТО, а не ТО. и приходят на форумы с вопросами, вызывающими недоумение. почитай крупные форумы наподобие киберфорума и других, разделы для начинающих программистов.

Вы как то экспрессивно начали комментировать, даже скорее слегка грубовато. Если позиционируете себя как знающего толк, то и подскажите дельный совет, а не пустую критику. Да, я многого не знаю в программировании. Да, задаю эти вопросы с целью поэкспериментировать. Даже если получу негативный результат, то буду знать как не нужно делать. А по поводу программирования, так я себе это за цель и не ставил и в это углубляться не собираюсь, мне всего то нужна была программа для баз данных, и тут я нашёл всё что мне надо и примеры и ответы, так что посылать меня на другие форумы не нужно, мне и тут комфортно.

Re: Автоматическое закрытие формы ввода ч/з N-е кол-во времени

jazzitcool, ты не знаешь сильно программирования. но давай абстрагируемся от программирования и подумаем.
хотеть, чтобы форма сама закрывалась по прошествии времени - хорошо. какие проблемы возникают
- если форма закрывается при отсутствии активности. чтобы отслеживать эту активность, нужно написать систему, сродни высококлассному ИИ. смысл? кто будет писать?
- форма закрывается при УХОДЕ пользователя от компа (была парочка таких хотельщиков на другом форуме). следовательно, нужно поставить камеру и разработать сложнейшую систему распознавания образов под управлением нейронной сети. это в пентагон. или положить кнопку под задницу пользователя: встал со стула, форма закрылась
- форма закрывается по желанию/велению юзера. иди лови щуку
- форма тупо закрывается по таймеру. как я сказал, это тупо...

какие еще варианты предложишь? просто теоретически. не задумываясь о тонкостях программирования..

13 (edited by jazzitcool 2015-02-03 20:49:54)

Re: Автоматическое закрытие формы ввода ч/з N-е кол-во времени

DenNik, я вас понимаю, вам нужна самореализация, беседуйте, размышляйте, все равно последнее слово за вами....  а я ушёл в сторонку...