1 (edited by zoomix 2014-12-11 19:21:14)

Topic: Бегущая строка

Всем доброго вечера!

Интересно, а можно ли организовать в нашей замечательной программе - бегущую строку?
Например, внизу, на футере ползет какой-нибудь Хелп или поздравление всех с днем программиста... smile))

Re: Бегущая строка

Как вариант, можно поместить внизу формы компонент надпись и по таймеру менять её положение по горизонтали.

Re: Бегущая строка

Вот мой пример реализации бегущей строки.
В версии 1.46 должен работать.

Post's attachments

Attachment icon ScrollingText.zip 324.81 kb, 604 downloads since 2014-12-12 

Re: Бегущая строка

Здорово) Спасибо за труды! Пригодится обязательно)

Re: Бегущая строка

кстати такой вопрос, если будет 2 лейбела, получается нужно и 2 переменные вводить

6 (edited by alex842 2014-12-12 09:37:50)

Re: Бегущая строка

mitrich45 wrote:

кстати такой вопрос, если будет 2 лейбела, получается нужно и 2 переменные вводить

Пока можно только один "заставить бегать". Думаю, как сделать, чтобы несколько работало.
П.С. Нет. В принципе заставить несколько лейблов "бегать" не проблема, но тогда нужно будет не одной процедурой делать, а расписывать на несколько. А хочется автоматизировать процесс. smile

Re: Бегущая строка

alex842 wrote:
mitrich45 wrote:

кстати такой вопрос, если будет 2 лейбела, получается нужно и 2 переменные вводить

Пока можно только один "заставить бегать". Думаю, как сделать, чтобы несколько работало.
П.С. Нет. В принципе заставить несколько лейблов "бегать" не проблема, но тогда нужно будет не одной процедурой делать, а расписывать на несколько. А хочется автоматизировать процесс. smile

Ну может Дмитрий со временем сделает новый компонент)

Re: Бегущая строка

alex842 - Спасибо большое!

Re: Бегущая строка

Мне кажется надо в вашем примере добавить деактивацию таймера при закрытии главной формы :
procedure Form1_OnClose (Sender: string; Action: string);
begin
   
   Timer.Free;
end;

10 (edited by zoomix 2015-06-26 12:36:04)

Re: Бегущая строка

Данная бегущая строка - работает отлично, но текст берется из Label (Caption). 
А можно ли сделать такую же строку, но чтобы текст для бегущей строки брался из текстовых полей или мемо-полей какой-нибудь таблицы? В версии 1.46 в  Label можно забить только 1 текст и ограниченного размера. А хотелось,  чтобы бегущая строка была любого размера и разными текстами.

Возможно ли такое в 1.46 версии?

Re: Бегущая строка

zoomix
Можно,вы можете воспользоваться командой SQLExecute для получения текста любого поля в БД, затем присвоить его в Label.Caption

Dmitry.

Re: Бегущая строка

Ок, спасибо, а можно шаблон такой команды с присвоением в  Label.Caption глянуть?

Re: Бегущая строка

Form1.Label.Caption := SQLExecute('SELECT textfield FROM tablename WHERE id=5');

id=5 написал для примера.

Dmitry.

Re: Бегущая строка

Спасибо!!!!