Topic: Подскажите по таблицам

Подскажите, существует ли такая возможность, чтобы в таблице на определённой форме появлялись сведения только по конкретному типу данных, а не все?

Post's attachments

Attachment icon Снимок экрана 2023-09-03 081046.png 18.85 kb, 21 downloads since 2023-09-03 

Re: Подскажите по таблицам

Загрузите ваш проект

Re: Подскажите по таблицам

pavlenko.vladimir.v wrote:

Загрузите ваш проект

Хорошо.

Post's attachments

Attachment icon Автостоянка.zip 341.28 kb, 53 downloads since 2023-09-03 

4 (edited by pavlenko.vladimir.v 2023-09-03 03:20:42)

Re: Подскажите по таблицам

Для этого нужно включать дочерние (зависимые связи)


https://myvisualdatabase.com/forum/misc.php?action=pun_attachment&item=9835&download=0
 
так же у Вас не верно выбрана таблица на главной форме
стоит rent  а должен client
Ведь когда вы просматриваете запись в форму передается идентификатор который и используется для отображения зависимых связей

Post's attachments

Attachment icon 2023-09-03_08-03-53.png 94.69 kb, 19 downloads since 2023-09-03 

Re: Подскажите по таблицам

Если честно, то не совсем понял вас. Дело в том, что главная форма она ещё в разработке, там будет отображаться другая общая информация по всем сделкам проекта. А эта форма для оформления, а в дальнейшем и для продления всех договоров об аренде. Вот и хотелось бы видеть все операции с конкретным клиентом.

Re: Подскажите по таблицам

oleg wrote:

Если честно, то не совсем понял вас. Дело в том, что главная форма она ещё в разработке, там будет отображаться другая общая информация по всем сделкам проекта. А эта форма для оформления, а в дальнейшем и для продления всех договоров об аренде. Вот и хотелось бы видеть все операции с конкретным клиентом.

Post's attachments

Attachment icon video.rar 1.03 mb, 52 downloads since 2023-09-03 

Re: Подскажите по таблицам

Я понял вас. Но в этом случае мне придётся всю структуру главной таблицы менять. Там у меня в принципе должна быть вся информация об арендованных местах на стоянке. Обо всех клиентах и их машинах. Ну что ж буду думать.

Re: Подскажите по таблицам

За совет и за видео с пояснениями огромное спасибо. Сам бы я не скоро бы додумался. Я вообще не понимал смысл этих дочерних записей.  А с сохранением я кажется знаю что делать. Где-то я видел на форуме скрипт сохранять на две таблицы. Попробую его

Re: Подскажите по таблицам

Осмелюсь задать ещё один вопрос. Я нашёл этот скрипт. Приведу кусочек кода в пример

   // запись в таблицу prodavec
   SQLExecute('INSERT INTO prodavec (nameS) VALUES ("'+Form2.Edit2.Text+'")');
   // получаем id последней записи в таблице prodavec
   maxID:= SQLExecute ('select max(id) from prodavec');

Вопрос по

SQLExecute('INSERT INTO prodavec (nameS) VALUES ("'+Form2.Edit2.Text+'")');

как мне вписать сюда все данные в таблицу Client, Если подскажите то уж с таблицей Rent я разберусь

Re: Подскажите по таблицам

oleg wrote:

Вопрос по

SQLExecute('INSERT INTO prodavec (nameS) VALUES ("'+Form2.Edit2.Text+'")');

как мне вписать сюда все данные в таблицу Client, Если подскажите то уж с таблицей Rent я разберусь

через запятую

SQLExecute('INSERT INTO prodavec (поле1,поле2,поле3) VALUES ("'+переменная1+'","'+переменная2+'","'+переменная3+'")');

 
получить значения переменных

FrmRent.CheckBox1.sqlValue;
FrmRent.CheckBox1.sqlValue;
FrmRent.DateTimePicker1.sqlDate;
FrmRent.Edit1.Text;

Re: Подскажите по таблицам

oleg wrote:

Осмелюсь задать ещё один вопрос. Я нашёл этот скрипт. Приведу кусочек кода в пример

с начало создается новая запись
после получаем идентификатор этой записи (последнею созданную запись)
теперь запись можно как обновить по этому id так и привязать к нему запись с другой таблицы
 
есть функция получения этого id

Last_Insert_id