Topic: Подсчёт ответов в столбце грида

Доброго времени суток! Друзья пожалуйста подскажите мне если знаете, а то, что то не могу понять если ли простое решение моего вопроса. Ситуация следующая: делаю бд для тестирования. В тесте есть варианты ответа - 1,2,3 (можно заменить на А,Б,В) Тестирование анонимное, например ответило 20 человек. Можно ли как то при нажатии кнопки "Расчёт" посчитать например сколько человек в 7 колонке ответило "1" и например полученное количество ответов вывести сообщением ShowMessage. Заранее благодарен!

Re: Подсчёт ответов в столбце грида

Скрин прилагаю

Post's attachments

Attachment icon 123456.PNG 15.16 kb, 9 downloads since 2024-01-31 

Re: Подсчёт ответов в столбце грида

Простое решение не всегда правильное.
Начните со структуры данных вашего проекта.
И оперировать лучше не с колонками на экране, а полями в таблице БД.

Визуальное программирование: блог и телеграм-канал.

Re: Подсчёт ответов в столбце грида

k245 wrote:

Простое решение не всегда правильное.
Начните со структуры данных вашего проекта.
И оперировать лучше не с колонками на экране, а полями в таблице БД.

Как ни странно, но этот совет мне реально помог! Без шуток. Спасибо. У кого возникнет подобная задача, пишите, расскажу как сделал.

Re: Подсчёт ответов в столбце грида

Привет,
Не видя вашего приложения и не зная вашей схемы данных, трудно что-либо предложить.
Но если вам нужен очень простой подход без сценария (ну, он есть, но только в косметических целях), то, возможно, вложение может дать вам некоторые идеи.
Он не дает вам краткого описания по каждому вопросу, но дает вам возможность
1. добавить новые варианты (а не только 1, 2 и 3)
2. позволяет вам задать вопрос «а что, если» — сколько человек ответили «2» на вопрос 1, «3» на вопрос 5 и «1» на вопрос 8 и т. д. и т. п  и увидеть промежуточную сумму
В зависимости от разрешения экрана вы можете настроить ширину столбцов в скрипте.
Derek.

Post's attachments

Attachment icon questionnaire 2.zip 442.72 kb, 33 downloads since 2024-02-02